Консультация невролога /

Боль в грудном отделе позвоночника, головная боль, гемангиома — вопрос №1350233

Добрый день! Обращаюсь к вам за помощью и консультацией.
Я Гнездилова Виктория Фёдоровна,71 год из Кыргызстана.
Уже два месяца меня беспокоят боли в грудном и поясничном отделе позвоночника и в тазобедренном суставе. Шейный отдел не беспокоит. Особенно беспокоят боли в грудном отделе в двух местах -между лопатками (доходит до жжения) и выше поясницы. Нажимаю на позвонки, они болят. Проколола мелбек, стало легче. Сделала МРТ грудного и поясничного отдела 13.03.2023. Высылаю.
Обратилась к вертебрологу. Он сделал блокаду с дексаметазоном в поясницу. После этого у меня поднялся сахар до 15 и давление. Я гипертоник и диабетик 2 типа. А онколог запретил делать дексаметазон. Сейчас у меня рецидив после удаления в 2018г. матки и яичников. МРТ от 11.11. 2022г. с контрастом показала метастазы в подвздошных лимфоузлах 2шт небольших размеров. Пока наблюдаюсь.
Сейчас меня волнуют боли в грудном отделе позвоночника (особенно между лопатками) и как с ними справиться?
Как я поняла,что там же находятся и гемангиомы ? Ночью боли не бепокоют. С утра тоже терпимо. А после обеда усиливаются и мне приходиться ложиться. Часа через два становится легче. Так и приспосабливаюсь. Боли между лопатками иногда отдают в грудь. В течении этих двух месяцев у меня стали головные боли и немного головокружения. Боли терпимые. Раньше их не было, хотя я гипертоник. Сделала РЭГ и ЭЭГ. Высылаю. Невропатолог выписала фенибут и тенотен. Сейчас перестала делать какие- либо упражнения. Боюсь.
Прошу Вас ответить на мои вопросы:
1.Я прочла в ин-те ,что гемангиома больше 1см уже опасна. И что нельзя делать упражнения, ЛФК, массаж при гемангиоме. А также от неё может тоже болеть голова. Так ли это? И как мне можно помочь?
2.Как лечить боли в позвоночнике, особенно в грудном отделе с моими метастазами?
Можно ли делать какие - то упражнения?
3.Чем можно лечить головную боль согласно ЭЭГ и РЭГ?
4.И к каким специалистам мне нужно обращаться? Заранее благодарна.

Возраст: 71

Хронические болезни: Диабет 2 типа, гипертония, жировой гепатоз, гастрит, глаукома, катаракта, панкреатит, холецестит, мастопатия, паховая грыжа, гипертиреоз, мерцательная аритмия

Невролог
Здравствуйте Анна ?Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль” гемангиома если занимает более1/2 позвонка оперируют -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику нужно смотреть кт или мрт на одном аппарате ежегодно
Клиент
Нонна, Добрый день! Человек по натуре я эмоциональный.Но живу одна , не нервничаю.Головная боль почти постоянна около трех месяцев.То слабее,то усиливается в течении дня.Боль по шкале VAS 2-4. Боль перемещающаяся по голове.То заболит затылок,то висок,то оба виска,то по бокам головы,то лоб. Но больше болит в левой стороне головы. Сначала ещё и отдавала боль в левое ухо .Была у врача Лор- сурдолога. Она удалила пробки и боль в ухе пропала.Со слухом все нормально Бывает боль с пульсацией и болезненным набуханием вен в левом виске.Иногда небольшое онемение на левой стороне лица и на лбу.На правой стороне лица онемение меньше и легкая пульсация виска иногда тоже есть. Боюсь не перекосит мне лицо? Бывает болезненной кожа на голове.
Анальгетики почти не помогают. Перестала их принимать. Светобоязни и звукобоязни нет. Боль не сдавливающая и не распирающая.Больше ноющая.От давления не зависит. Больше болит с утра. Бывает сама по себе немного утихает. Рвоты нет.Уже как- то и привыкла. Мне можно как-то помочь с лечением?

А по поводу гемангиомы в данный момент мне стоит беспокоиться или нет, все -таки размер 1,1 см? Я правильно поняла,что нельзя делать какие- либо манипуляции в грудном отделе позвоночника где гемангиома? А на поясницу и тазобедренный сустав упражнения можно делать? Посоветуйте к какому врачу мне лучше обратиться с грыжами и протрузиями?

Невролог
А по поводу гемангиомы в данный момент мне стоит беспокоиться или нет, все -таки размер 1,1 см? Я правильно поняла,что нельзя делать какие- либо манипуляции в грудном отделе позвоночника где гемангиома? Да правильно всё поняли самое главное исключить физиотерапию и согревающие мази
А на поясницу и тазобедренный сустав упражнения можно делать? Можно Посоветуйте к какому врачу мне лучше обратиться с грыжами и протрузиями?невролог
Невролог
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту )но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать Пройти консультацию офтальмолога посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
По описанию головные боли напряжения ,лечение головной боли медикаментозная терапия -обязательно подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом так как головные боли ежедневные дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 -12 месяцев
т грандаксин 50 -2 р в день 1 .5 мес
Клиент
Нонна, Спасибо.Добрый день,Нонна!
Вы мне предложили сильные препараты с большими для меня побочками.Может начать со слабых - фенибут и тенотен? И поделать гимнастику для шеи? А дорсанваль в моем случае можно делать?
Нужно мне сделать МРТ головного мозга?
Невролог
Мрт конечно необходимо пройти если вы ни разу не проходили
Невролог
Препараты только данные действуют на головную боль ,ну можно попробовать но ни факт что помогут грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Изменения по мрт не критичны, грыжи и протрузии средних размеров.
Сейчас попробуйте ещё пройти курс аркоксиа 90 мг , омез 20 мг 7 дней, сирдалуд 2 мг 10 дней.
ЛФК можнл при гемангиоме, гимнастику по Шишонину, Бубновскому можно. Головная боль с гемангиомой не связана. Гемангиома пока небольших размеров, не требует лечения.
Если данное лечение эффекта не даст, тогда габапентин по схеме 300 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее можно увеличивать на 300 мг раз в 5 дней до достижения эффекта, максимум 3600 мг в сутки, приём месяц после достижения эффекта, отмена постепенная.
Клиент
Маргарита, ваши назначения от боли в голове или от боли в позвоночнике?
Невролог
Схема лечения боли в спине.
По поводу головной боли необходимо уточнение, боль где локализуется? Давящая, пульсирующая, распирающая? Тошнотой сопровождается? Сколько раз в месяц болит голова?
Клиент
Маргарита, Головная боль почти постоянна около трех месяцев.То слабее,то усиливается в течении дня.Боль по шкале VAS 2-4. Боль перемещающаяся по голове.То заболит затылок,то висок,то оба виска,то по бокам головы,то лоб. Но больше болит в левой стороне головы. Сначала ещё и отдавала боль в левое ухо .Была у врача Лор- сурдолога. Она удалила пробки и боль в ухе пропала.Со слухом все нормально Бывает боль с пульсацией и болезненным набуханием вен в левом виске.Иногда небольшое онемение на левой стороне лица и на лбу.На правой стороне лица онемение меньше и легкая пульсация виска иногда тоже есть. Боюсь не перекосит мне лицо? Бывает болезненной кожа на голове.
Невролог
Спасибо за развёрнутый ответ))) это головная боль напряжения. Необходимо больше отдыхать, быть на свежем воздухе, достаточно спать. Купировать можно пенталгином, но не часто принимать пенталгин. Если боль все равно будет частой, тогда необходима профилактика, то есть приём антидепрессантов с противоболевым эффектом, например венлафаксин 37.5 мг, начиная с 1/2т на ночь, через неделю 1т на ночь 6 месяцев, совместно атаракс 12.5 мн утром, 25 мг на ночь 4 недели. Препараты рецептурные.