Преждевременное старение плаценты, 35,6 недель
Добрый день. Сегодня на приеме узи поставили преждевременное старение плаценты (3 степень с кальцинатами). Дата последней менструации - 01.10.2024 г. Срок по месячным 35,2 недели , по 1 скринингу - 35,6 недель. Что необходимо сделать в этом случае, нормальное ли это явление на моем сроке? Также обратила внимание, что по показателям сама плацента стала толще (на 32 неделе была 26 мм, на 35,6 неделе - 35 мм). Фото с допплерометрии актуальной прилагаю , а также фото 3 скрининга. По КТГ все отлично, крайний раз делала 02.06.25 - 10 баллов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В принципе, на данном сроке беременности степень зрелости 3 допустима.
На степень зрелости плаценты повлиять невозможно, к сожалению.
Но, при хороших показателях допплерометрии на ней и не нужно заострять внимание.
Если нарушения кровотков нет и малыш развивается по срокам, то поводов для беспокойства нет.
КТГ 1 раз в 7-10 дней.
Допплерометрия 1 раз в 14 дней.
Добрый день! А если по параметрам ребенок на 35 недель (то есть есть отставание на 2 и 6 дней ( в зависимости от срока по месячным или узи)), это не говорит о задержке роста плода? Еще беспокоит, что толщина самой плаценты увеличилась с 32 недели :( но узи делалось в разных местах
Нет, конечно, до 2х недель может быть отклонение.
Утолщение плаценты теоретически может говорить об ее отеке при токсическом или иммунном поражении, либо вследствие ее компенсаторной гиперплазии при хронической ФПН.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, абсолютно ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно, рано или поздно плацента будет стареть, самое главное что она хорошо выполняет при этом свою функцию, У вас хорошее обследование и ребёнок развивается, поэтому всё хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все структурные изменения плаценты (инфаркты, петрификаты, кальцинаты) это случайные ультразвуковые находки, не влияющие на развитие плода и течение беременности.
Если по фетометрии плод соответствует сроку, нет нарушений кровотоков по допплеру, то переживать не о чем. Что и подтверждено высоким КТГ - баллом. Все в порядке
Нет, не говорит. Отклонение данных фетометрии от календарного срока на 2 недели не является патологическим.
Утолщение плаценты ни о чем не свидетельствует, тем более измерения проводились на разных аппаратах
Спасибо за ответ!
Здоровья вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле, не важно, как плацента выглядит по УЗИ: каких она размеров, толщины, структуры и степени зрелости, самое главное, то как она функционирует. Основными критериями ее хорошей функции являются: хороший кровоток в пуповине, достаточный рост малыша, отсутствие гипоксии по КТГ. Учитывая, что малыш развивается согласно сроку, нарушения кровоток нет и по КТГ все хорошо, то тревожится не стоит.
Нет разница в несколько дней не является задержкой роста плода. На толщину плаценты вообще не обращайте внимания, она может быть разной в зависимости от того где именно ее измерили - в области пуповины как правило она толще, ближе к краю тоньше
Норма веса малыша для 35 нед - от 1967 г , а окружности живота от 282 мм, снижение темпов роста может быть выставлено если, что-то из этих параметров меньше, остальное значение не имееет
Спасибо за ответ!
Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу! Если появятся еще вопросы буду рада ответить
Принятый ответ
Здравствуйте! При гсд модет быть такая степень старения плаценты. Скажите у Вас гсд на диете только или на инсулинах! По узи вес и кровотоки в норме, значит ребёнок питательные вещества все получает, При такой степени рекомендуется контроль ктг раз в неделю, узи допплер и плаценты раз в 10 дней. Лечения от этого не существует.
Добрый день! На диете, без инсулина. А если по параметрам ребенок на 35 недель (то есть есть отставание на 2 и 6 дней ( в зависимости от срока по месячным или узи)), это не говорит о задержке роста плода? Еще беспокоит, что толщина самой плаценты увеличилась с 32 недели :( но узи делалось в разных местах
Такая разница в днях может быть, не переживайте, вес плода 56процентиль, это норма , поводов для беспокойства нет.
На таком сроке такая величина плаценты обычно и бывает, возможно такая разница из-за разности аппаратов, в также модет быть например малыш двигался, или лежал по-другому, из-за этого тоже
Спасибо за ответ!
Легкой Вам беременности 🌸