Открытое овальное окно
Здравствуйте. Малышу, девочек, сейчас 9 месяцев. Когда родилась сказали Открытое овальное окно. В месяц потом делали осталось так же. Вот в УЗИ написано. Страшно ли это? Идем на узи скоро. Дополнительные особенности: доп.хорды ЛЖ Заключение Межпредсердное сообщение 4 мм, лево-правый сброс. Незначительная правая атриомегалия. Полости сердца не расширены. Клапанный аппарат без особенностей. Сократительная функция сохранена.
Здравствуйте, Оксана.
По описанию ничего опасного нет.
ООО небольшого размера, внутрисердечную гемодинамику не нарушает, должно самостоятельно закрыться ( от года до 5 лет , но может и дольше, все индивидуально). Работа сердца не нарушена, не переживайте! Доп хорды- вариант нормы. Достаточно наблюдения- узи сердца раз в пол года, если ребенка ничего не беспокоит.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Здравствуйте! Не переживайте, это часто встречается у деток и даже взрослых! Обычно заращение ООО к году, бывает и позже. Лечение не требуется, только наблюдение 1р/год, если нет жалоб.