Консультация педиатра /

Потница или аллергия — вопрос №1350227

Здравствуйте , ребёнку год , около 2 недель назад появились высыпания , на груди спереди и на шейке сзади , стала давать зиртек -5 день по 10 капель , высыпания не прошли . Ничего нового не даём . До этого давала магний б 6 жидкий, сейчас уже и его не даю . Как избавиться от сыпи ? И что это на самом деле аллергия или потница ?

Педиатр
Галина, здравствуйте!
Ребёнок чешет высыпания ?
Недавно не болели?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, нет не чешет. ОРВИ было , насморк , без температуры

Педиатр
Галина, рекомендую в терапию добавить неотанин 2-3 раза в день( снимет покраснение, раздвоение). Старайтесь не перегревать ребёнка, дома поддерживаете температуру 20-22*
Клиент
Валентина, посмотрите пожалуйста , фото прикрепила , нашла пятнышко у ребёнка . Это не лишай ?
Педиатр
Галина, нет не похоже на лишай.
Не переживайте!
Педиатр, Врач УЗД
Галина , добрый день.
Галина , возможно, что это смешанный процесс .Но учитывая, что динамики на зодаке нет никакой предположу, что больше данных за потрицу .
Не меняли ли порошок или средства по уходу ?
В любом случае температурный режим дома должен быть не выше 22°, одежда вентилируемая, х/б.
Местно порекомендую использовать каламин лосьон , чтобы уменьшить раздражение, дискомфорт .
Если в момено приёма магния сыпи не было , не думаю , что сыпь связана с ним.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет не меняли , спит в последнее время на животе , вот там видимо и потеет . Подскажите ещё , мне советовали неотанин … можно его использовать нам ?
Педиатр, Врач УЗД
Да, Галина , можно неонатин , он также как и каламин обладаем противовоспалительным, противозудным средством и вообще активно используются у деток при любых кожных заболеваниях, которые сопровождаются нарушением целостности кожных покровов , Поэтому , да, можно.
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста , фото прикрепила , нашла пятнышко у ребёнка . Это не лишай ?
Педиатр, Врач УЗД
Галина , на лишай не похоже.
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста ⚘️
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по фото больше похоже на потницы,на лице нет сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет на лице нет . На груди и на шее сзади
Инфекционист, Педиатр
Значит это однозначно потница, необходимо побольше воздушных ванн. Так же использовать Неотанин 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, аллергия бы по всему телу была ?
Инфекционист, Педиатр
У аллергии, зачастую немного другая локализация и у вас нет динамики от антигистаминных препаратов
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста , фото прикрепила , нашла пятнышко у ребёнка . Это не лишай ?
Клиент
Екатерина, сколько дней можно его использовать ?
Инфекционист, Педиатр
Нет,это не лишай
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По фото больше похоже на пятницу. Тем более если нет эффекта от антигистаминных.
В комнате жарко?
Порошок или гель для купания меняли?
Ребёнка сыпь беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да в квартире жарко , ничего не меняли . Не чешет , думаю не беспокоит
Педиатр, Врач УЗД
Старайтесь чтобы температура была не выше 25 градусов, тогда и сыпь быстрее сойдёт. В жаре потница частое явление. Держите малыша без одежды, если температура выше 25 или в тонкой маечке при температуре 21-23
Клиент
Анна, Валентина, посмотрите пожалуйста , фото прикрепила , нашла пятнышко у ребёнка . Это не лишай ?
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания похожи на потницу.
Несколько раз в день купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина, посмотрите пожалуйста , фото прикрепила , нашла пятнышко у ребёнка . Это не лишай ?
Педиатр
Нет, не переживайте, не похоже
Клиент
Алина, уже просто все в голову лезет , лечим , лечим , а сыпь не проходит
Педиатр
Пробуйте терапию неотанином, должно помочь.
Клиент
Алина, спасибо