Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндоиетрия, синехий полости матки — вопрос №1350015

Маме 76 лет, 2 месяца назад начались признаки цистита, пролечилась макмирор, фитолизин. По урологии все в норме, визуально и мазки у гинеколога в норме. Узи малого таза: Гиперплазия эндоиетрия, синехий полости матки. Позывы с небольшой резью до сих пор присутствуют, и чаще чем обычно.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите узи, какой эндометрий? При гиперплазии показано гистероскопия или выскабливание полости матки
Клиент
Наталья, здравствуйте, узи прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи эндометрий толстый для менопаузы, необходимо выскабливание , исследовать эндометрий.Процедура не сложная, выполняется через влагалище, разрезов никаких не будет , после операционный период протекает хорошо.Сейчас можете пропить урофлор по 1 два раза в день длительно, восстанавливает флору мочеиспускательного тракта и влагалища.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Галимат, здравствуйте узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ у вас очень пышный эндометрий 10 мм, при менопаузе до 5 мм должно быть, вам показано выскабливание полости матки с последующим гистологическим результатом. На счёт рези и позывы это цистит, лечение монурал однократно, затем канефрон по 2 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо выяснить причину почему эндометрий все таки больше нормы! Обязательно пройти гистероскопию с гистологическим заключением! От цистита выпить Монурал однократно на ночь 3 г на пустой мочевой пузырь, затем начать прием канефрона по 2 Тб*3 раза в день в течение месяца!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ есть признаки гиперплазии эндометрия.
Необходимо сделать гистероскопию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ эндометрий очень пышный - гиперплазия.
В менопаузу норма толщины эндометрия до 5 мм.
Обязательно нужно выполнить выскабливание полости матки с последующим гистологическим исследованием.
Сдайте общий анализ мочи, если будут отклонения, необходим бак.посев с антибиотикограммой.
Если такой возможности нет, примите 1 пакетик Монурала на пустой мочевой пузырь на 1, 4 и 7 день и принимайте Канефрон по 2 таб 3 раза в день 1 месяц.

Чтобы снять неприятные симптомы также можно принимать "Уронекст"- это не антибиотик, но помогает очень хорошо. Принимать по 1 саше в день 7 дней.
Также, очень эффективны брусничные и клюквенные морсы, являющиеся природными уросептиками.
Есть аптечный препарат Бруснивер. Принимать настой внутрь по 1/4-1/3 стакана 3-4 раза в сутки.
Клиент
Елена, здравствуйте. Узи почек, мочевого пузыря в норме. Анализ мочи тоже, даже в более острой фазе был в норме и сейчас. Сейчас больше ощущается дискомфорт, чем резь у неё. Может такие ощущения вызывать эндоментрий? Манурал очень сильный препарат. Весь январь - февраль мама проходила лечение назначенное гастроэнтерологом, в который входили антибиотики тоже, сразу после все началось. По процедуре гистероскопии с гистологическим заключением все поняла, спасибо, будем делать конечно.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Возможно, это связано не с циститом, а с генито-уринарным синдромом (в менопаузу возникает дефицит эстрогена, в связи с чем может быть сухость во влагалище и так называемый псевдоцистит).
Нет, эндометрий такого дискомфорта не вызовет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Энлометрий толстый для её возраста. Необходимо провести гистероскопию. Материал отправят на гистологию, далее лечение