Что это может быть

Добрый вечер Ребенок 6 месяцев бывает, что берет игрушку и начинает мотылять в разные стороны, кажется будто даже с какой-то злостью. Что это может быть и нормально ли это?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Абсолютно нормально 👌

Нормальный этап развития моторики
Ребенок только осознает границы своего тела и пытается координировать движения

Растет и развивается по возрасту?
На учете не состоит ни у кого ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, да, переворачивается, вокруг себя двигаться начинает, почуть ползет, пока не сидит, но как будто «качает пресс» еще, на учете не состоим

Прекрасно

Может есть видео ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, нет(
Она получается поднимает голову и тянет к ногам, ноги при этом выпрямляет, может несколько секунд быть в таком положении, очные неврологи сказали «пытается увеличить обзор», но сейчас то она уже переворачивается

Это нормально

Она скоро освоит навык сидения
Но
Садятся они обычно через бок сначала

Принятый ответ

Здравствуйте
Малыш растет и конечно начинает осваивать новые навыки
Возможно новая умелка у малыша
По описанию ничего критичного нет ,очень часто малыши когда злятся или даже наоборот когда сильно радуются так делают
Если в этот момент малыш сильное не плачет ,тогда переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльнура Назимовна, не плачет
А подскажите, пожалуйста, еще «качает пресс», хоть уже почти все время лежит на животе, что можно с этим сделать? Шезлонги, качели поубирали

Прикрепите видео если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльнура Назимовна, нет(

Возможно малыш так пытается сесть (осваивает навык )
Можно ненадолго присаживать малыша
Или подкладывать не высокую подушку
Но не сажать пока сам малыш полностью не сядет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, по описанию все в пределах нормы.
Ваш ребёнок начинает узнавать свои части тела и что он ими может делать и все
Это новая умелка вашего ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алиса Сергеевна,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это совершенно нормальный этап развития.
Ребёнок изучает предметы и свои двигательные возможности.
В целом какие навыки уже приобретены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина Альбертовна, переворот в обе стороны, контакт нога-рот, пытается ползти (пока только попу поднимает, а голова вниз), не сидит
Но еще «качает пресс», уже и не знаю что с ней делать

Развитие соответствует возрасту.
Чтобы не качала пресс необходимо как можно чаще находиться на животе на полу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина Альбертовна, почти всегда там, но как только на спине, так сразу «качает»)

Это нормально)
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

В этом возрасте детки становятся более активными.
По описанию можно предположить новую умелку малыша , страшного ничего в этом нет .
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, к сожалению, видео нет, попробую сделать
А еще подскажите, пожалуйста, она у нас с 4 месяцев «качает пресс», сейчас перевороты в обе стороны освоены, но продолжает, не присаживаем и не используем качели, шезлонги, как исправить ситуацию?

Есть детки , которые развиваются раньше срока
Так как малыш сам это делает , не мешаем .
Самое главное насильно не присаживать