Консультация гинеколога /

Свечи при кандидозе у беременных — вопрос №1661628

Назначают ли беременным при кандидозе свечи, в которых главным компонентом является борная кислота?

Лечащий врач назначил еще в первом триместре, но я испугалась не стала ставить, да и потом симптомы кандидоза сами прошли.
Сейчас 14я неделя и после полового акта снова появились симптомы, но еще более выражено. На мои просьбы назначить другие свечи врач отвечает, что эти назначает всем и что они безопасны. Так ли это?

Свечи называются Сanditon Ha. В составе: борная кислота, масло чайного дерева, поликарбофил, молочная кислота, гиалуроновая кислота.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На любом сроке при кандидозе можно использовать Экофуцин 3- 6 свечей на ночь. После 13 недель-св Ливарол 1 св 7 дней. Или Залаин 1 св вагинально , с интервалом 7 дней. Также и клотримозол после 13 нед
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности от молочницы лучше использовать свечи Пимафуцин по одной свече в день 6 дней, они разрешены
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, этот состав не имеет никакого отношения к лечению молочницы. Если уверены что кандидоз можно поставить однократно залаин или флюковаг. Можно Клотримазол 6 штук по 1 во влагалище на ночь. Какие симптомы, зуд, жжение, выделения комочками с кислым запахом?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше использовать другие свечи: Пимафуцин(Экофуцин) по 1св*1р в день 3 дня, если частые эпизоды молочницы, то 6 дней. Те свечи, что назначены, не обладают лечебными свойствами в отношении грибов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности разрешены свечи Пимафуцин , экофуцин и со второго триместра тержинан по 1 свече вагинально 6 дней используйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам лучше всего сдать мазок на инфекции - Флороценоз + бак посев отделяемого влагалища расширенный с чувствительностью к высеянным организмам.
Если такой возможности нет, рекомендую одно из средств:
- Примафунгин по 1 на ночь во влагалище 6 дней
- Экофуцин так же
- Ливарол на 10 дней
Для интимной гигиены лучше использовать Лактацид Фарма.