Ребёнок 4.5 месяца, предположительно АБКМ, не проходит кандидоз

Здравствуйте! Возможна ли диагностика АБКМ у ребёнка 4.5 месяца с максимально достоверными результатами или критериями? Подскажите ещё какие анализы можно сдать чтобы выявить причину происходящего. С 2.5 месяцев беспокойство при кормлении и отказ от бутылочки, сухость и шелушение кожи ножек, за ушками и чуть-чуть щеки, лежали в больнице,предположили АБКМ, сменили смесь на частичный гидролиз и выписали, кожные проявления проходили,но,начинаю замечать, снова сухость на коленях, сыпь на шее мелкую. Прыгаем со смеси на смесь, в итоге ребенок ест только во сне. От груди не отказывается, но молока очень мало. Ещё пролечили кандидоз прости рта (кандид местно и флюкостат внутрь) через 2 недели всё вернулось, почему-то. Педиатр кроме введения прикорма не предлагает ничего. Кал на скрытую кровь (бензидиновая проба) положительный, ко программу прилагаю. Анализы, что имеются прилагаю, но они месячной давности, преимущественно. Подскажите что из обследований можно сделать сейчас, хочется уже, наконец-то найти причину, устранить и жить спокойно.

31 год

Добрый день! Наиболее достоверно- сдать антитела по крови.

Аллергодиагностика более достоверна с 6мес. Но в некоторых случаях сдаем раньше (например, когда речь идет о питании ребенка). Immunocap более чувствительный, чем остальные методы. Сдаем:

1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
5. IgE козье молоко

Все иммунокапом. И по возможности генетический тест на лактазную недостаточность

Аллергодиагностику можно проводить малышам и до 6мес., просто с 6 мес наиболее достоверно. Можно прочитать научную статью на эту тему:

https://nczd.ru/nuzhno-li-provodit-analiz-ige-k-pishhevym-allergenam-esli-rebenku-menshe-goda/

В этом исследовании, например, оппеделяли антитела IgE у младенцев с 1 мес. И все выявлялось:
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/7854992/

В анализе кала дрожжей не обнаружено. Почему Кандида? Есть мазок изо рта?

Марина, мазка изо рта нет, выставлен клинически.

У детей часто белый налет во рту, совсем необязательно это Кандида. Просто так давать противогрибковые препараты неверно и неграмотно. Сначала нужно сдать мазок изо рта на ПЦР Candida albicans, и по нему уже принимать решение о целесообразности лечения

Марина, смотрела педиатр, колонии грибка белыми точками на твёрдом и мягком небе, на языке. После лечения прошло, но вернулось всё опять. Налёт не гладкий ровный, именно белые кружки, под ним красная поверхность.
Сдадим, чтобы точно быть уверенным что это

Принятый ответ

Ольга, сдавайте тогда сразу с посевом для определения чувствительности к антимикотикам. Может, препарат другой нужен, чтобы вылечиться
И у себя проверьте на Кандиду, если у ребенка подтвердится. В стуле и в мазке из влагалища. Если опять вернулась Кандида, возможно, передалось ребенку

Марина, хорошо! Спасибо большое за ответ

Здравствуйте. На какой смеси сейчас находится ребенок? Прожилки крови в стуле не отмечали?
При терапии кандидоза тщательно мыли грудь\бутылки\соски?

Алина, здравствуйте! на симилак гипоаллергенный. Нет, прожилок не замечала никогда. Ещё выставлена ЛН. Соски, бутылочкии и даже игрушки прокипятила. Грудь обрабатывала кандидом.

Учитывая положительную реакцию на скрытую кровь, описываемую клинику, можно предположить аллергию к белку коровьего молока, и для этого не нужно сдавать анализы, тем более, что в этом возрасте они неинформативны чаще всего.

Ребенку показана лечебная смесь - нутрилон пепти гастро, альфаре, нан антиаллергия, то есть полный гиролизат.
Диагноз АБКМ подтверждается, если через 3-4 недели приема новой смеси мы отмечаем купирование симптомов.
И тогда ребенок остается на ней минимум 6 месяцев.

Ольга, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы, у вас в копрограмме признаки аллергии присутствуют. Для лечения АБКМ частичный гидролиз не подходит, так как присутствует аллерген и реакция не пройдет. Частичный гидролиз назначаем я только для профилактики для детей с отягощенным семейным анамнезом по аллергии.
При подозрении на АБКМ вам необходимы смеси на полном/глубоком гидролизе.
Поэтому и сыпь не проходит.

Екатерина, скажите, смесь на соевом белке можем попробовать? Потому что не сложилось у нас с гидролизатами. К сожалению, сейчас их ассортимента практически нет

Ольга, ни соевые, ни козьи смеси ни кисломолочные не могу вам порекомендовать. Они не назначаются при АБКМ. Гидролизат надо подбирать, плюс адаптация в смеси может проходить до месяца.

Сейчас вы можете сделать анализы крови на аллергию к белкам коровьего молока, чтобы ее подтвердить, но, это не обязательно. Так как диагноз АБКМ ставится преимущественно по клиническим проявлениям.

При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.

С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ к 2-3 годам, иногда в более старшем возрасте. Соблюдение диеты сейчас это работа на будущее без аллергии.

Екатерина, спасибо за развёрнутый ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, Ольга! Здоровья вам и малышу!

В отношении кандиды сдайте кал на candida Albicans, возможно необходим прием противогрибкового препарат внутрь.