Консультация педиатра /

Не стирилино молоко — вопрос №1350051

Малышке 3 месяца обнаружили стафилококк и у меня в грудном молоке в 10*8 степени, кал со слизью, боюсь переходить на смесь так как подозревали аллергию на коровый белок.
Какую смесь на попробовать что не обсыпало, а может вообще не обсыпет, не знаю что делать

Возраст: 22

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Доброе утро.

Посев молока не имеет диагностической ценности и давно уже его не лечим.
Стафилококк относят к условно-патогенной микрофлоре и он не вызывают у ребёнка проблемы, поэтому вы можете кормить грудью

Стул у ребёнка по слизню может быть в норме, по каким критериям подозревали аллергию к белкам коровьего молока? Были прожилки крови в Кале ? Высыпания? Срыгиваний более 2-3 столовых ложек?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прожилки крови есть постоянно, пробовали смесь по совету педиатра , что подозревали лактазную недостаточность, дала смесь нестожен вылезла крапивница
Педиатр
Вы можете кормить грудью, но нужно держать диету и внимательно читать состав на упаковках. Оцениваем эффективность диеты после 2-3 недель чистого питания, должно быть улучшение
Вам необходимо отказаться от всех молочных продуктов (молочные изделия: молоко, кефир, йогурт, творог, сыр, мясо: говядина; яиц, курицы так как с ними часто перекрёстные реакции, не разрешены даже следы данных продуктов)
Если смесь то это полный гидролизат белка должен быть (нутрилон пепти гастро)
Педиатр
Здравствуйте! Этот анализ не нужно сдавать, лечить тоже, Ваше молоко не может быть плохим. Сдавали ли копрограмму ребенку? Что беспокоит ребенка? Какой консистенции и как часто стул?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, стул жёлтого цвета но одна слизь, ходит один раз в двое суток.
Но малышку это не беспокоит.
Нам сдавать анализ бак посев и на дифтирию может ли быть результат плохим из-за стафилококка
Педиатр
Не нужно сдавать эти анализы. Надо сдать копрограмму, по ней видно, есть ли воспаление и признаки аллергии к белку коровьего молока. Если в стуле есть прожилки крови, есть сыпь, сухая кожа, то нужно Вам соблюдать строгую безмолочную диету (исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, сою, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты и др., внимательно смотреть состав продуктов), диету соблюдать в течение месяца, затем оценить эффект. Если стул станет лучше, сыпь пройдёт, то это подтвердит аллергию к белку коровьего молока и нужно будет продолжать придерживаться диеты.
Клиент
Зоя, переодически есть прожилки крови в кале, вес набирает отлично, выше нормы даже)
Клиент
Зоя, месяц уже на без молочной диете , стул такой же
Педиатр
Вы не едите ничего, что содержит молоко и его следы?
Педиатр
Сколько слизи в стуле?
Клиент
Зоя, нет, тщательно выбираю продукты
Клиент
Зоя, в основном одна слизь, если я правильно понимаю прям тянется
Педиатр
Если ребёнка это не беспокоит, то ничего делать не нужно с этим, лечить не надо.
Педиатр
Здравствуйте. Данный анализ не информативен и лечить ни как не нужно. Ваше молоко самое лучшее и адаптированное для Вашего ребенка.
Если есть признаки абкм, маме нужно соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, говядины и сои. Как правило лечебную диету нужно соблюдать минимум 6 месяцев, а иногда и до года ребенка.
Вы копрограмма сдавали? Какой стул у ребенка? Прожилки крови в стуле есть? Срыгивания? Высыпания на теле?
Принятый ответ
Клиент
Анна, есть прожилки крови постоянно, высыпаний на теле нет, вес набирает отлично, нам сдавать анализ на дифтирию у ребенка, может показать не хороший результат из-за стафилококка
Педиатр
Прожилки крови в стуле это признак аллергии к белку коровьего молока. И в лечении нужна только диета мамы, положительную динамику оцениваем через 2-3 недели.
Не нужно сдавать данный анализ ребенку, стафилококк у детей это нормальная микрофлора, так она только формируется и показатели каждый раз будут разными, ни какого лечения это не требует.
Дифтерии у Вашего малыша не будет на Ваше молоко не волнуйтесь.
Клиент
Анна, нам просто на госпитализацию нужны анализ на дифтирию, Я вот и думаю не повлияет ли стафилококк и продолжать ли кормить, уже почти месяц на диете сижу, исключила всю молочку и все продукты содержащие коровий белок, улучшений не заметила, высыпаний у нас не было, а слизь так и осталась
Педиатр
Слизь это не признак абкм, слизь в норме может быть в стуле. Главный симптом это чтобы не было прожилок крови.
Стафилококк ни как не появляется на данное исследование.
Клиент
Анна, прожилки есть но не всегда
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Посев молока неинформативный анализ, т к грудное молоко в норме нестерильно и кроме бифидобактерий в своем составе содержит и условно-патогенные микроорганизмы к которым относится стафилококк - это норма. Вы спокойно можете продолжить ГВ.
Слизь в стуле может быть и вариантом нормы. Вы сдавали копрограмму? Какие прибавки веса у ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, посев молоко давно никто не делает, и вообще не нужный анализ, зачем вам его назначили не понятно! Грудное молоко не лечится!
Если подозрение на аллергию на белок, не значит переходить на смесь!
Продолжайте дальше кормить грудью!
ИСКЛЮЧИТЬ в своем рационе:
Молоко
Яйцо
Соя
Говядину, рыбу
Пшеницу
Сначала исключайте молоко и смотрите на упаковках чтобы его не было, ечли опять будут прожилки крови еще исключайте яйцо (даже в выпечках), и так далее на 4-6 нед
Конечно многим мамам тяжело диету такую держать, переходят на смесь лечебную на основе гидролизата белка.
Слизь в стуле от обильного слюнотечению в этом возрасте!
Принятый ответ
Клиент
Айсел, вот эта слизь в кале малышку никак не беспокоит, спит отлично, коликов никогда не было, нам три месяца и вес набирает отлично, даже больше чем нужно )
Педиатр
Слизь не имеет никакого клинического значения как и цвет. Если стул твердый, белый, черный, с прожилками крови, жидкий как вода и частый, тол ко в этих случаях нужно обращаться к врачу!
Педиатр
Добрый день. Александра, молоко может быть нестерильно. Опасности для ребенка нет, это условно-патогенная флора. В вашем случае АБКМ надо сохранить грудное вскармливание, исключить из вашего питания все продукты, связанные с коровой и козой.
Клиент
Анастасия, скажите скажите нам на госпитализацию назначили мазок из зева и носа, стафилококк как-то может повлиять на результат анализа ?
А то нам сказали переходить на смесь из-за стафилококка в грудном молоке
Педиатр
Добрый день. На смесь переходить нет оснований. Мазок если надо, надо сдать. Если в молоке мамы есть стафилококк, это не значит, что он будет на слизистых или кишечнике ребенка. Удачи ВАМ.
Клиент
Анастасия, у ребенка в кале тоже стафилококк
Педиатр
Это не страшно. Для здоровья ребенка это не опасно. У здорового ребенка условно-патогенные микроорганизмы не вызывают болезнь.
Клиент
Анастасия, а то мазок из носа и рта не покажет плохой результат?
Из-за стафилококка у ребёнка
Педиатр
Если есть стафилококк в кале, то это не значит, что он будет в носу или горле. В данном случае речь идет о выявлении патогенных микроорганизмов.