Теносиновит короткого разгибатели пальцев правой стопы
Полторы недели назад проснулся, встал с кровати и ощутил сильную боль в правой стопе, не мог на нее опереться, отёчности не было, потом день за днём боль понемногу уменьшалась наносил мазь Диклофенака 5%, спустя 5 дней проснулся с болью как в первый день и заметил отечность, возможно состояние ухудшилось из-за того за день до споткнулся на бетонной лестнице, до первой проявлении боли сверхсильных нагрузок не было, косил газон, что делаю регулярно, делал ремонт, чинил машину вроде никаких перегрузок, пару лет назад было что-то похожее, прошло за 4-5 дней, посмотрел на динамику дальше, увидел, что несколько дней изменений нет и записался к травматологу-ортопеду, сделал рентген и УЗИ мягких тканей (результаты будут прикреплены), доктор прописал курс лечения: снизить физ. нагрузку, на область прикладывать холодное по 20 мин. 3-4 раза в день, аркоксиа 60мг по 1т./1 р. в день 7 дней, мазь долобене 2р/день 10 дней. Хотелось бы понять верно ли подобран курс лечения и сколько по времени следует ожидать восстановления.
Владислав, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и приложенные фото.
В данном случае лечение назначено верное, противовоспалительные препараты и мазь, так же для снятия воспаления и боли.
К лечению можно добавить:
-компрессы с раствором Димексида 99%, разводить с водой (1 часть димексида, 4 части воды), полученный раствор первый раз намазать немного на предплечье и подождать 2-3 часа, при отсутствии реакции (краснота, зуд, жжение), вылить на марлю и прикладывать к ноге. Начинать с 5-7 минут, при хорошей переносимости доводить до 25-30 минут. 10 дней.
-так же поможет снять воспаление физиолечение (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном) 10 сеансов.
Рекомендую выполнить плантограмму, это поможет оценить зоны перегрузки в стопе, так как данное состояние возникает не первый раз. Вероятнее всего связано с плоскостопием. По результатам плантограммы выполняются индивидуальные ортопедические стельки. Они помогут правильно распределять нагрузку на стопу и суставы выше.
С уважением, Андреева М.А.