Высыпания на лице

Здравствуйте, пару месяцев назад начались сильные высыпания на лице, подкожные болючие прыщи. Мази незначительно снимают воспаление, но рядом обязательно вылезет новый.анализы крови прикрепила, узи брюшной показало незначительное количество взвеси в просвете жёлчного пузыря, продолжительно принимала тирозол при диагнозе тиреотоксикоз, так же в течение 9 месяцев принимала эсциталопрам. С чего начинать лечение? Правильно ли я понимаю,что устранение послужившей катализатором этого процесса,причины не избавит от высыпаний и приём ретиноидов неизбежен?если да, то Как определить их дозировку и какие средства рассматривать?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Это акне, папуло-пустулезная форма.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход
Биодерма себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день длительно.
Наружно гель Эффезел 1 р в день на год, первые 2нед использовать штрихами, чтобы кожа адаптировалась к препарату.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Если будет слабый эффект, то можно рассмотреть приём ретиноидов (Акнекутан).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Посетите гинеколога - эндокринолога

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетите гастроэнтеролога
Я читала, что нашли в ж/пузыре

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани

Если коррекция всех проблем и терапия наружная не поможет
Вот тогда рассмотреть к приему акнекутан
Дозу подбирает врач на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правильно все понимаете. Начать следует с проведения исследований уровня половых гормонов, витаминов А,Д, Е. Уровень микрофлоры кишечника, биохимического анализа крови. С полученными результатами следует посетить дерматолога для подбора дозы препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте,

акне.

вечером наружно эффезел-гель 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Максим, добрый день, а если он не помогает?

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне . Связано с гормонами и генетикой . Наружно гель Эффезел или Клензит с . При неэффективности системная терапия ретиноидами