Консультация кардиолога /

Есть ли смысл идти к кардиологу при такой эхокардиографии — вопрос №1455336

Здравствуйте. Прошла эхокардиографию сердца. Сказали - в пределах нормы. Но есть показатели вне рамок нормы. Например, кср л.ж 20, пж 21, фв л.ж 74%, и собственно трискупидальная регургитация 1 ст.
Из симптомов - боли в сердце нет, но есть тяжесть, и иногда кажется что сердце останавливается - быстро-быстро стучит и замирает... Отдышка при небольшой нагрузке, постоянно болят ноги и все тело, усталость при любой работе, требуется много сна чтобы отдохнуть. Как бабка в свои 22. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл идти с этим к кардиологу для лечения?
* С щитовидкой все нормально, когда последний раз была - врач назначил постоянно пить йодомарин с перерывами на несколько месяцев.

Возраст: 22

Хронические болезни: Неврастения

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
Все в абсолютной норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, все размеры в норме,гемодинамика не нарушена.
Регургитации физиологичные.
Так что по ЭхоКГ - все прекрасно!
По поводу жалоб, м.б. экстрасистолия
( она и в норме встречается), возможны дефициты, дисфункция щитовидной железы, при детренированности, избыточной тревожности). Очень рекомендую сдать анализы на: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови. Если есть такие замирания в сердце- суточное мониторирование ЭКГ, чтобы точно исклбчить нарушения ритма и проводимости.
Побольше пребывать на свежем воздухе, сбалансированное питание, физ.активность, исключить психоэмоциональный фактор.
Курсом начать прием магне в6 по1х3р/д-1мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо)

Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Эхо кг без патологии. Все показатели в пределах нормы. Регургитация 1ст физиологична, опасности не несет, на работу сердца не влияет. Не переживайте.
Ваши жалобы очень похожи на экстрасистолию, которая часто встречается у здоровых людей. Но каждый ощущает ее по разному. Они не опасные.
Слабость, быстрая утомляемость может быть из-за анемии.
Рекомендую сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, ожсс, трансферин, гемоглобин, электролиты калий и магний, Вит Д25-он, общий анализ крови.
Если перебои будут повторяться, увеличиться количество рекомендую сделать суточное мониторирование ЭКГ, для исключения нарушений ритма.
На данный момент принимать успокоительные и препараты магния.
Обеспечить организм качественным сном и отдыхом, часто гуляйте, исключить стрессовый фактор если есть
Будьте здоровы!
Кардиолог
К кардиологу ходить не надо,у вас все хорошо)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Иван!
По эхокс описан вариант нормы.
Клапанный аппарат не изменен, регургитации физиологические.
Сократимость сердца в норме
По поводу жалоб пройдите суточный монитор ЭКГ - скорей всего так ощущаете экстрасистолию - она не опасна, но может вызывать неприятные ощущения.
Пока по результатам УЗИ визит к кардиологу не требуется .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По ЭХО КГ структурной патологии сердца не выявлено, описан вариант нормы, изменения физиологические.
Жалобы на тягостные ощущения в области грудной клетки вероятно связаны с экстрасистолией, нужно пройти суточный мониторинг экг для уточнения аритмии.
Обращаться к кардиологу пока не нужно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по УЗИ сердца у вас нет ничего опасного, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. По ЭХОКГ патологии сердца нет. Регургитация на трикуспидальном клапане может быть в норме, на работу сердца влияния не оказывает.
Одышка может быть на фоне нетренированности организма, малоподвижном образе жизни, анемии, железодефиците. Сдайте ОАК,ферритин, ТТГ, электролиты крови. Займитесь спортом: велосипед, плавание, йога, калланетика.
По поводу замирания и сердцебиения - может быть экстрасистолия, одиночная или групповая, это внеочередные сокращения сердца, обычно состояние не опасное, в норме экстрасистолы есть у большинства здоровых людей. Для подтверждения необходимо сделать суточное мониторирование ЭКГ.