Ээг расшифровка

Делали энцефалограмму головного мозга в обычной городской поликлинике. Пришел вот такой ответ,хотелось бы узнать расшифровку раньше визита к неврологу,тк очень волнуюсь. Что значит заключение? Ребенку 7 лет только исполнилось в апреле.

Хронических нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг зарегистрирован единичный разряд патологической активности. Такие изменения у детей бывают и в норме , часто в периоды активного роста. Для выявления индекса этой активности необходимо сделать длительный ээг мониторинг, хотя бы 2-4 часовой. Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, жалоб особо нет. Обращалась изначально тк ребенок скрипел во сне зубами(глистов нет,с зубами тоже все хорошо) скрипела уже почти год,но как раз последние месяц-два уже гораздо меньше.

Единичные вспышки патологической активности могут быть в норме и у детей и взрослых, это не эпилепсия. Эпилептические приступы может вызвать только генерализованная активность высоким индексом. Пройдите ээг мониторинг для исключения отклонений. Но думаю что ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, спасибо вам огромное!

Не за что! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
И выявлена эпиактивность низким индексом распространения.
Такие эпизоды бывают транзиторными(преходящими) и у здоровых пациентов.
Если не было эпиприступов,то лечение не назначается.
В динамике необходимо повторить видеомониторинг ЭЭГ ночной 4-6 часов.
Сейчас стоит воздержаться от физиолечения,массажа,приема ноотропов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, а может это быть из за недоношенности? Родилась 1 кг срок примерно 30-32 нелели(беременность необследованная,дочка усыновленная) Была и гипоксия и расширенные ликворные пространства. До года постоянно делали нейросонографии

Детки,рожденные раньше срока-чаще испытывают гипоксию.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ЭЭГ зарегистрирован единичный разряд пароксизмальной активности. Необходимо сделать видео-ЭЭГ- мониторинг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натия, может это быть из за недоношенности? Родилась 1 кг срок примерно 30-32 нелели(беременность необследованная,дочка усыновленная) Была и гипоксия и расширенные ликворные пространства. До года постоянно делали нейросонографии

Нет, из-за недоношенности может быть гипоксия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натия, гипоксия точно была у ребенка. Может на ээг ее последствия?

Последствия видны верно, но есть и единичный разряд патологической активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натия, спасибо большое за ответ!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здраствуйте, критичного ничего нет, но лучше сделать ээг сна, есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, нет особых жалоб. Только то,что ребенок во сне скрипит зубами последний год(глистов нет,с зубами тоже все ок)

Скрип зубами это бруксизм, с ээг не связан.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ЭЭГ имеются признаки перенесенной гипоксии и разряд патологической активности. Для дифференциальной диагностики, необходимо выполнить ЭЭГ-видеомониторинг 4-6 часов. Скрип зубами может быть связан с гипервозбудимостью ребёнка. Попробуйте курс лечения Магне В6 форте по 1 таб 2 раза в день на протяжении месяца.