Консультация педиатра /

Грудничок не какает по 5 дней — вопрос №1350141

Ребенку 4 мая будет 4 месяца. Первый месяц туалет был стабильный, потом начались колики, пили баксет, эспумизан, и др лекарства. И стул стал каждый раз реже. Дочка не тужится , не видно что ее это беспокоит, спит и кушает хорошо(грудное вскармливан е). Живот не тугой, не раздутый. Записались к гастроэнтерологу, но может нужно что то сдать перед приемом? Или это вообще нормально так редко ходить в туалет?

Возраст: 31

Педиатр
Добрый день, Оксана. При грудном вскармливании возможна задержка стула. Однако, данная ситуация в данном возрасте не исключает и аллергической реакции на белок коровьего молока, получаемого из вашего питания. Следует показаться врачу, я бы рекомендовала поставить свечу или сделать микролакс, сдать кал на копрологию. Длительная задержка стула может приводить к снижению аппетита, срыгиваниям. Так же следует оценить количество молока, хватает ли ребенку.
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте!
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7-10 дней в норме.
При условии, что ребёнка это не беспокоит и на выходе стул мягкий.

Как ребёнок прибавляет по весу?
Стул какой по консистенции?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, если ребёнка ничего не беспокоит, то отсутствие стула до 7 дней на ГВ является нормой. Если стул при этом мягкой консистенции, то запора у ребёнка нет. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, делайте массаж и упражнение велосипед. Так будет улучшаться моторика кишечника и лучше отходить газы.
Если других жалоб нет, то думаю пока переживать не стоит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Если кал мягкий на выходе, тем более, если малыша ничего не беспокоит, не переживайте! Нет повода делать дополнительные обследования и посещать врача.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
на грудном вскармливании детей и стул может быть один раз в 5-7 дней. Главное чтобы ребёнка это не беспокоило.
Какой по консистенции стул?
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте. Стартовый анализ, который даёт довольно большой объем информации, это кал на копрологию. Думаю, что если придете к гастроэнтерологу его результатами, это ускорит решение вопроса.