Консультация невролога /

Рассеяный склероз? — вопрос №1350083

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сначала заболело ухо, сходила к лору все в норме, сделала снимок зубов там удалять зуб нужно, потом появился дискомфорт в глазу и болезненное и бывает жжение в углу глаза, дискомфорт бывает разный и как будто сухость Очень много переживаю, были панические атаки, тревожные расстройства , год назад родила 3его ребёнка. Подскажите пожалуйста начиталась про рассеянный склероз очень боюсь. Что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас нет симптоматики рассеянного склероза. Такие симптомы могут быть на фоне спазма мышц шейного отдела позвоночника, плюс повышенная тревожность. Для исключения отклонений покажитесь офтальмологу
Принятый ответ
Клиент
Регина, скажите пожалуйста, я начиталась что при рс поражается в первую очередь глаза и при чем с одной стороны. Нагнала себе паническую атаку

Невролог, Детский невролог
Вы себя накрутили. При РС дебютом может быть неврит зрительного нерва, но поверьте проявляется он совершенно иначе, а не в виде тяжести и жжения. У вас нет никакого рассеянного склероза. По поводу сухости глаза покажитесь офтальмологу
Клиент
Регина, ещё было головокружение. Скажите а на мрт виден рс?
Невролог, Детский невролог
Была и бы и другая симптоматика. Не только головокружение. Да на мрт прекрасно видны очаги РС если они есть. У вас нет данного заболевания, не переживайте
Клиент
Регина, скажите пожалуйста мрт достаточно головного мозга для исключения рс?
Невролог, Детский невролог
Конечно! Это стандарт диагностики! Очаги если они есть отлично видны на мрт. Если вы уже проходили и все хорошо- не нужно себя накручивать. Вам нужно справиться с тревогой и нормализовать эмоциональный фон. Начните заниматься с психотерапевтом, хорошо помогает когнитивно- поведенческая терапия
Клиент
Регина, извините пожалуйста. Скажите как мне выбить из головы что это не рс? Психотерапевт успокаивает меня тем, что говорит это заболевание молодое и уже давно проявило себя. Так ли это? Наследственное это заболевание или самостоятельное? Как практика показывает?
Невролог, Детский невролог
В первую очередь появляются очаги в головном мозге, только после симптомы ( тк происходит гибель нейронов). Если мрт отличное, даже нет смысла думать о данном заболевании. У вас выраженная психосоматика, если не выровнять своё эмоциональное состояние, то постоянно можно бояться различных заболеваний. Сегодня РС, завтра что нибудь другое. А дело в вашей психике, нужно в первую очередь с этим разбираться и тогда все нормализуется
Клиент
Регина, просто пугает , что именно беспокоит один глаз. Почему не оба?
Невролог, Детский невролог
При РС единственное что может быть связано с глазами, это неврит зрительного нерва, это полная утрата или снижение зрения, на фоне лечения которое восстанавливается. У вас нет таких симптомов. Если вас это успокоит- посетите офтальмолога, он осмотрит глазное дно и диск зрительного нерва
Клиент
Регина, но все равно основным исследованием является мрт, все верно?
Невролог, Детский невролог
Несомненно. Это основной метод
Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Это не РС. Это нейропатия одной из веточек тройничного нерва.
Лечится самостоятельно. Но если сильно мучают боли, то габапентин 300 мг по следующей схеме: 1-й день — 300 мг препарата 1 раз в сутки; 2-й день — по 300 мг 2 раза в сутки; 3-й день — по 300 мг 3 раза в сутки.

Но кормить с этим препаратом нельзя.
Проконсультируйтесь у офтальмолога, а пока можно использовать капли "Искусственная слеза" для увлажнения
Принятый ответ
Клиент
Владимир, это из за моих переживаний так случилось? Сначала ухо, потом глаз? Скажите пожалуйста на мрт сразу виден рс?
Невролог, Функциональный диагност
да очаги сразу будут видны, но это не она, он себя так не проявляет.
Могло продуть, снизился иммунитет, вирус герпеса проснулся и вылилось в такую картину.
Клиент
Владимир, и тревожные расстройства тоже могут давать такую картину?
Невролог, Функциональный диагност
а болезненность при прикосновении к коже лица на стороне болей есть ?
Стресс и длительное нахождение в тревожном состоянии могли снизить иммунитет и привести к такой картине, чтоб чисто тревожный синдром так себя проявлял ммм, не думаю
Клиент
Владимир, доктор, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а как лечить эту веточку тройничного нерва? У офтальмолога была все в норме
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! Я чуть выше писал про габапентин и его схему)
Клиент
Владимир, я думала это обезболивающее только) прощу прощения. Скажите пожалуйста очень переживаю глаз так и беспокоит меня, то жжение то натяжение .. этот препарат должен помочь?
Невролог, Функциональный диагност
невриты обычно сами проходят, чтоб боль во время восстановления не мучила, то назначают габапентин /
Можно добавить Ацикловир 400 мг х 2 раза в день тк генез нейропатии чаще всего из-за вируса герпеса
Клиент
Владимир, извините меня пожалуйста очень переживаю, это впервые чтобы глаз болел, поэтому сильно напугалась. Стояла долго на цементе в обуви , ноги подстудила и на лице несколько прыщей болючих вылезло, которых тоже никогда практически не было. Уже неделю продолжается , сначала был просто дискомфорт в глазу а сейчас прям как будто кто-то натягиват его внутри. Ничего же страшного? Не стоит мне паниковать что так долго уже продолжается
Невролог, Функциональный диагност
не стоит конечно, это проснулся герпес
Пропейте курс терапии и все пройдет
Клиент
Владимир, спасибо огромное!
Невролог
Здравствуйте! По клинике это не РС. По поводу глаза- проконсультируйтесь с офтальмологом.
Принятый ответ
Клиент
Натия, скажите пожалуйста, а в каком возрасте чаще всего диагностирует рс? Я переживаю и все прочитанные симптомы которые мб я у себя нахожу
Невролог
По исследованиям, дебют РС от 20 до 44 лет, но у всех по разному. Вы МРТ головного мозга делали?
Клиент
Натия, да делала норма
Невролог
Если б было подозрение на РС, на МРТ это видно в виде очагов демиелинизации.
По поводу глаза тоже есть обследование, когда мы подозреваем РС и соотаетствующие жалобы- это зрительные вызванные потенциалы(ЗВП)
Клиент
Натия, скажите мрт достаточно чтобы исключить рс?
Невролог
Если на МРТ нет очагов демиелинизации, то да+ клиника. Если б были очаги, то дальше уже МРТ с контрастом+ люмбальная пункция+ клиника+анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела+ЗВП
Невролог
Здравствуйте. Это симптомы не РС, это может быть как проявление тревожности и как влияние проблем с зубом на тройничный нерв, или же просто могло продать. Боль ро типу тока? При прикосновении боль есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нет боль по типу ноющей, то жжение, то натяжения, чувство инородного тела, даже бывает как будто зудится, но не сильно, при прикосновении не больно
Невролог
Для уточнения можно стимуляционную ЭНМГ тройничного нерва сделать, но вероятно проблемы с зубом лают такую боль. Начните аркоксиа 60 мг до 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней.
Невролог
Здравствуйте Наталья ??Подскажите пожалуйста начиталась про рассеянный склероз очень боюсь. Что это может быть?это ни рассеянный склероз не читайте интернет это мышечный спазм и плюс задействована ветвь тройничного нерва энмг тройничного нерва и показаться офтальмологу
Принятый ответ
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста а какой характер носит рс ? Это наследственное заболевание или приобретённое?
Невролог
Наследственная этиология
Клиент
Нонна, практика показывает все таки, что это наследственно? Скажите пожалуйста мрт исследование этого достаточно чтобы исключить рс?
Невролог
Практике да у меня пациенты сейчас на учёте 30 человек с наследственной этиологией ,мрт достаточно ?