Узи ОМТ - эндометриоидная гетеротопия?

Добрый день! Планируем беременность, не наступает уже 7 циклов (мне 36 лет, ранее беременностей не было, есть снижение овариального резерва, низкий АМГ около 0,6, цикл регулярный, своя овуляция) Направили на УЗИ в 3-4Д, делала первый раз на 10 день цикла. В заключении - эндометриоидная гетеротопия 4 на 3 мм, при этом почему-то не описана моя миома с кальцинатами, которая у меня с 18 лет 1) мог ли узист перепутать миому с эндометриозом? 2) не мешает ли данная находка на узи наступлению беременности? 3) не мешает ли расположение миомы наступлению беременности? 4) если все таки это действительно эндометр. гетеротопия что с ней далее делать?

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миома описана по задней стенке матки. Размеры небольшие. Расположен узел благоприятно. На зачатие и вынашивания не влияет. Это доброкачественное образование. Ничем не опасно. Если размеры узла до 2-3 см и узел благоприятно расположение ничего предпринимать не нужно.
Эндометриоидный очаг описывают по передней стенке матки. Он так же небольших размеров. На этапе планирования беременности никакого лечения не требует.
Беременность хороший вариант лечения эндометриоза.

Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки. Если в течении 8 – 10 месяцев самостоятельно беременность не наступает, рекомендую проверить трубы на проходимость.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Да вполне мог, при мелких узлах могут зачастую путать 2. Нет, размеры небольшие3. Нет, она небольшая, полость при этом не деформирована, это не будет никак мешать 4. Самый лучший вариант «лечения» это скорейшее наступление беременности, участок небольшой, дополнительно ничего не стоит предпринимать

Принятый ответ

Добрый день!
1. Да, такое возможно, особенно, если образования маленькие. В данном случае так и есть (очень маленькие ).
2. Нет , не мешает.
3. Нет , не мешает. Узлы , недеформирующие полость матки , на возможность зачатия и течение беременности, как правило, никак не влияют.
4. Лучшим лечением будет скорейшее наступление беременности. При планировании беременности не рекомендуется принимать гормональные препараты (только такими препаратами лечится эндометриоз ).

После 35 лет на свободное планирование дается шесть месяцев. Если в течение этого времени беременность не наступает, дальнейшее планирование беременности рекомендуется вести под контролем репродуктолога, чтобы не терять время, оно играет не в вашу пользу . Он вам разъяснит , что к чему.

Для наступления беременности необходимо: наличие овуляции (узи ), толщина эндометрия более 6 мм во вторую фазу (узи ), проходимость маточных труб ( рентген или узи ) и хорошая спермограмма ( сдать супругу , сразу с Мар тестом ). Рекомендуется начать обследование сейчас или обратиться к репродуктологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1.Да не исключаем такую ситуацию 2. Нет не волнуйтесь 3. Нет, не волнуйтесь полость матки не деформированы никак препятствовать не будет 4. Так как участок небольшой спокойно планируйте беременность

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
1)Теоретически могут перепутать миому и очаг эндометриоза, но у вас по одному узи миома по задней стенке, а по другому узи очаг эндометриоза по передней стенке.
2)Нет, не мешает. Эндометриоз лечится гормональными препаратами, которые не применяются при планировании беременности, очаг очень маленький, поэтому с учетом планирования беременности в данных препаратах у вас нет необходимости.
3)Наличие и расположение миомы не влияет на наступление беременности.
При наступлении беременности вы будете делать узи и по мере роста срока беременности могут изменяться размеры миомы, но не стоит этого пугаться, такое может иногда быть, так как матка во время беременности очень хорошо кровоснабжается.
4)Как писала выше, в вашем случае она маленькая и, с учетом планирования беременности, делать с ней ничего не нужно.
Если при планировании у девушек старше 35 лет не наступает беременность в течении 6 месяцев, то,по возможности, лучше обратиться к репродуктологу, возможно потребуются дополнительные методы исследования.