Лимфаузлы почему?

Добрый день. Вчера у меня чуть болела десна справа, сегодня проснулась и обнаружила лимфоузел на щеке, пошла на Узи, Узи прилагаю, кровь сдавала недавно, все было нормально, У Лора тоже недавно проверялась, тоже все нормально. что это может быть? Лимфома?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это не Лимфома, это не онкология. Ваши лимфоузлы увеличены в ответ на воспалительный процесс ( стоматология или ЛОР-органы). По УЗИ лимфоузлы с хоххранной структурой, ровными контурами, правильными формами, нормальным кровотоком. Ничего плохого в них нет.
Не переживайте!

Гюрухан, но в лор органах все нормально, я недавно проверялась, ну вот десна болела вчера, так мог от десны воспалится на щеке лимфоузел?

Конечно. Даже кариес, любой хронический процесс - это все ведёт к увеличению л/у т к это часть иммунной системы, которые реагируют на воспаление/инфекцию

Гюрухан, вы думаете о лимфоме не стоит думать? Почему тогда Лимфаузлов много и они некоторые больше 1 см, ну т.е нормы

При лимфрме лимфоузлы с нарушенной структурой, кровотоком , с неровными и нечёткими контурами, спаянные конгломераты , плотной консистенции. Это не Ваш случай. Лимфоузлы увеличиваются и без онкологии, это нормальная реакция организма.

Гюрухан, ну вот у меня в семье только у меня такая проблема с лимфоузлами, нет ни у кого больше так они себя не ведут, меня это очень раздражает настораживает в плане онкологии, вот лимфоузел прям на лице теперь

Если Вас успокоит , у меня тоже есть лимфоузлы , увеличенные. И я не делаю даже УЗИ, потому, что я знаю , что это стандартная ситуация и в них нет ничего подозрительного

Гюрухан, меня очень испугал именно на лице( я даже не знала что они есть на лице( очень сильно переживаю из-за него

Переживать поводов нет. Сходите к стоматологу на прием, разбирайтесь с десной )

Гюрухан, да, обязательно сегодня схожу, спасибо

Гюрухан, я сходила к стоматологу, она сказала что там есть карман, но сделать она с карманом ничего не может, там остаётся пища только, ее надо вымывать шприцом, она сказала что десна не воспаленная и не отечная, на снимке она сказала что она ничего не увидит и что лимфаузел не мог воспалится от десны, что теперь думать я не знаю даже

Ничего думать не надо. Если десна воспалена, то может
Если есть кариес, хронический тонзиллит и др, то л/у будут увеличены. У вас лимфоузлы увеличены реактивно, в них нет патологических изменений

Гюрухан, а при лимфоме они были бы другие? Не реактивно увеличены? Меня особенно волнует не щеке, я не понимаю с чего он воспалился

Гюрухан, я приложила фото, где палец, там находится лимфаузел, это щечный все таки? Посмотрите пожалуйста

У вас уплотнение с внутренней стороны?

Гюрухан, ну с внутренней я тоже могу нащупать, но с внешней легче

Гюрухан, не знаю как объяснить, с внешней нащупать легче, что бы нащупать внутри, надо с внешней держать его, не знаю понятно или нет

Гюрухан, я уже не знаю, что сделать что бы понять что это и почему он воспалился? Кт, мрт, посоветуйте что нибудь? Плачу целый день от не понимаю что за лимфаузел на щеке и почему он увеличился

Гюрухан, у меня уже просто от нервов болит голова, тошнит и воздуха как будто не хватает

В первую очередь Вам необходимо успокоиться. У Вас нет ни одной причины думать о плохом. У Вас выполнено УЗИ, которое 100% говорит о доброкачественных изменениях в том числе и щечного лимфоузла. Ни один описанный критерий не подходит под плохое. Я Вас уверяю, что это результат воспаленной десны.

Гюрухан, почему тогда вы спросили с внешней он стороны или с наружи? Если от Десны, то он должен быть внутри?

Вы когда написали, что прикрепили фото, я подумала, что Вы повторно прикрепили фото слизистой ротовой полости и именно там Вас что-то беспокоит, а снаружи узел не щупаете. Поэтому хотела уточнить где именно локализована проблема. А потом увидела новое фото.

Гюрухан, нет, больше с наружи щупаю

Гюрухан, но врач не увидела воспаленную десну, она сказала лишь о кармане, в которой попадает пища. Может это рак слюнных желез, языка, я просто не понимаю что еще можно думать

Нет конечно. Рак языка вы бы почувствовали, слюнные железы на УЗИ увидели бы.
У Вас же болит десна ?

Гюрухан, да, я испытываю не приятные ощущения, но стоматолог сказал что воспаления нет в десне

Сходите к другому стоматологу, пусть посмотрит у зубы и десна

Гюрухан, я уже правда в каком-то отчаянии. Не знаю как успокоиться, меня очень напрягает этот лимфаузел в щеке

Гюрухан, боюсь онкологию

Гюрухан, если другой стоматолог скажет что ничего нет, что тогда делать?

Просто если это вдруг не десна, то на что тогда думать?

Ни на что. Лимфоузлы у Вас реактивные, они не онкологические. Не надо переживать.

Гюрухан, ну я так понимаю нужно же найти причину, начать лечиться и тогда он начнёт уменьшаться? А без лечения он только увеличиваться будет

Гюрухан, я еще читала что при лимфоме повышается креатинин, щелочной фосфатазы и лгд, у меня в последних анализах креатинин повышен, в 2 остальные показателя я не сдавала, имеет ли смысл сдать?

Если Вас это успокоит, то можете сдать.
Можете параллельно сдать на ЦМВ и Эпштейн Барр и на консультацию к инфекционисту.
Но онкологии у Вас нет!

Гюрухан, спасибо, я очень надеюсь

Пожалуйста! Всех Вам благ!

Гюрухан, извините, посмотрите пожалуйста результаты анализов крови, сейчас сдавала

Посмотрела, ничего серьезного нет. Незначительное повышение нейтрофилов, что говорит о каком-то локальном воспалительном процессе.
По поводу остальных параметров плановая консультация терапевта

Гюрухан, сходила к стоматологу, сделали кт, воспаление внутри зуба леченного, может оно и было, но сейчас зуб потревожили и он дает о себе знать таким вот образом, думаете это причина лимфаузла?

Конечно. Я Вам и до КТ сказала , что причина в зубах или лор органах. Причина найдена, теперь успокойтесь

Гюрухан, спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Подозрений в отношение лимфомы нет. Все лимфоузлы по узи исследованию с сохранений дифференцировкой это говорит о том что увеличены они вследствие инфекционно воспалительного процесса. Так как лимфоузлы это иммунный орган и они первыми реагируют на инфекцию. Вам необходима очная консультация лор врача и стоматолога. Данных за онкологию нет.

Рустам, у Лора я была недавно, все что было, вылечила, вот пойду сегодня к стоматологу, болит десна с этой же стороны, но я не думала что это может быть причина прям увеличения Лимфаузла так резко

Любая инфекция приводит к увеличению лимфоузлов. В норму они приходят в течение 6 месяцев иногда до года.

Рустам, ну вот лимфоузел который именно на щеке, он не похож на онкологический? Он увеличился до сантиметра и при надавливали вызывает не боль, а какие-то неприятные ощущения. Я просто не понимаю почему у меня так лимфаузлы реагируют на все? Это как-то не нормально. В семье проблемы только у меня с лимфаузлыми

Нет, подозрений в отношение онкологии нет.
Если они постоянно увеличиваются нужно также сдать кровь на персистирующие инфекции (Эпштейн бара, цитомегаловирус, герпес)

Рустам, а что это за инфекции? Они опасные?

Нет неопасные. Они лечатся. Ими занимается инфекционист.

Рустам, спасибо

Пожалуйста.

Рустам, я приложила фото, где палец, там находится лимфаузел, это щечный все таки? Посмотрите пожалуйста

Да в данной области это щечные лимфоузлы. К стоматологу сходили?

Рустам, стоматолог не нашел никакой проблемы, сказал что десна не воспаленная и лимфоузел не мог увеличится из-за Десны

Сдавайте кровь на персистирующие инфекции о которых писал выше + анализ на вич с последующей консультацией инфекциониста.

Рустам, а что может быть вич?

При вич также могут увеличиваются лимфатические узлы

Рустам, сходила к стоматологу, сделали кт, воспаление внутри зуба леченного, может оно и было, но сейчас зуб потревожили и он дает о себе знать таким вот образом, думаете это причина лимфаузла? зуб под удаление, воспаление в костной ткани

Ну тогда это проясняет всю картину. Лимфоузлы увеличены вследствие воспаления. Так как даже кариес может приводить к увеличению лимфоузлов. Решайте стоматологические проблемы. Лимфоузел после лечения приходят в норму через 6 месяцев.

Рустам, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи -картина реактивно-изменённых лу в ответ на инфекцию, никаких подозрений в отношении лимфопролиферативного заболевания нет! Вам нужно пройти консультацию стоматолога, если оториноларинголог исключил патологию, просанировать ротовую полость, исключить воспаление. После контроль узи через 2 месяца.

Юлия, спасибо, может ли быть реакцию на воспаление в десне?

Да, конечно.

Юлия, спасибо, сегодня схожу к стоматологу, но вы думаете не стоит думать о лимфоме? Просто открываешь интернет и сразу пишут что увеличение лимфаузлов, это рак, лимфома! Я очень переживаю на счет этого щечного лимфаузла, все утро в слезах провела

Нет, не стоит) никаких подозрений по тому описанию, что есть , у меня нет.

Юлия, спасибо, просто я не знала что в щеках вообще есть лимфаузлы, очень испугалась обнаружив его с утра. А при лимфоме лимфаузлы по Узи другие?

При лимфоме структура лимфоузлов изменена, кровоток усилен, лимфлузлы могут сливаться в конгломераты,изменение формы лу и др. Врач-узи при подозрении на лимфому должен рекомендовать консультацию онколога/гематолога.

Юлия, ну то есть врач Узи по любому бы эти изменения увидела бы?

Да.

Юлия, спасибо

Пожалуйста!)

Юлия, я приложила фото, где палец, там находится лимфаузел, это щечный все таки? Посмотрите пожалуйста

Юлия, я уже не знаю, что сделать что бы понять что это и почему он воспалился? Кт, мрт, посоветуйте что нибудь? Плачу целый день от не понимаю что за лимфаузел на щеке и почему он увеличился. Очень сильно переживаю, плачу, голова болит, тошнит и воздуха не хватает, что делать уже?

Успокойтесь и перестаньте плакать , да, это может быть лимфоузел, тем более по узи есть описание этого лу. Никаких дополнительных обследований сейчас не нужно делать, нужно выполнить контроль лу через 2 месяца. Сейчас я бы еще раз рекомендовала обратиться к оториноларингологу, стоматологу , сдать мазок из зева, исключить обострение лор-заболеваний( тонзиллита, фарингита),проверить зубочелюстную систему. Сдать кровь на персистирующие инфекции.

Юлия, а что это за инфекции? Вич, гепатит? У меня может быть вич или гепатит?

Это вэб, цмв, герпесвирусная инфекция.

Юлия, они могут протекать бессимптомно и из-за них лимфаузелы увеличиваются?

Юлия, вы думаете это не онкология?

Да могут протекать бессимптомно. Нет, это не онкология, по описанию лимфоузлы доброкачественные.

Юлия, а врач Узи мог не увидеть?

Все зависит от квалификации врача, если у Вас есть сомнения, Вы можете пройти узи еще раз у другого специалиста.

Юлия, вы думаете стоит еще идти на одно Узи?

Нет, я думаю не стоит. Так как по описанию, врач описал все что нужно для полной оценки состояния лу.

Юлия, а это не может быть рак щеки или ротовой полости?

Юлия, или может опухоль в шее так себя проявляет?

Юлия, я сдала анализ сейчас, посмотрите пожалуйста кровь

Юлия, сходила к стоматологу, сделали кт, воспаление внутри зуба леченного, может оно и было, но сейчас зуб потревожили и он дает о себе знать таким вот образом, думаете это причина лимфаузла? зуб под удаление, воспаление в костной ткани

Да, конечно из-за зуба могли увеличиться данные группы лу. По анализам у Вас ничего страшного нет, признаки инфекции, учитывая повышение нейтрофилов. Нужно пройти лечение у стоматолога и сделать контроль через 2-3 месяца. Лу уменьшаются очень медленно после устранения причины.

Юлия, а признак инфекции по нейтрофилам может быть из-за того что в зубе воспаление?

Юлия, контроль анализа крови или Узи сделать?

Контроль узи лу, да может быть из-за этого, поводов для переживания у Вас быть не должно.

Юлия, ну я правильно понимаю что это реакция лимфаузла на зуб? Как мне стоматолог сказала? Потому что зуб даже под удаление из-за этого воспаления

Да, все верно

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! В плане онкологии никаких подозрений нет! Лимфоузлы увеличены реактивно (в ответ на очаг инфекции)
Они абсолютно доброкачественные
Увеличение- нормальная реакция организма при встрече с инфекцией- это наш иммунитет не дает растпррстранятьсы по всему организму ей
Рекомендую консультацию стоматолога и инфекциониста

Аида, спасибо, этот может быть реакция на то что болит десна? А при онкологии лимфаузлы были бы другие? Подскажите, а инфекциониста зачем?

Да, такая реакция может быть на десну
При онкоизмененных л/у изменяется из строение,дифференцировав , форма
Инфекционист для определения инфекций ( герпес , ЦМВ ,Эпштейн Барр)

Аида, спасибо

Аида, думаете не стоит беспокоится о лимфоме?

200%

Аида, спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы ☀️

Аида, я сходила к стоматологу, она сказала что там есть карман, но сделать она с карманом ничего не может, там остаётся пища только, ее надо вымывать шприцом, она сказала что десна не воспаленная и не отечная, на снимке она сказала что она ничего не увидит и что лимфаузел не мог воспалится от десны, что теперь думать? Я очень переживаю что это лимфома

Это не лимфома, лимфома-это не реактивно увеличенные лимфоузлы
На воспалительный процесс в десне могут увеличиваться
Также и на воспалительные процессы в следствие застоя пищи ,кариес и любые хронические процессы

Аида, я уже не знаю что думать, я плачу целый день, меня тошнит уже от нервов, голова болит, я не понимаю почему воспалилась десна, что сделал кт, мрт? Посоветуйте что нибудь. А вдруг это другой онкопроцесс так проявляется? Рак слюнных желез, рак горла, я не знаю

Аида, посмотрите пожалуйста фотографию, где находится лимфаузел, может это вообще не лимфоузел, а опухоль, я не знаю

В этой области есть лимфатические узлы

Аида, ну а если это не десна, то что?

Любой хронический процесс будь то кариес,будь то инфекция
Никакой онкологии тут нет,забудьте об этом
Показаний к кт и МРТ никаких нет, никакая онкология не проявляет себя РЕАКТИВНО увеличенными лимфоузлами

Аида, но а может врач Узи не увидела что-то?

Нет

Аида, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи описана реактивная лимфоаденопатия- реакция узлов на воспаление. Вам надо обратиться к стоматологу, пройти кт челюстей или др.методы для оценки прикорневых отделов зубов, исключения кариеса, пульпита, ретенции восьмерок снизу.
Далее пройти лечение у стоматолога.

Светлана, а если дело не в стоматологе? То что может быть еще?
я еще читала что при лимфоме повышается креатинин, щелочной фосфатазы и лгд, у меня в последних анализах креатинин повышен, в 2 остальные показателя я не сдавала, имеет ли смысл сдать?

С учётом описанных жалоб надо начать с консультации стоматолога. Если окажется, что все нормально - обратиться к участковому терапевту. Сдавать эти показатели для уточнения причины лимфоаденопатии смысла нет.

Светлана, но это не похоже на онкологию?

Светлана, можете посмотреть анализ крови от сегодняшнего числа?

Светлана, сходила к стоматологу, сделали кт, воспаление внутри зуба леченного, может оно и было, но сейчас зуб потревожили и он дает о себе знать таким вот образом, думаете это причина лимфаузла? зуб под удаление, воспаление в костной ткани

Да, вероятно причина в этом (в зубе).

Кровь спокойная, но есть анемия. Надо планово сдать ферритин и при уровне ниже 40 - корректировать препаратами железа под контролем участкового терапевта.

Светлана, да, стоматолог сказал лимфаузел из-за воспаления в зубе и зуб нужно удалять в течении месяца, пока воспаление еще больше не стало.
Феретин сдам

Светлана, думаете все таки зуб причина лимфаузла и не стоит больше думать об этом и надо зуб убирать?

Да, чёткая связь прослеживается

Светлана, ну да, наверно, стоматолог тоже так сказала, надеюсь это действительно так

Светлана, не стоит думать о лимфаузле как об онкологии?

Нет, займитесь зубом, потом после ликвидации воспаления лимфоузлы придут в норму

Светлана, хорошо