Первичные анализы при аллергии

ЛОР предположил аллергический ринит, отправил на анализ IgE, пришел положительный. Перед первичным осмотром аллерголога хочу сдать все нужные анализы на определение аллергенов, в ДЦЛИ, там их много, не могу разобраться. Подскажите, пожалуйста, что надо сдать в первую очередь.

Риноаденоидит
4 года

Принятый ответ

Добрый день!
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Здравствуйте!
Нужна риноцитология и аллергопанели методом immunocap или ALEX2, можно начать с ингаляционной и пищевой панелей. Чем больше сдадите,тем больше шанс найти аллерген

Здравствуйте!
Обследование на аллергию включает общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, если эти маркеры повышены, тогда надо искать причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели. Для диф диагностики с инфекционным ринитом сделайте риноцитограмму.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели, лучше методом ImmunoCaр, это самый точный и признанный лабораторный тест в диагностике аллергии.