Консультация детского дерматолога /

Образования у ребенка — вопрос №1350401

Здравствуйте! Очень прошу помощи, неделю назад у ребенка под мышкой появились образования, а дня 4 назад одно на туловище, не знаю даже как их описать, типо сосочков наверное, или небольших белых волдыриков, так же прыщ телесного цвета, одно из образований я нечаянно наполовину сковырнула, на фото, где остатки зеленки, я сделала фото максимально четкие, какие возможно в данном случае, на фото видно о чем я говорю больше всего по двум образованиям внизу и на туловище одно. Все это появилось на фоне сильнейшего атопического дерматита ( может связано). Обратились в дерматологу, он поставил диагноз контагиозный моллюск, но дело в том, что квалификация дерматолога вызвала у меня некоторые сомнения , так как врач вообще не понимал о чем я говорю, потом назвал зеленку бородавкой, хочется, чтобы еще врачи посмотрели, а у нас он только один, почитала про моллюск, написано, что он с содержимым, а тут содержимого нет и по фото из интернета не очень похоже , но может они разные бывают . Вы могли бы посмотреть и подтвердить или опровергнуть. У сестры дочка 5-месячная, они в контакте, а написано, что это заразно, очень переживаю.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте , Евгения
Возраст какой?
Клиент
Виктория, 4 года только исполнилось

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгения, это могут быть папилломы, контагиозный моллюск
Надо посмотреть в дерматоскоп на очном приеме у дерматолога
Покажитесь в КВД лучше
На месте сразу удалите
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Сейчас
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Клиент
Виктория, благодарю за ответ. Врач прописал смазывать фукорцином эти образования, что скажете о данном назначении? Если это моллюск, то насколько он заразен? Как другой реьенок может им заразиться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно к косметологу подойти на осмотр, если нет дерматолога
КМ убирают пинцетом и прижигают зелёнкой
Затем левомеколь мазь 2 раза 5-7 дней
А папилломы смотрю мелкие совсем есть
Их прижигают Волосковым коагулятором или Сургитрон, жидким азотом
Тоже после удаления левомеколь мазь
КМ - заразен, да
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На папиллому похоже
Нужно осмотреть в дерматоскоп для уточнения
Мелкие со временем отваливаются сами или прижечь жидким азотом можно
Клиент
Марина, благодарю за ответ! Я одну такую наполовину сковырнула, это не опасно? Врач нам прописал мазать фукорцином эти образования, если это все же паппиломы, в не моллюск, не навредит ли мазать этим раствором?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего что что сковырнули
Лучше не мазать ,уточнить в дерматоскопе
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения.
Полностью поддерживаю коллег, внешне это папилломы или моллюск все же.
Правильно осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для детальной оценки и будет ясно природу.
Можно удалить жидким азотом у дерматолога.
Самостоятельно ничего дома не удалять, чтобы не было распространения и ожогов.
Страшного не видно, не переживайте!
Проверить уровень глюкозы, витД, ферритин.
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ. Дерматолог сегодня в дерматоскоп смотрел, просто смутило, что он не понимает, что смотреть.. она сказала, что видит моллюск и прописала фукорцином мазать, если это все же паппиломы, не навредит мазать этим раствором?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Значит смотрели, вреда точно не будет от фукорцина, необходимо понаблюдать, если будут новые очаги в течение месяца, то пройти повторно консультацию у другого дерматитолога.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Это контагиозный моллюск. Просто еще не созрели элементы
Вирусное заболевание, передается при контакте кожа с кожей. Нужно удалять, иначе быстро распространится. Удаляет дерматолог очно на приеме жидким азотом. Все заживает, не оставляя следа

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина, благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, а передается при контакте кожи с кожей, именно если на коже есть высыпания? Я имею ввиду, если он в кофте с длинным рукавом и элементы спрятаны, он может заразить сестренку, если будет ее трогать? Нам дерматолог прописал фукорцин, сказал от него элементы должны пройти, так ли это?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лучше Бетадин точечно наносить 2-3 р/д
Да, может передаться второму ребенку
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на папилломы . Нужен очный осмотр врача и возможное удаление
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Папилоомы.

Необходим очный осмотр и удаление.