Эхокардиография

Возраст 73 , сахарный диабет ,большой вес 124 кг , по эхокардиографии дилатация левых камер,правого предсердия.Глобальная и локальная сократимость миокарда ЛЖ сохранены.СДЛА повышено.Кальциноз аорты,створок аортального клапана с регургитацией 1 ст,уплотнение,кальциноз створок митрального клапана со стенозом 1ст ,регургитацией 2ст,регургитацией на ТК 2 ст.,какое лечение посоветуете

Сахарный диабет
73 года

Здравствуйте, что вас беспокоит?можете прикрепить результаты эхокардиографии

Здравствуйте, Кристина.
Прикрепите к вопросу протоколы обследований, если есть возможность.
Какие цифры ад и пульса в течение дня? Одышка, отеки, боли в обл сердца беспокоят?
Какие препараты и в каких дозах принимаете?

Виктория, давление повышение 187/87 ,боль в сердце в левой стороне вверху ,отек ног,одышка

Вы прикрепили узи сосудов н/ к. Необходимо узи сердца
Расширение камер сердца возможно на фоне длительно текущей гипертонической болезни , напушения гемодинамики при изменении клапанного аппарата. Кальциноз и уплотнение- возрастные и атеросклеротические изменения. Необходимо выполнить липидограмму, УЗДГ БЦА - оценить состояние сосудов и исключить наличие атеросклеротических бляшек.
Также выполнить стресс- эхо кг- исключить ишемию миокарда и решить вопрос о целесообразности возможной коронароангиографии ( есть вероятность, изменены сосуды сердца атеросклерозом) с последующей ангиопластикоц, стентированием

Добрый день! Какие жалобы имеются? Контролируете ли Вы цифры давления, пульса? Прием препаратов?
Прикрепите, пожалуйста, полный протокол исследования.

Здравствуйте, Кристина.
Расскажите более подробно ситуацию - что беспокоит? Какие давление и пульс? Какие лекарства принимает пациент? Прикрепите результат ЭКГ, Холтера, если есть, ЭХОКГ, если есть возможность, чтобы правильно оценить картину.

Здравствуйте!
Какие у вас жалобы?
Какие препараты принимаете регулярно
По возможности прикрепите эхо полностью вопросу
Какие цифры давления и пульса?

Виктория, давление повышение 187/87 ,боль в сердце в левой стороне вверху ,отек ног

Что из препаратов регулярно принимаете и дозы

Анастасия, нет регулярных приемов препаратов

Принятый ответ

Вам необходимо начать препараты от давления на постоянной основе - учитывая сопутствующий сахарный диабет - телпрес плюс 40/12.5 утром
Леркамен 5 мг вечер
Так как есть отеки + повышение давление в лёгочной артерии- верошпирон 25 мг утром
Проверить уровень холестерина + липидный спектр+ допплер сосудов головы и шеи и - решить вопрос о статинах

Здравствуйте,Кристина
Опишите,пожалуйста, жалобы пациента
Какие цифры АД и пульса, принимает ли что-то на постоянной основе?
Сдавали анализы?
А еще хотелось бы по-возможности увидеть само заключение

Принятый ответ

Кристина, какие-либо препараты принимаете? В каких дозах? Или нет постоянной терапии? Важно также знать цифры пульса для подбора терапии
Если нет постоянной терапии, можно начать прием Телмисартан 40 мг 1 т утро , для контроля АД
Если пульс выше 80 в мин- Бисопролол 2,5 мг 1 т утро
Поскольку есть повышение давления в легочной артерии, одышка , отеки, рекомендую прием Эплеренона 25 мг 1 р в день утро.
При резком повышении АД- Моксонидин 0,2 мг, как скорую помощь
Из дообследования- обязательно ОАК, б/х крови с определением креатинина, мочевины, АЛТ, АСТ, обшего белка, калия, магния. Липидограмма . Коагулограмма. По результатам обследования возможна коррекция терапии.
Здоровья Вам!

Здравствуйте по узи признаки гипертонии и атеросклероза, какие то препараты принимаете постоянно?

Здравствуйте, Кристина.
По описанию эхо кардиографии отмечаются признаки расширения камер сердца. , повышение давления в легочной артерии, из-за этого может прогрессировать сердечная недостаточность ! Признаки атеросклероза аорты и клапанов сердца , но главное , что сократительная функция сердца в норме. , это хорошо .
Уточните пожалуйста , какие хронические заболевания : гипертония / ишемия ? Не было ли инфарктов / инсультов ? Так как необходимо уточнить причину расширения камер сердца .
Отеки нижних конечностей? Одышка ? Уточните пожалуйста , эти вопросы и я Вам помогу с лечением
Рада помочь, обращайтесь