Консультация детского дерматолога /

Красные пятна вокруг рта — вопрос №1350421

Здравствуйте!Ребёнку 1,3 года.Периодически высыпает вокруг рта. Как-то дерматолог выписывала нам крем комфодерм, когда у нас были пятна на руке, мы им помажем высыпания возле рта, оно пройдёт, через какое-то время снова появляются.В этот раз очень долго эти пятна на лице, сначала были высыпания вокруг рта, затем они заменились на пятна, видимо чешутся, потому что ребенок чешет и беспокоится.Были недавно у педиатра, она нам говорит, что комфодерм-это гормональный препарат, им лучше не пользоваться, а мазать фенистилом.Мы мажем им уже неделю, но становится только ещё хуже, улучшений нет.Думали раздражение на соску, потому что спит целую ночь с соской, но уже 5 дней как убрали соску. Можно ли заочно нам помочь, или нужен очный приём?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это периоральный дерматит
Вероятно слюна раздражает
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Затем элидел 2 раза в день 14 дней
Наносить охлаждённым из холодильника
Исключить пасту с фтором, влажные салфетки
Клиент
Виктория, спасибо за ответ.Скажите пожалуйста, правильно ли я поняла сначала мы наносим неотанин 7-10 дней, а уже после элидел?Или одновременно?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да
Если что - то останется элидел
Сразу не покупайте
Клиент
Виктория, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявления периорального дерматита.
От зуда используйте антигистаминные - зодак\зиртек по 10 капель в 2 приема.
Местно наносите элидел 2 раза в день в течение 2 недель.
Пасту с фтором, если такая есть, пока не использовать.
Клиент
Алина, спасибо за ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления периорального дерматита. Реакция ухудшения на комфодерм, действительно гормональный и нельзя с периодичностью использовать вызывает привыкание и стндром отмены. Рекомендую по лечению :

Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Элидел 2 р в день 2нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, далее 1 р в день на 2-3нед.
Днем постоянно использовать крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Фторированные зубные пасты отменить.
Влажными салфетками лицо не обтирать.
В питание цитрусы, соки, сладости отменить.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Влажными салфетками не пользуемся, но очень часто контакт с водой, после еды, ребёнок кушает сам, и сами понимаете, что всё в еде, приходится часто мыть.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пусть будет вода, чем салфетками.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Сухость кожи,слюнотечение,раздражения провоцируют появление
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
При провоцирующих факторах появляться вновь может
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям больше похоже на периоральный дерматит. Возможно, реакция на силикон в сосках. Попробуйте заменить на безсиликоновые.
Также дополнительное раздражение создают слюни. Протирайте не влажными салфетками, а ватным диском, смоченным в кипяченой воде. 2 раза в день протирайте р-ром Мирамистин/Хлоргексилин.
На кожу лица можно Бепантен крем
Хлоргексидин будет подсушивать и убивать микробы, Бепантен-заживлять

При сильном воспалении можно негормональный крем Элидел 1р/д

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Периоральный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Элидел 3 недели.
Клиент
Максим, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем Скинкап
Клиент
Елена, спасибо за ответ.