Результаты узи
очень переживаю за образование, которое на узи показало с кальцинатами. Может ли это обозначать рак, что еще нужно пройти дополнительно. Мамолог через месяц отправляет на доп узи и если опять увидят кальцитонаты, то проведут биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте! Образования , определяемые в молочных железах эхоскопически соответствуют фиброаденомам(доброкачественным образованиям), т.к. имеют четкие и ровные контуры, горизонтальную ориентацию, отсутствие кровотока. Описанные кальцинаты, больше выглядят гиперэхогенным включениями без эхотени, что не даёт повода для волнения.
Рекомендован УЗИ-контроль с эластографией для определения плотности образования и проведения дифференциальной диагностики.
Технически пункцию проводят при размерах образования более 10 мм, поэтому пока динамический контроль .
Маммографию Вам проводили?
Ирина, нет, врач даже не предложила, она же вроде только с 40 лет, а мне 38, или это не принципиально?
В плановом порядке назначают с 40 лет, но для дифференцировки кальцинатов или групп микрокальцинатов назначают и раньше. Пересмотрела УЗИ, у Вас указано, что молочные железы преимущественно представлены железистой тканью, т.е. молочная железа плотная и маммографическое исследование может быть не информативным. Поэтому эластография молочных желез и проведение пункционной биопсии для Вас оптимальны
Ирина, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи доброкачественные образования . Они требуют динамического наблюдения.
Если выявлены впервые , то контроль узи через 3 мес.
Кальцинаты не страшно , но дополнительно сделать маммографию.
Показаний для биопсии здесь нет.
Виктория, я с ними на контроле с 2016 года, 2 раза в год делаю узи, но кальцинат никогда ранее не было
Поняла
Тогда делаем маммографию
На ней хорошо будут видны кальцинаты .
Если по обычному узи видны кальцинаты значит они большие и не опасные.
Мелкие кальцинаты (они могут быть опасными)будут видны на маммографиии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Делали ли вам ранее узи?
По данному узи образование расценено как доброкачественное (birads2). Подозрительного врач узи ничего не описал. Кальцинаты не говорят о чем-то порхом, тем более по узи. Всё учитывается в купе.
Светлана, с 2016 года 2 раза в год, в 2016 делали пункцию, все хорошо. Подозрений у врачей никогда не было, но тут из-за кальцината забеспокоилась, сказала, что в середине мая делаем повторно, если есть он, то сразу возьмем биопсию
По узи это не отражено. Birads2 ставят, если образование давно, не растёт в динамике по сравнению с прошлыми данными, и не имеет подозрительных признаков и показаний к биопсии.
Тактика врача не понятна.
Светлана, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, по УЗИ у Вас не описано ничего серьезного. Наличие кальцинатов не говорит, что это что-то плохое.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи описано доброкачественное образование вероятнее всего фиброаденома.
В данном случае пункция не показана. Кальцинаты могут встречаться в норме. Страшного ничего нет. С целью дообследования вам нужно выполнить маммографию.