Консультация кардиолога /

Холтер и экг — вопрос №1341691

Добрый вечер. Объясните пожалуйста результаты холтера и экг. Я была гипертония. В 2021г в феврале переболела ковид 19. Очень дало на глаза, спазм в затылке переходит на глаза. При фз. Нагрузке становится ещё хуже. Уже 2 года хожу по стенке. Не могу лежать на ровной поверхности, в следствии чего невозможно сделать МРТ. Сейчас моё давление 110/70 , если выше, то плохо.

Возраст: 52

Хронические болезни: Тонзилит, гипертония, панкреатит, стеноз грудного отдела, стеноз шейного отдела, в 2013г была онкология шейки матки

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте- по монитору без кардиологической патологии ( нарушений проводимости, пауз, ишемии нет)
ЭКГ по заключению - признаки гипертрофии ЛЖ - необходимо оценивать по эхокс( УЗИ сердца) , изменения описаны больше метаболического характера - нехватка микроэлементов.

Холестерин высокий - принимаете Статины?
Делали допплер сосудов головы и шеи?
Глюкоза также выше нормы, посещали эндокринолога?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Анастасия, добрый вечер. Эгилок 100мг, эдарби кло 40+12,5, валосердин 30к. Когда спазмы в затылке и в глазах принимаю андипал. У меня был инфаркт, перенесла на ногах.

Кардиолог, Терапевт
Поняла
Статины и допплер сосудов головы делали?
Клиент
Анастасия, делала
Клиент
Анастасия, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Атеросклеротических бляшек нет, но с учетом высокого уровня плохого холестерина, перенесенного инфаркта на ногах рекомендую прием статинов все таки, например розувастатин 20 мг вечер
Клиент
Анастасия, я ещё эхо прикрепила
Клиент
Анастасия, моё состояние может быть связано с сердцем?
Кардиолог, Терапевт
По эхо фракция выброса снижена 46 процентов, есть нарушения сократимости
Да вам нужен очный осмотр кардиолога!
Состояние связано с сердечной недостаточностью
Необходимо добавить статины, если не принимаете + аспиринсодержашие препараты ( кардиомагнил, тромбо асс)
Клиент
Анастасия, у меня леймомиома желудка, кардиомагнил нельзя.
Кардиолог, Терапевт
Поняла! Статины добавить надо
Клиент
Анастасия, а спазмы и пульсация в шее, и спазм в голове это связано с сердцем?
Клиент
Анастасия, ведь, кто чего говорит. 29 июня 2021г на улице в 2 часа дня стало плохо. Отлично от головы, очень забылось в грудинка, закружилась голова и я упала, но сознание не теряла. Давление скор
ая намерила 70/35. С тех пор ни ходить не могу, в шее начинает пульсировать, глазами страшно повернуть в стороны.
Клиент
Анастасия, ни с того, ни с сего начинают слезятся глаза, как дым попал. Простите, Т9 ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО
Кардиолог, Терапевт
Пульсация, спазмы вы можете ощущать когда пульс высокий
Но то что вы описываете - это больше неврологическая симптоматика
Проблема сердечная конечно тоже есть - в связи рубцовыми изменениями в сердце - страдает его сократительня способность
Давно были на приеме у кардиолога?
Клиент
Анастасия, 8 месяцев назад
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследований.
По суточному мониторингу экг изменения не критичны.
Ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По экг изменения, связана с перегрузкой левого желудочка.
Рекомендую пройти обязательно узи сердца.
Повышен холестерин и сахар.
Обязательно сдать кровь на гликированный гемоглобин, исключить сахарный диабет.
Возможно симптомы из-за этого.
Исключить патологию щитовидной железы (ттг).
Диета с ограниченным содержанием в питании жирной, жареной, сладкой и печеной пищи.
Обязательно проверить узи брюшной полости, так как в печени происходит образование и утилизация холестерина.
Какие препараты принимаете?
Буду рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, добро утро. Эгилок 0.100мг, эдарби кло 40+12,5
Клиент
Регина, эхо сердца прикреплено
Клиент
Регина, пульсация в шее и спазм в затылке переходит все на глаза. Было уже несколько раз, что поехало все в глазах
Клиент
Регина, организм начинает пугаться
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с эхокардиографией.
Необходимо к лечению добавить розувастатин 10 мг вечером.
Для разжижения крови тромбо асс или Кардиомагнил.
Триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 2 мес
Клиент
Регина, у меня леймомиома желудка. Кардиомагнил нельзя
Клиент
Регина, а соэ почему большой?
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла вас, можно заменить на клопидогрель 75 мг.
СОЭ связано с воспалительным процессом.
Суставы, внутренние органы не беспокоят?!
Клиент
Регина, артроз тазобедренных
Клиент
Регина, в ушах какя то липкость, но не болят
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, консультация невролога исключить ишемию головного мозга.
СОЭ связано с заболеванием артроз
Терапевт
Здравствуйте.
-По результатам холтера ЭКГ- ничего плохого нет.
Ритм синусовый. Средяяя ЧСС- 64 в минуту.
Жизнеугрожающих блокад, нарушений ритма, признаков ишемии- нет.
Экстрасистол немного.
Клинически значимых пауз - не зафиксировано.
-По ЭКГ - ЧСС 59-60- норма. Миграция водителя ритма не опасна.Признаки рубцовых изменений перегородочной и верхушечной области.
-По ЭХО-КГ- признаки атеросклероза, постинфарктные изменения, снижение сократительной функции сердца (фракция выброса снижена до 46% при норме 50-60%).
Обязателен контроль уровня давления, частоты пульса.
Рекомендую курсовой приём милдроната 250мг- 2 р/д. 1 мес.
-Признаки атеросклероза сосудов шеи.
-По результатам анализов- повышение уровня холестерина за счет атерогенных фракций, повышение уровня глюкозы крови и ГГТП.
**Необходим приём статина: розувастатин 20 мг вечером. Гипохолестериновая диета. Через 2 мес - контроль липидограммы, аст и алт крови. Коррекция дозы розувастатина при необходимости.
**Необходим контроль уровня глюкозы крови, сдать кровь на гликированный гемоглобин, ттг, т4своб, общий анализ мочи. Осмотр эндокринолога с результатами. Ограничить количество быстрых углеводов в рационе.
***Повышение ГГТП говорит о нарушениях в желчевыводящих путях. Нужно сделать узи органов брюшной полости.
Кушать небольшими порциями, в одно и то же время.
Повышение СОЭ- неспецифический признак наличия в организме воспаления.
Здесь нужно учитывать ваши жалобы.
Клиент
Мария, я так поняла жизнеугрожающего нет? А спазмы в шее и голове на уровне глаз могут быть от этого диагноза?
Клиент
Мария, у меня каждый день такое состояние
Терапевт
С результатами триплексного сканирования сосудов шеи обратитесь на приём к неврологу.
Имеются экстравазальные влияния на позвоночные артерии (спазмированными мышцами шеи либо в связи с нарушениями в шейном отделе позвоночника.), которые могут быть причиной ваших жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Клиент
Мария,