Консультация маммолога /

Результаты узи — вопрос №1350125

очень переживаю за образование, которое на узи показало с кальцинатами. Может ли это обозначать рак, что еще нужно пройти дополнительно.
Мамолог через месяц отправляет на доп узи и если опять увидят кальцитонаты, то проведут биопсию

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Образования , определяемые в молочных железах эхоскопически соответствуют фиброаденомам(доброкачественным образованиям), т.к. имеют четкие и ровные контуры, горизонтальную ориентацию, отсутствие кровотока. Описанные кальцинаты, больше выглядят гиперэхогенным включениями без эхотени, что не даёт повода для волнения.
Рекомендован УЗИ-контроль с эластографией для определения плотности образования и проведения дифференциальной диагностики.
Технически пункцию проводят при размерах образования более 10 мм, поэтому пока динамический контроль .
Маммографию Вам проводили?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, врач даже не предложила, она же вроде только с 40 лет, а мне 38, или это не принципиально?

Врач УЗД, Терапевт
В плановом порядке назначают с 40 лет, но для дифференцировки кальцинатов или групп микрокальцинатов назначают и раньше. Пересмотрела УЗИ, у Вас указано, что молочные железы преимущественно представлены железистой тканью, т.е. молочная железа плотная и маммографическое исследование может быть не информативным. Поэтому эластография молочных желез и проведение пункционной биопсии для Вас оптимальны
Клиент
Ирина, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По узи доброкачественные образования . Они требуют динамического наблюдения.
Если выявлены впервые , то контроль узи через 3 мес.
Кальцинаты не страшно , но дополнительно сделать маммографию.
Показаний для биопсии здесь нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я с ними на контроле с 2016 года, 2 раза в год делаю узи, но кальцинат никогда ранее не было
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла
Тогда делаем маммографию
На ней хорошо будут видны кальцинаты .
Если по обычному узи видны кальцинаты значит они большие и не опасные.
Мелкие кальцинаты (они могут быть опасными)будут видны на маммографиии.
Онколог
Здравствуйте

Делали ли вам ранее узи?
По данному узи образование расценено как доброкачественное (birads2). Подозрительного врач узи ничего не описал. Кальцинаты не говорят о чем-то порхом, тем более по узи. Всё учитывается в купе.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, с 2016 года 2 раза в год, в 2016 делали пункцию, все хорошо. Подозрений у врачей никогда не было, но тут из-за кальцината забеспокоилась, сказала, что в середине мая делаем повторно, если есть он, то сразу возьмем биопсию
Онколог
По узи это не отражено. Birads2 ставят, если образование давно, не растёт в динамике по сравнению с прошлыми данными, и не имеет подозрительных признаков и показаний к биопсии.
Тактика врача не понятна.
Клиент
Светлана, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Не переживайте, по УЗИ у Вас не описано ничего серьезного. Наличие кальцинатов не говорит, что это что-то плохое.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи описано доброкачественное образование вероятнее всего фиброаденома.
В данном случае пункция не показана. Кальцинаты могут встречаться в норме. Страшного ничего нет. С целью дообследования вам нужно выполнить маммографию.