Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №1488698

Здравствуйте, пару месяцев назад начались сильные высыпания на лице, подкожные болючие прыщи. Мази незначительно снимают воспаление, но рядом обязательно вылезет новый.анализы крови прикрепила, узи брюшной показало незначительное количество взвеси в просвете жёлчного пузыря, продолжительно принимала тирозол при диагнозе тиреотоксикоз, так же в течение 9 месяцев принимала эсциталопрам. С чего начинать лечение? Правильно ли я понимаю,что устранение послужившей катализатором этого процесса,причины не избавит от высыпаний и приём ретиноидов неизбежен?если да, то Как определить их дозировку и какие средства рассматривать?

Возраст: 31

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это акне, папуло-пустулезная форма.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход
Биодерма себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день длительно.
Наружно гель Эффезел 1 р в день на год, первые 2нед использовать штрихами, чтобы кожа адаптировалась к препарату.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Если будет слабый эффект, то можно рассмотреть приём ретиноидов (Акнекутан).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Посетите гинеколога - эндокринолога

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетите гастроэнтеролога
Я читала, что нашли в ж/пузыре

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани

Если коррекция всех проблем и терапия наружная не поможет
Вот тогда рассмотреть к приему акнекутан
Дозу подбирает врач на очном приеме
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вы правильно все понимаете. Начать следует с проведения исследований уровня половых гормонов, витаминов А,Д, Е. Уровень микрофлоры кишечника, биохимического анализа крови. С полученными результатами следует посетить дерматолога для подбора дозы препарата.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте,

акне.

вечером наружно эффезел-гель 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Максим, добрый день, а если он не помогает?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с гормонами и генетикой . Наружно гель Эффезел или Клензит с . При неэффективности системная терапия ретиноидами