Подощркния на синусит

Здравствуйте. Очень хочу послушать второе мнение. Ребенок(5 лет) заболел более 2 недель назад ОРВИ. Лечились в течение недели дома. Обильное питье,физ.раствор в нос,сосудосуживающие когда нос не дышит. Температура не поднималась высокая. Максимум 37.2. Но был сильный отек носа,покашливания и похрапывания ночью. Всвязи с этим ребенку стала пшикать Дезринит утром и вечером(в прошлом году нам при этих же симптомах назначили для аденоидов). Пошли в сад. Ребенок все еще часто кашлял,мссылалась на аденоиды. К концу недели стал беспокоить мокрый кашель,с клокотанием и плохо отходящей мокротой,несмотря на обильное питье. Доктор прослушал-легкие чистые. Назначен сироп от сухого кашля и Полидекса в нос. Дезринит брызгали больше 2 недель. Когда назначили Полидекса его перестала брызгать. К концу недели вернулся отек в носу и появилась температура. С 37,4 началась, вчера 37,7. Сегодня 38. Вчера сдали ОАК из пальца. Результаты прилагаю. Врач сказал,лучше сдать из вены,но ребенок очень боится из вены сдавать,плачет и истерит. Поэтому из пальца сдали. Врач сказал,что кровь хорошая. Нужно наблюдать. Пьем обильно. Нос промываем физ.раствором,сморкаемся+ Називин, потом Полидекса. Сопли стали обидными с зеленоватый оттенком. Кашель сохраняется,нос с отеком. Пьем Зодак 2 день. Может наш анализ крови неинформативен,нужен анализ из вегы все таки? Боюсь пропустить бактериальный инфекцию или Синусит.

37 лет

Здравствуйте
Симптомы похожи на синусит
Дополнительно нужно выполнить рентген пазух носа и кровь конечно желательно слать из вены на С реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
ОАК может не показать изменений
Нет болей при наклоне вперед, нет лицевых болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Гергардовна, болей нет.

При данной симптоматике рекомендовано сначала использовать сосудосуживающие, минут через 5 промывать нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезририт в той же дозе не менее месяца,спрей копится,а потом работает
Местные антибиотики не работают в носу,а нарушают флору,дексаметазон из Полидексы хорошо всасывается со слизистой,это не нужно
Как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Гергардовна, ребенок активный. Играет,прыгает

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Гергардовна, Полидексу тогда отменить?

Да,она не нужна вообще при лечении лор органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Гергардовна, сейчас в данный момент времени после сосудосуживающего обильно отходят сопли,в большом объеме

Это хорошо,что есть отток,значит пазухи открыты и все выходит
Нужно дообследоваться чтобы понимать есть ли необходимость в антибиотике

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Гергардовна, может нужно начать антибиотик принимать? К ЛОРу записаны только на понедельник, пока все назначат и пока будут готлвв сниикт пройдет еще несколько дней

Какие принимали в ближайшие три месяца
Можно начать,учитывая что это вторая волна заболевания и не исключен бактериальный процесс полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Гергардовна, в последние 3 месяца антибиотик не принимали. Последний антибиотик был около года назад Панцеф

Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Гергардовна, 22 кг

Рекомендую Суспензию Амоксиклав 400 мг в 5 мл на ваш вес 22 кг по 6,8 мл 2 раза в день, 7 дней,во время еды,каждые 12ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо. Понаблюдать до завтра

Принятый ответ

Да,рационально будет понаблюдать так как здесь больше вероятности,что модно без антибиотика,отток есть,болей нет,самочувствие хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое за консультацию