Консультация онколога /

Лимфаузлы почему? — вопрос №1350414

Добрый день. Вчера у меня чуть болела десна справа, сегодня проснулась и обнаружила лимфоузел на щеке, пошла на Узи, Узи прилагаю, кровь сдавала недавно, все было нормально, У Лора тоже недавно проверялась, тоже все нормально. что это может быть? Лимфома?

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Нет, это не Лимфома, это не онкология. Ваши лимфоузлы увеличены в ответ на воспалительный процесс ( стоматология или ЛОР-органы). По УЗИ лимфоузлы с хоххранной структурой, ровными контурами, правильными формами, нормальным кровотоком. Ничего плохого в них нет.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, но в лор органах все нормально, я недавно проверялась, ну вот десна болела вчера, так мог от десны воспалится на щеке лимфоузел?

Онколог, Маммолог
Конечно. Даже кариес, любой хронический процесс - это все ведёт к увеличению л/у т к это часть иммунной системы, которые реагируют на воспаление/инфекцию
Клиент
Гюрухан, вы думаете о лимфоме не стоит думать? Почему тогда Лимфаузлов много и они некоторые больше 1 см, ну т.е нормы
Онколог, Маммолог
При лимфрме лимфоузлы с нарушенной структурой, кровотоком , с неровными и нечёткими контурами, спаянные конгломераты , плотной консистенции. Это не Ваш случай. Лимфоузлы увеличиваются и без онкологии, это нормальная реакция организма.
Клиент
Гюрухан, ну вот у меня в семье только у меня такая проблема с лимфоузлами, нет ни у кого больше так они себя не ведут, меня это очень раздражает настораживает в плане онкологии, вот лимфоузел прям на лице теперь
Онколог, Маммолог
Если Вас успокоит , у меня тоже есть лимфоузлы , увеличенные. И я не делаю даже УЗИ, потому, что я знаю , что это стандартная ситуация и в них нет ничего подозрительного
Клиент
Гюрухан, меня очень испугал именно на лице( я даже не знала что они есть на лице( очень сильно переживаю из-за него
Онколог, Маммолог
Переживать поводов нет. Сходите к стоматологу на прием, разбирайтесь с десной )
Клиент
Гюрухан, да, обязательно сегодня схожу, спасибо
Клиент
Гюрухан, я сходила к стоматологу, она сказала что там есть карман, но сделать она с карманом ничего не может, там остаётся пища только, ее надо вымывать шприцом, она сказала что десна не воспаленная и не отечная, на снимке она сказала что она ничего не увидит и что лимфаузел не мог воспалится от десны, что теперь думать я не знаю даже
Онколог, Маммолог
Ничего думать не надо. Если десна воспалена, то может
Если есть кариес, хронический тонзиллит и др, то л/у будут увеличены. У вас лимфоузлы увеличены реактивно, в них нет патологических изменений
Клиент
Гюрухан, а при лимфоме они были бы другие? Не реактивно увеличены? Меня особенно волнует не щеке, я не понимаю с чего он воспалился
Клиент
Гюрухан, я приложила фото, где палец, там находится лимфаузел, это щечный все таки? Посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
У вас уплотнение с внутренней стороны?
Клиент
Гюрухан, ну с внутренней я тоже могу нащупать, но с внешней легче
Клиент
Гюрухан, не знаю как объяснить, с внешней нащупать легче, что бы нащупать внутри, надо с внешней держать его, не знаю понятно или нет
Клиент
Гюрухан, я уже не знаю, что сделать что бы понять что это и почему он воспалился? Кт, мрт, посоветуйте что нибудь? Плачу целый день от не понимаю что за лимфаузел на щеке и почему он увеличился
Клиент
Гюрухан, у меня уже просто от нервов болит голова, тошнит и воздуха как будто не хватает
Онколог, Маммолог
В первую очередь Вам необходимо успокоиться. У Вас нет ни одной причины думать о плохом. У Вас выполнено УЗИ, которое 100% говорит о доброкачественных изменениях в том числе и щечного лимфоузла. Ни один описанный критерий не подходит под плохое. Я Вас уверяю, что это результат воспаленной десны.
Клиент
Гюрухан, почему тогда вы спросили с внешней он стороны или с наружи? Если от Десны, то он должен быть внутри?
Онколог, Маммолог
Вы когда написали, что прикрепили фото, я подумала, что Вы повторно прикрепили фото слизистой ротовой полости и именно там Вас что-то беспокоит, а снаружи узел не щупаете. Поэтому хотела уточнить где именно локализована проблема. А потом увидела новое фото.
Клиент
Гюрухан, нет, больше с наружи щупаю
Клиент
Гюрухан, но врач не увидела воспаленную десну, она сказала лишь о кармане, в которой попадает пища. Может это рак слюнных желез, языка, я просто не понимаю что еще можно думать
Онколог, Маммолог
Нет конечно. Рак языка вы бы почувствовали, слюнные железы на УЗИ увидели бы.
У Вас же болит десна ?
Клиент
Гюрухан, да, я испытываю не приятные ощущения, но стоматолог сказал что воспаления нет в десне
Онколог, Маммолог
Сходите к другому стоматологу, пусть посмотрит у зубы и десна
Клиент
Гюрухан, я уже правда в каком-то отчаянии. Не знаю как успокоиться, меня очень напрягает этот лимфаузел в щеке
Клиент
Гюрухан, боюсь онкологию
Клиент
Гюрухан, если другой стоматолог скажет что ничего нет, что тогда делать?
Клиент
Просто если это вдруг не десна, то на что тогда думать?
Онколог, Маммолог
Ни на что. Лимфоузлы у Вас реактивные, они не онкологические. Не надо переживать.
Клиент
Гюрухан, ну я так понимаю нужно же найти причину, начать лечиться и тогда он начнёт уменьшаться? А без лечения он только увеличиваться будет
Клиент
Гюрухан, я еще читала что при лимфоме повышается креатинин, щелочной фосфатазы и лгд, у меня в последних анализах креатинин повышен, в 2 остальные показателя я не сдавала, имеет ли смысл сдать?
Онколог, Маммолог
Если Вас это успокоит, то можете сдать.
Можете параллельно сдать на ЦМВ и Эпштейн Барр и на консультацию к инфекционисту.
Но онкологии у Вас нет!
Клиент
Гюрухан, спасибо, я очень надеюсь
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всех Вам благ!
Клиент
Гюрухан, извините, посмотрите пожалуйста результаты анализов крови, сейчас сдавала
Онколог, Маммолог
Посмотрела, ничего серьезного нет. Незначительное повышение нейтрофилов, что говорит о каком-то локальном воспалительном процессе.
По поводу остальных параметров плановая консультация терапевта
Клиент
Гюрухан, сходила к стоматологу, сделали кт, воспаление внутри зуба леченного, может оно и было, но сейчас зуб потревожили и он дает о себе знать таким вот образом, думаете это причина лимфаузла?
Онколог, Маммолог
Конечно. Я Вам и до КТ сказала , что причина в зубах или лор органах. Причина найдена, теперь успокойтесь
Клиент
Гюрухан, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подозрений в отношение лимфомы нет. Все лимфоузлы по узи исследованию с сохранений дифференцировкой это говорит о том что увеличены они вследствие инфекционно воспалительного процесса. Так как лимфоузлы это иммунный орган и они первыми реагируют на инфекцию. Вам необходима очная консультация лор врача и стоматолога. Данных за онкологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, у Лора я была недавно, все что было, вылечила, вот пойду сегодня к стоматологу, болит десна с этой же стороны, но я не думала что это может быть причина прям увеличения Лимфаузла так резко
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Любая инфекция приводит к увеличению лимфоузлов. В норму они приходят в течение 6 месяцев иногда до года.
Клиент
Рустам, ну вот лимфоузел который именно на щеке, он не похож на онкологический? Он увеличился до сантиметра и при надавливали вызывает не боль, а какие-то неприятные ощущения. Я просто не понимаю почему у меня так лимфаузлы реагируют на все? Это как-то не нормально. В семье проблемы только у меня с лимфаузлыми
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, подозрений в отношение онкологии нет.
Если они постоянно увеличиваются нужно также сдать кровь на персистирующие инфекции (Эпштейн бара, цитомегаловирус, герпес)
Клиент
Рустам, а что это за инфекции? Они опасные?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет неопасные. Они лечатся. Ими занимается инфекционист.
Клиент
Рустам, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Клиент
Рустам, я приложила фото, где палец, там находится лимфаузел, это щечный все таки? Посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да в данной области это щечные лимфоузлы. К стоматологу сходили?
Клиент
Рустам, стоматолог не нашел никакой проблемы, сказал что десна не воспаленная и лимфоузел не мог увеличится из-за Десны
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сдавайте кровь на персистирующие инфекции о которых писал выше + анализ на вич с последующей консультацией инфекциониста.
Клиент
Рустам, а что может быть вич?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При вич также могут увеличиваются лимфатические узлы
Клиент
Рустам, сходила к стоматологу, сделали кт, воспаление внутри зуба леченного, может оно и было, но сейчас зуб потревожили и он дает о себе знать таким вот образом, думаете это причина лимфаузла? зуб под удаление, воспаление в костной ткани
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ну тогда это проясняет всю картину. Лимфоузлы увеличены вследствие воспаления. Так как даже кариес может приводить к увеличению лимфоузлов. Решайте стоматологические проблемы. Лимфоузел после лечения приходят в норму через 6 месяцев.
Клиент
Рустам, спасибо
Онколог
Здравствуйте! По узи -картина реактивно-изменённых лу в ответ на инфекцию, никаких подозрений в отношении лимфопролиферативного заболевания нет! Вам нужно пройти консультацию стоматолога, если оториноларинголог исключил патологию, просанировать ротовую полость, исключить воспаление. После контроль узи через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, может ли быть реакцию на воспаление в десне?
Онколог
Да, конечно.
Клиент
Юлия, спасибо, сегодня схожу к стоматологу, но вы думаете не стоит думать о лимфоме? Просто открываешь интернет и сразу пишут что увеличение лимфаузлов, это рак, лимфома! Я очень переживаю на счет этого щечного лимфаузла, все утро в слезах провела
Онколог
Нет, не стоит) никаких подозрений по тому описанию, что есть , у меня нет.
Клиент
Юлия, спасибо, просто я не знала что в щеках вообще есть лимфаузлы, очень испугалась обнаружив его с утра. А при лимфоме лимфаузлы по Узи другие?
Онколог
При лимфоме структура лимфоузлов изменена, кровоток усилен, лимфлузлы могут сливаться в конгломераты,изменение формы лу и др. Врач-узи при подозрении на лимфому должен рекомендовать консультацию онколога/гематолога.
Клиент
Юлия, ну то есть врач Узи по любому бы эти изменения увидела бы?
Клиент
Юлия, спасибо
Онколог
Пожалуйста!)
Клиент
Юлия, я приложила фото, где палец, там находится лимфаузел, это щечный все таки? Посмотрите пожалуйста
Клиент
Юлия, я уже не знаю, что сделать что бы понять что это и почему он воспалился? Кт, мрт, посоветуйте что нибудь? Плачу целый день от не понимаю что за лимфаузел на щеке и почему он увеличился. Очень сильно переживаю, плачу, голова болит, тошнит и воздуха не хватает, что делать уже?
Онколог
Успокойтесь и перестаньте плакать , да, это может быть лимфоузел, тем более по узи есть описание этого лу. Никаких дополнительных обследований сейчас не нужно делать, нужно выполнить контроль лу через 2 месяца. Сейчас я бы еще раз рекомендовала обратиться к оториноларингологу, стоматологу , сдать мазок из зева, исключить обострение лор-заболеваний( тонзиллита, фарингита),проверить зубочелюстную систему. Сдать кровь на персистирующие инфекции.
Клиент
Юлия, а что это за инфекции? Вич, гепатит? У меня может быть вич или гепатит?
Онколог
Это вэб, цмв, герпесвирусная инфекция.
Клиент
Юлия, они могут протекать бессимптомно и из-за них лимфаузелы увеличиваются?
Клиент
Юлия, вы думаете это не онкология?
Онколог
Да могут протекать бессимптомно. Нет, это не онкология, по описанию лимфоузлы доброкачественные.
Клиент
Юлия, а врач Узи мог не увидеть?
Онколог
Все зависит от квалификации врача, если у Вас есть сомнения, Вы можете пройти узи еще раз у другого специалиста.
Клиент
Юлия, вы думаете стоит еще идти на одно Узи?
Онколог
Нет, я думаю не стоит. Так как по описанию, врач описал все что нужно для полной оценки состояния лу.
Клиент
Юлия, а это не может быть рак щеки или ротовой полости?
Клиент
Юлия, или может опухоль в шее так себя проявляет?
Клиент
Юлия, я сдала анализ сейчас, посмотрите пожалуйста кровь
Клиент
Юлия, сходила к стоматологу, сделали кт, воспаление внутри зуба леченного, может оно и было, но сейчас зуб потревожили и он дает о себе знать таким вот образом, думаете это причина лимфаузла? зуб под удаление, воспаление в костной ткани
Онколог
Да, конечно из-за зуба могли увеличиться данные группы лу. По анализам у Вас ничего страшного нет, признаки инфекции, учитывая повышение нейтрофилов. Нужно пройти лечение у стоматолога и сделать контроль через 2-3 месяца. Лу уменьшаются очень медленно после устранения причины.
Клиент
Юлия, а признак инфекции по нейтрофилам может быть из-за того что в зубе воспаление?
Клиент
Юлия, контроль анализа крови или Узи сделать?
Онколог
Контроль узи лу, да может быть из-за этого, поводов для переживания у Вас быть не должно.
Клиент
Юлия, ну я правильно понимаю что это реакция лимфаузла на зуб? Как мне стоматолог сказала? Потому что зуб даже под удаление из-за этого воспаления
Онколог
Да, все верно
Клиент
Юлия, спасибо
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! В плане онкологии никаких подозрений нет! Лимфоузлы увеличены реактивно (в ответ на очаг инфекции)
Они абсолютно доброкачественные
Увеличение- нормальная реакция организма при встрече с инфекцией- это наш иммунитет не дает растпррстранятьсы по всему организму ей
Рекомендую консультацию стоматолога и инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо, этот может быть реакция на то что болит десна? А при онкологии лимфаузлы были бы другие? Подскажите, а инфекциониста зачем?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да, такая реакция может быть на десну
При онкоизмененных л/у изменяется из строение,дифференцировав , форма
Инфекционист для определения инфекций ( герпес , ЦМВ ,Эпштейн Барр)
Клиент
Аида, спасибо
Клиент
Аида, думаете не стоит беспокоится о лимфоме?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Клиент
Аида, спасибо большое
Маммолог, Терапевт, Онколог
Пожалуйста! Будьте здоровы ☀️
Клиент
Аида, я сходила к стоматологу, она сказала что там есть карман, но сделать она с карманом ничего не может, там остаётся пища только, ее надо вымывать шприцом, она сказала что десна не воспаленная и не отечная, на снимке она сказала что она ничего не увидит и что лимфаузел не мог воспалится от десны, что теперь думать? Я очень переживаю что это лимфома
Маммолог, Терапевт, Онколог
Это не лимфома, лимфома-это не реактивно увеличенные лимфоузлы
На воспалительный процесс в десне могут увеличиваться
Также и на воспалительные процессы в следствие застоя пищи ,кариес и любые хронические процессы
Клиент
Аида, я уже не знаю что думать, я плачу целый день, меня тошнит уже от нервов, голова болит, я не понимаю почему воспалилась десна, что сделал кт, мрт? Посоветуйте что нибудь. А вдруг это другой онкопроцесс так проявляется? Рак слюнных желез, рак горла, я не знаю
Клиент
Аида, посмотрите пожалуйста фотографию, где находится лимфаузел, может это вообще не лимфоузел, а опухоль, я не знаю
Маммолог, Терапевт, Онколог
В этой области есть лимфатические узлы
Клиент
Аида, ну а если это не десна, то что?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Любой хронический процесс будь то кариес,будь то инфекция
Никакой онкологии тут нет,забудьте об этом
Показаний к кт и МРТ никаких нет, никакая онкология не проявляет себя РЕАКТИВНО увеличенными лимфоузлами
Клиент
Аида, но а может врач Узи не увидела что-то?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Клиент
Аида, спасибо
Онколог
Здравствуйте

По узи описана реактивная лимфоаденопатия- реакция узлов на воспаление. Вам надо обратиться к стоматологу, пройти кт челюстей или др.методы для оценки прикорневых отделов зубов, исключения кариеса, пульпита, ретенции восьмерок снизу.
Далее пройти лечение у стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а если дело не в стоматологе? То что может быть еще?
я еще читала что при лимфоме повышается креатинин, щелочной фосфатазы и лгд, у меня в последних анализах креатинин повышен, в 2 остальные показателя я не сдавала, имеет ли смысл сдать?
Онколог
С учётом описанных жалоб надо начать с консультации стоматолога. Если окажется, что все нормально - обратиться к участковому терапевту. Сдавать эти показатели для уточнения причины лимфоаденопатии смысла нет.
Клиент
Светлана, но это не похоже на онкологию?
Клиент
Светлана, можете посмотреть анализ крови от сегодняшнего числа?
Клиент
Светлана, сходила к стоматологу, сделали кт, воспаление внутри зуба леченного, может оно и было, но сейчас зуб потревожили и он дает о себе знать таким вот образом, думаете это причина лимфаузла? зуб под удаление, воспаление в костной ткани
Онколог
Да, вероятно причина в этом (в зубе).

Кровь спокойная, но есть анемия. Надо планово сдать ферритин и при уровне ниже 40 - корректировать препаратами железа под контролем участкового терапевта.
Клиент
Светлана, да, стоматолог сказал лимфаузел из-за воспаления в зубе и зуб нужно удалять в течении месяца, пока воспаление еще больше не стало.
Феретин сдам
Клиент
Светлана, думаете все таки зуб причина лимфаузла и не стоит больше думать об этом и надо зуб убирать?
Онколог
Да, чёткая связь прослеживается
Клиент
Светлана, ну да, наверно, стоматолог тоже так сказала, надеюсь это действительно так
Клиент
Светлана, не стоит думать о лимфаузле как об онкологии?
Онколог
Нет, займитесь зубом, потом после ликвидации воспаления лимфоузлы придут в норму
Клиент
Светлана, хорошо