Боль в пояснице около месяца

Много лет назад была большая грыжа в пояснице. Долго лечила. И довольно длительное время она меня не беспокоила. Только лежать на ровной поверхности было тяжело и после этого вставать. Месяца два назад заболело. Стало отдавать в левую ягодицу. И при подъеме по лестнице было ощущение, что откажет левая нога. Поднималась с помощью супруга. Проколола кеторолак и максонидин пропила. Боль оставалась. Пошла к врачу. Она назначила более серьезные (по её словам) уколы. Но т.к. у меня дивертикулит под вопросом. Я решила повременить. Проколола только мильгаму. Около недели было нормально. Потом ночью начались боли в правой ягодице. Волнообразные, то усиливающиеся, то исчезающие. Пока не выпью обезболивающие или не найду нужную позу. Купила мазь апизартрон. Стала мазать 3 раза в день. Почти неделю ничего не болело. Теперь опять начались накатывающиеся боли. Особенно ночью. Сегодня сделала МРТ. Прикладываю. Насколько это всё серьёзно. И каковы мои действия? Забыла указать, что я толстая. И сейчас после гормональных таблеток. Ещё поправилась.

Хронический пиелонефрит, хронический цистит
45 лет
20 Апреля ·Просмотров: 191·Ирина, Новозыбков

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
На представленной МРТ описаны протрузии и экструзия дисков без компрессии корешков. Такие изменения не вызывают болевой синдром. Также описаны гемангиомы- доброкачественные образования, которые сами по себе не опасны. В таких случаях обычно рекомендуют контроль МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. В случаях роста гемангиомы свыше 2-х см обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с диском, так как есть риск перелома тела позвонка на котором она локализуется. При необходимости врач проведёт вертебропластику ("цементирование") позвонка и позвонок "укрепится".

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок.

Уточните пожалуйста, может быть Вы принимали мидокалм,а не моксонидин
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте на несколько вопросов:
1.Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять?
2. Боль только в ягодице или в пояснице с отдачей в ягодицу?
3. В ногу отдает?
По всей ноге или ограниченный участок? По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
4. Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
4.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно?
5. Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура?
7. Что , по Вашему мнению, спровоцировало обострение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за быстрый ответ. Да, Мидокалм. Боль в районе поясницы не острая. Тяжело вставать, особенно если полежишь на ровной твердой поверхности. Если долго стоишь или ходишь. Но больше всего беспокоит боль сверху ягодицы. Рядышком с тем местом куда делают уколы. Я даже сначала думала, что это от уколов. Ложусь в кровать, сначала все хорошо, мин через 10, как будто иголку вставляют и надавливают, затем отпускает, через несколько секунд опять. Чаще всего ночью, иногда вечером, когда встаю или сажусь. После мази несколько дне вообще не было боли. И забыла написать, что справа от поясницы отёк. Чуть меньше половинки куриного яйца. Интенсивность боли в пояснице на 3-4. Она больше тянущая. А в ягодице бывает несильно. А сегодня ночью, например до 8-9. Потом отпустило. Я долго позу искала. Температуры нет. У меня всегда повышены немного лейкоциты. Я связываю с дивертикула и кишечника. Обострение спровоцировало последние ещё 5 лишних кг. И гиподинамия.

Ирина, спасибо за ответ!
Если боль от поясницы отдаёт в ягодицу, а в ногу дальше не идёт то по предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя). Также в такой ситуации нельзя исключить синдром грушевидной мышцы.

В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса), УЗИ ягодичной области, УЗИ почек и мочевого пузыря ( с учётом хронического пиелонефрита и хронического цистита).
По поводу отёка мягких тканей в области поясничного отдела позвоночника: в таких случаях обычно рекомендуют УЗИ мягких тканей.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций ,как правило, эффективно себя показывают НПВС и миорелаксанты.
С учётом сопутствующих заболеваний назначение медикаментозной терапии в таких случаях обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ множественные протрузии дисков L2–S1, небольшая грыжа Th12–L1 , ретролистез L5 ,остеохондроз, артроз суставов, утолщение связок. Есть гемангиомы L1 и L3 доброкачественные, обычно лечения не требуют.
Нервные структуры напрямую не сдавлены, но есть сужение межпозвонковых отверстий, что может раздражать корешки и давать боли в ягодицах, ночные прострелы и ощущение слабости ноги. Основная причина симптомов сочетание воспаления, мышечного спазма и нестабильности L5–S1.
Обычно такая ситуация не требует срочной операции, но требует лечения у невролога: курс противовоспалительных препаратов, миорелаксанты (по назначению), восстановительная терапия и обязательно ЛФК для стабилизации поясницы. Мази и разовые уколы дают лишь временный эффект
Обычно рекомендуют снизить нагрузку на поясницу, контролировать вес и не откладывать реабилитацию. Срочно к врачу только если появится выраженная слабость в ноге, онемение в промежности или проблемы с мочеиспусканием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и протрузии без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии не болят и беспокоить не могут.
Ретролистез 5 поясничного позвонка-смещение, рекомендуется в таких случаях проведение рентгенографии с функциональными пробами, по результатам консультация нейрохирурга.
Гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования, но могут расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, обычно проводится кт или мрт данной области раз в 1-2 года, от 2см гемангиомы наблюдает нейрохирург, может проводиться вертебропластика(цементирование позвонка).

Описанное состояние может быть обусловлено синдромом грушевидной мышцы, когда спазмированная мышца сдавливает проходящий под ней седалищный нерв.
В таких случаях эффективны препараты от нейропатического болевого синдрома (антиконвульсанты-габапентин или антидепрессанты с противоболевым эффектом- венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные. Миорелаксанты(тизанидин или релоприм курсом на 2 недели).
Может быть эффективна блокада грушевидной мышцы с помощью местного анестетика и гормона, но она проводится либо в стационаре, либо в частной клинике.
Из диагностики назначается узи седалищного нерва.
При уменьшении выраженности болевого синдрома проводится лфк на растяжку грушевидной мышцы, можно посмотреть упражнения в @feeziobot в телеграме, программа 5.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии и маленькая грыжа не влияют на нервные корешки, что в таких случаях не может быть источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Местная боль в спине с периодической иррадиацией в ногу чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне или при сидении(например, нога на ногу, подогнув ногу под себя и др).
В таких случаях важна реабилитация. Рекомендуется подключить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами, либо лфк по Маккензи. Также подходят йога, пилатес.
Дополнительно можно использовать перкуссионный массажер, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
При выраженном болевом синдроме допускается использовать дополнительно нпвс и миорелаксанты (до 2 недель).

Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
описанные грыжи и протрузия причиной боли в данный момент не являются
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне