Дообследование
Здравствуйте. 20.02 сдавала анализы (решила проверить как организм восстановился через 2 месяца после КС), результаты пришли такие же, как и до беременности, кроме ферритина (296 нг/мл, сывороточное железо, гемоглобин и гликированный гемоглобин в норме, трансферрин не сдавала), 27.02 переслала в поликлинике ферритин (270 нг/мл, ферритин и трансферрин в норме). Терапевт направил к гематологу, при записи сказали, что нужны анализы не старше 10 дней. 04.06 сдавала анализы, ферритин 86 нг/мл, остальное - в норме. Сегодня на приёме гематолог посмотрела только последние анализы (даже не спросила почему сдавала изначально анализы и есть ли какие-то заболевания) и в своём заключении написала, что проблем нет. УЗИ ОБП последнее делали прям перед родами, заключения не дали (даже через в тех же госуслугах нет его), из того, что услышала - набор цифр и то, что печень с жиром. Не могу сказать, когда смогу сделать свежее УЗИ ОБП, тк у ребенка ещё скудный прикорм и подстраиваюсь под мужа (чтоб посидел с двумя детьми). Вопрос в следующем. Какие анализы/обследования сделать, чтобы точно исключить проблемы PS. КС по причине прогрессируещего внутрепеченочного холестаз беременных. Результаты анализов прикрепляю
Здравствуйте, Валерия.
Повышение ферритина после кесарева сечения и на фоне внутрипеченочного холестаза беременным является закономерным, так как это не только депо железа в организме, но и белок острой фазы, который часто повышается в обоих случаях.
По последнему уровню ферритина можно сказать, что организм восстановился. Подозрений на гемохроматоз (при котором происходит стойкое повышение ферритина нет).
Незначительное повышение печеночных трансаминаз возможно на фоне жирового гепатоза. В этих случаях рекомендуют соблюдать диету 5 стол по Певзнеру, принимать пищу часто и небольшими порциями, курсы по 2-3 месяца урсодезоксихолевой кислоты.
В 2024 году был выраженный дефицит витамина Д. Вы нормализовали его уровень? Если да, то сейчас нужен длительный профилактический прием 2000 МЕ ежедневно утром.
Татьяна Васильевна, 20.02 так же сдавала витамины отдельным заказом, результат 29,99 был
Татьяна Васильевна, нужно ли будет при ближайшей возможности сделать УЗИ ОБП?
Принятый ответ
В таких случаях принимают профилактическую дозу Вигантола или Аквадетрима 2000 МЕ (4 капли).
Показаний для повторного УЗИ ОБП нет.
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Для исключения скрытого железодефицита сдается дополнительно коэффициент НТЖ. Ферритин может быть ложно измененным за счёт приема лекарств, гормональных перестроек, проблем печени, воспалений( даже вялотекущих).
Анастасия Сергеевна, нужно ли при ближайшей возможности (не знаю точно, когда получится) сделать УЗИ ОБП?
Принятый ответ
В плановом несрочном порядке , если никогда не делали,сделать можно.