Сыпь на лице у грудничка

Здравствуйте! Нам месяц, на лице периодически появляются красные пятнышки, в центре белая точка, проходят очень быстро, за пару часов и после остаётся беленькое. Пыталась уловить связь с едой, но не могу. Мы на ГВ полностью. Температуры нет, аппетит в норме. Принимаем лактазар периодически, баксет беби и эспумизан. С чем связаны такие высыпания?

Аит
31 год

Здравствуйте, можете приложить фото ? Сыпь краснеет при плаче ? Бледнеет во сне ?
Это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, приложила. Сыпь краснеет при плаче, красота спадает за час или даже быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, Спасибо большое!

Это акне новорождённых , не переживайте ! Диеты придерживаться ненужно .

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️ Растите здоровенькими !

Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
От питания не зависит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы?