Ээг расшифровка
Делали энцефалограмму головного мозга в обычной городской поликлинике. Пришел вот такой ответ,хотелось бы узнать расшифровку раньше визита к неврологу,тк очень волнуюсь. Что значит заключение? Ребенку 7 лет только исполнилось в апреле.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ээг зарегистрирован единичный разряд патологической активности. Такие изменения у детей бывают и в норме , часто в периоды активного роста. Для выявления индекса этой активности необходимо сделать длительный ээг мониторинг, хотя бы 2-4 часовой. Какие у Вас жалобы?
Регина, жалоб особо нет. Обращалась изначально тк ребенок скрипел во сне зубами(глистов нет,с зубами тоже все хорошо) скрипела уже почти год,но как раз последние месяц-два уже гораздо меньше.
Единичные вспышки патологической активности могут быть в норме и у детей и взрослых, это не эпилепсия. Эпилептические приступы может вызвать только генерализованная активность высоким индексом. Пройдите ээг мониторинг для исключения отклонений. Но думаю что ничего страшного нет
Регина, спасибо вам огромное!
Не за что! Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
И выявлена эпиактивность низким индексом распространения.
Такие эпизоды бывают транзиторными(преходящими) и у здоровых пациентов.
Если не было эпиприступов,то лечение не назначается.
В динамике необходимо повторить видеомониторинг ЭЭГ ночной 4-6 часов.
Сейчас стоит воздержаться от физиолечения,массажа,приема ноотропов.
Ирина, а может это быть из за недоношенности? Родилась 1 кг срок примерно 30-32 нелели(беременность необследованная,дочка усыновленная) Была и гипоксия и расширенные ликворные пространства. До года постоянно делали нейросонографии
Детки,рожденные раньше срока-чаще испытывают гипоксию.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным ЭЭГ зарегистрирован единичный разряд пароксизмальной активности. Необходимо сделать видео-ЭЭГ- мониторинг.
Натия, может это быть из за недоношенности? Родилась 1 кг срок примерно 30-32 нелели(беременность необследованная,дочка усыновленная) Была и гипоксия и расширенные ликворные пространства. До года постоянно делали нейросонографии
Нет, из-за недоношенности может быть гипоксия.
Натия, гипоксия точно была у ребенка. Может на ээг ее последствия?
Последствия видны верно, но есть и единичный разряд патологической активности.
Натия, спасибо большое за ответ!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здраствуйте, критичного ничего нет, но лучше сделать ээг сна, есть какие то жалобы?
Юлия, нет особых жалоб. Только то,что ребенок во сне скрипит зубами последний год(глистов нет,с зубами тоже все ок)
Скрип зубами это бруксизм, с ээг не связан.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ЭЭГ имеются признаки перенесенной гипоксии и разряд патологической активности. Для дифференциальной диагностики, необходимо выполнить ЭЭГ-видеомониторинг 4-6 часов. Скрип зубами может быть связан с гипервозбудимостью ребёнка. Попробуйте курс лечения Магне В6 форте по 1 таб 2 раза в день на протяжении месяца.