Консультация уролога /

Опущение почки, расширение лоханки — вопрос №2155664

Здравствуйте, у девушки опущение почки уже давно, вес она набрала уже 5 кг, но телосложение такое, что только бедра полнеют. Помимо этого у неё сколиоз 2 степени как раз в области поясницы и врач предположил дисплазию соединительной ткани, в связи с обилием симптомов.
В последнее время она кушать много не может - проблемы с пищеварением и скакал сахар, поэтому питается дробно, как положено при болезни.

Почка побаливает при долгой ходьбе (хотя в последнее время с этим стало лучше, может она пару кг набрала конечно) и прощупывается справа в области талии и чуть выше пупка. В последнее время побаливать начала поясница и появилось небольшое жжение при ходьбе в туалет. В связи с этим сделали УЗИ, где обнаружили помимо опущения (которое от набора веса не изменилось) ещё и расширение лоханки правой почки - до 14мм.
УЗИ так же делали в прошлом месяце, тогда же сдавали анализ мочи, креатинин, мочевину, нечипоренко - всё было идеально, но вот лоханка то расширена, то нет на разных УЗИ.
Что делать на данный момент, стоит ли ещё раз сдавать мочу? Положена ли девушке операция? Опасно ли это?

На УЗИ (фото прикреплено) перепутали в выписке, лоханка расширена именно у правой почки, левая полностью в норме. Сосуды обеих почек в норме.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
За счёт опущения в почке может задерживаться моча, что вызывает расширение лоханочной системы. Это же способствует развитию инфекции. Боль так же может вызвать, но только в пояснице. В области пупка дискомфорт не почечного генеза, тк почки находятся в заброшенном пространстве, а остальные органы - в брюшной полости.
Точно определить нефроптоз можно только по контрастному КТ почек (урография).
Необходимо сдать посев мочи на флору, выполнить КТ и тогда на основании исследования может будет судить о необходимости операции.
Пока что пусть исключит тяжёлые физические нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Мочу на флору пойдем сдавать завтра. Если анализы будут в норме, то стоит ли тогда делать КТ? И сильное ли вообще отклонение от нормы - 14мм? Может сейчас уже нужно что-то принимать начинать?

Нефролог
Пожалуйста.
Посев назначается для исключения персистирующей инфекции мочевой системы. Так в общем анализе все хорошо, но дискомфорт при мочеиспускании есть - стоит исключить наличие бактерий.
Кт нужно для определения нефроптоза. 14 мм - это вообще не существенное опущение и вызывать какой либо дискомфорт не должно, но тк это по узи, то доверять на 100% не стоит.

Также по поводу расширения лоханки, стоит делать узи на полный мочевой пузырь и сразу после его опорожнения. Когда мочевой полный, моча скапливается в лоханке и тогда она на узи определяется расширенной. После опорожнени моча уходит из лоханки в мочевой и лоханка становится обычных размеров.
Клиент
Кирилл Юрьевич, 14 мм это про размер лоханки. Опущение измеряли лежа, определили как 4 см ниже диафрагмы. На предыдущих УЗИ, сделанных в прошлые несколько месяцев, определяли стоя между 5 и 10 см. Сейчас может поднялось немного, но точно не понятно.
Нефролог
14 - для лоханки, это многовато.
А для уровня почек 5-10 см тоже играет большую роль. Опять таки, КТ все точно скажет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а если девушке нельзя йодовый контраст?
Нефролог
В случае аллергии нужно заранее сообщить врачу и ей подберут альтернативное контрастное вещество.
Клиент
Кирилл Юрьевич, на УЗИ сказали, что расширение лоханки не сильное, и что в норме оно до 10 может быть. А вы как считаете? Норма действительно такая? На других ресурсах находили информацию, что может и до 15 быть.