Консультация педиатра /

Болит животик — вопрос №1558293

Здравствуйте. Дано -двойня мальчик, девочка , без недели 2 месяца . У обоих зеленый стул , таким стал не сразу но педиатор говорил что на искусственном вскармливании это норма, главное не черный и без крови . У сына в животе бурления которые слышу даже я, не может спокойно ни есть , его прихватывает , ни спать тоже приступы , ни гулять , тоже плачет ножки поднимает . Тужится весь день к вечеру сходит в туалет , а то и к утру. Стул раз в сутки зеленый кашицеобразный , смесь нутрилак премиум . Недели две три назад какали пару раз в день. То есть ситуация ухудшается. От бифидобактерина кажется что хуже живот болит , дочь получше терпеливее но тоже становится хуже , раньше она какала без натуги. Давала максилак капли но сын от них срыгивал ( видимо на масле , тяжеловато) у дочки на максилак прыщики на щечках появились , даю бэбикалм , поначалу помогал мне казалось стало лучше. Животы бурлят у обоих , стул дочери двуцветный в начале зеленый а в конце желтоватый, у сына полностью зеленый и не приятный запах

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
помогайте малышам:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Клиент
Галина Александровна, а если сдать анализ кала и увидеть чего конкретно не хватает , это может быть выход? В смысле облегчить смогу им колики? Биогайя на масле , переживаю что сыну снова не пойдет . Это может быть лактащная недостаточность по симптомам?

Педиатр
Прыщики на щеках у новорожденных детей - это токсическая эритема или акне новорожденных это физиологическое состояние и лечение не подлежит. По вашему описанию у детей колики, это состояние тоже физиологическое, тяжёлые колики - это когда ребёнок плачет более 3 часов и более трёх дней в неделю
Педиатр
Для купирования колик В этом возрасте можно давать Эспумизан и укропную воду. С 28 дней детям можно также давать Боботик бебикалм и Саб Сим комплекс который работают лучше,
Помощь ребёнку должна заключаться В массаже животика согревание животика с помощью теплой пелёнки, выкладывание на живот, отвлекание с помощью каких-то посторонних звуков типа пылесоса всё это пройдёт к трем месяцам
Педиатр
Здравствуйте, у детей синдром колик. Давайте препараты симетикона 3 раза в день ,так же выкладывайте на животик ,перед каждый кормлением.массаж живота по часовой стрелке ,что то теплое на живот
Педиатр
Здравствуйте. Стул действительно может быть любого оттенка от желтого до зеленого в норме.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Как мы можем помочь на данный момент малышам:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, едете ли смысл сдать анализ кала?
Педиатр
Нет, копрограмма это в принципе не особо информативный анализ, если бы были прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, аллергические высыпания, да, можем сдать кал на скрытую кровь.
В данной ситуации необходимости в сдаче анализа не вижу.
Клиент
Алина Александровна, а лактазная недостаточность может быть? Если подавать лактазу бэби ?
Клиент
Алина Александровна, и сын срыгивания бывает много, как мне кажется от натуги , потому что ест через дискомфорт и во время еды тужится
Педиатр
Признаки лактазной недостаточности это впитывающийся жидкий пенистый стул, который раздражает перианальную область. В этом случае используем фермент.

Срыгивания до 2 столовых ложек за раз это вариант нормы.