Скованность пальцев на руке, боль в плечах
Добрый вечер. Вопрос такой, появилась боль в костях, пальцах, не могу согнуть кулак и до конца рука не открывается. Ночью боли пульсирующие. В лежачем положении добавляется онемении рук. Пью лекарства ибрутиниб, пол года, основной диагноз диффузная в-крупноклеточная лимфома. До этого был поставлен ошибочный диагноз (трижды негативный рак) прошла 16 химий Доксорубицин+ циклофосфамид Паклитаксел+Карбоплатин, сделана операция а потом выяснилось, что диагноз неверный и начали лечить, ибрутинибом и ниволумабом (капельницы), но затем ниволумаб отменили, а ибрутиниб оставили. Как убрать боли? Обезболивающие плохо работают, как остановить это воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!
Учитывая онкологический процесс и несколько курсов химиотерапии нельзя однозначно сказать сейчас о причинах боли. Это может быть и дебют ревматоидного артрита и паранеопластический ( связанный с онкологией) артрит. Так же боли в суставах могут быть как побочные реакции на химиотерапию. То,что самостоятельно не можете раздать кулак может говорить и о патологии сухожилий кисти. Тактика будет разная в каждом конкретном случае. Давайте разбираться.
1. Вовлечена одна кисть? Или обе? Фото можете приложить? Суставы припухшие?
2. Скованность сколько длится по времени?
3. Псориаза нет у вас?
4. Последнюю выписку от онколога приложите пожалуйста. И если есть последние анализы крови.
5. Боли в плечах усиливаются при движении? Руку за голову завести можете? При прикосновении к плечам болезненность есть? В мышцах бедер нет боли?
6. Какие обезболивающие вы пробовали принимать?
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ. Отвечаю на вопросы:
1. Сначала болела правая кисть и через некоторое время начала и левая, но меньше конечно. Правая с утра не разгибается, но где-то в середине дня уже получше, но до конца открыться не может, а вот левая к обеду полностью разжимается. Суставы немного припухшие, но тут как бы вся кисть как отекшая, опухшая, особенно утром. Фото приложила, но завтра утром ещё раз сфотографирую, чтобы было видно как кисти выглядят после ночи.
2. Скованность все время, разная по силе, утром совсем тяжело, к вечеру руки разрабатываются и легче, но сама скованность остаётся.
3.Нет, псориаза слава Богу нет.
4. Выписку гематолога (сначала лечил онколог, потом после выявлении ошибки лечит гематолог) Анализ приложила.
5. Боли в плечах усиливаются при поднятии рук, утром совсем тяжело, не могу даже с полки взять банку кофе, или повесить полотенце, нарезать сыр....В течение дня уже полегче, но боль остаётся. При прикосновении, нет боли. За голову руки поднять, да, вот сейчас вечером, могу, боль терпима. В бедрах сейчас боли в мышцах нет.
6. Пила немесил, по 2 пакетика. Плечи и челюсть сразу отпускает, а руки только немного боль снимает, процентов 10. Выписали габапентин, пока пью по одной капсуле неделю, с завтрашнего дня буду пить по две, пока изменений не заметила.
А началось все достаточно остро, через неделю после капельницы ниволумаба (4 июля 2025), начала болеть поясница, боли отдавали в ягодицу, слева болело намного больше, боль была сильная. Сделали рентген и сказали , что остеопороз ....пейте обезболивающее - пройдет, но не прошло, пришлось ставить уколы кеторол и диклофенак. И длилось это два месяца. Потом боль переместилась на суставы ступней, болели, опухли, тоже на обезболе. Врачам говорила, отвечали- попейте мочегонное, потом вот боль стала меньше и перешла на кисти рук, потом плечи и челюсть. Боль на ногах тоже полностью не ушла, то больше, то меньше. А вот в кистях все усугубляется. Как-то врач обмолвился, что это лекарство которое я принимаю, может вызывать аутоиммунные нарушения....но давайте сначала попробуем габапентин....
Ольга Леонидовна, извините, долго прогружаются фото, наверное стоит ограничение, когда посмотрите фото руки, скажите пожалуйста, я эти фото удалю, и добавлю оставшиеся файлы
Посмотрела. Кисти визуально кажутся припухшими. В такой ситуации необходимо исключить дебют ревматоидного артрита. Для этого рекомендуют
1. Узи кистей рук или МРТ ( в идеале,хотя бы одной кисти)
2. АССР,СРБ,РФ,антитела к виментину -ревмпоробы
3. Узи плечевых суставов
Для снятия болевых ощущений пока нет результатов в подобных случаях могут рекомендовать нпвс. При отсутствии аллергии и противопоказаний со стороны жкт,сердца. Например напроксен 550 мг 2 раза/сут. Далее уже смотреть по результату. Очный осмотр ревматолога будет очень необходим
Ольга Леонидовна, спасибо, большое! Постараюсь побыстрее сдать анализы. Спасибо!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Припухание, боли в покое и ночные боли, длительная скованность, особенно по утрам - классические признаки воспалительного артрита. Но на фоне чего, это нужно выяснить. Возможно, он развивается как побочный эффект химиотерапии, следствие Вашего основного заболевания или как дебют системной патологии, например, ревматоидного артрита.
С ревматологической точки зрения нужно исключать как можно скорее исключать ревматоидный артрит. Для первичного приема ревматолога необходимо сдать кровь на ОАК+СОЭ актуальный, СРБ, РФ и АЦЦП. Выполнить УЗИ или МРТ кистей.
На этапе дообследования возможно применение НПВС, например, мелоксикам 7,5 мг или эторикоксиб 60 мг по потребности, постараться избегать перегрузки кистей, возможно использовать гели на основе НПВС
Арина Игоревна, спасибо за ответ.
Пожалуйста!