Расшифровка биопсии

Здравствуйте! В течение года беспокоит зуд наружных половых органов. Ставили вагиноз, дисбактериоз, лечение не помогало. Сдавала гормоны - все ок, узи хорошее, мазки с периодическим превышением лейкоцитов (>50). Взяли биопсию вульвы, и вот результат биопсии "Эпидермис утолщен, с выраженным акантозом, с явлениями выраженного пара- и гиперкератоза. Сосочковый слой дермы с фиброзом. В дерме очаговая воспалительная инфильтрация из лимфоцитов". Расшифруйте, пожалуйста, что это такое. Заранее спасибо!

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализ

Здравствуйте. Сколько вам лет, на какой день Цикла делали биопсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
mary903@mail.ru
Клиент

Ольга, здравствуйте! Мне 26 лет. Биопсию брали на 18 день мц

Здравствуйте гиперкератоз это дистрофическле изменение слизистой вульвы, то есть ороговение, сопровождается зудом, в дерме выражено воспаление, вследствие этого.
При этой патологии отсутствуют в слизистой вульвы слои эпидкрмиса которые в норме должны быть.
Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
mary903@mail.ru
Клиент

Наталья, здравствуйте! Мне 26 лет.

Добрый день! Сдайте анализ: бак. посев урогенитального тракта. Или ПЦР к ИППП (стандартные 12 инфекций). Если ничего не найдут, то значит воспаление неинфекционной природы, там уже гинеколог лучше будет знать как действовать.

Здравствуйте! У Вас по результатам обследования дистрофия слизистой с признаками воспаления.Необходимо применять регенерирующие гели для интимной гигиены, сдать соскоб на флору, скорее всего сохраняется дисбиоз влагалища.По результатам восстановительная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
mary903@mail.ru
Клиент

Нина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Врач отправил на биопсию, т.к было подозрение на лейкоплакию. Результат биопсии опроверг этот диагноз??

По результатам биопсии - нет лейкоплакии

Добрый день! Данные гистологического заключения говорят о дистрофическом доброкачественном заболевание вульвы. Которое делиться на 2 группы: гиперпластическая форма (по другому можно и так чаще называют -лейкоплакия и склеротический лишай (по другому называют крауроз). Они могут сочетаться друг с другом. Редко это бывает в молодом возрасте (в 6-10% случаев)В основном это заболевание у женщин в пре и менопаузе.. Исходя из гистологии в Вашем случае это гиперпластическая форма (или лейкоплакия по другому) дистрофии вульвы. На данный момент нет нет единого подхода к лечению таких заболеваний.Но на начальном этапе с целью быстрого купирования симптомов (зуд, жжение) рекомендуется применение короткого курса топических кортикостероидов. Их лучше подобрать у дерматолога. Но длительно их применять не стоит. На фоне этих процессов может развиваться дисплазия вульвы - это предраковое заболевание. По биопсии этого сейчас нет. Но периодически надо будет контролировать путем биопсии и кольпоскопии. При дисплазии если потом выявят или если нет эффекта от гюкокортикоидных мазей на данном этапе стоит сделать фотодинамическую терапию. Пожалуй это один из лучших методов в данной ситуации. Или попробовать плазмолифтинг -это когда Ваша плазма вводится в измененную область на вульве. Сейчас есть гинекологи которые занимаются этой методикой. Мази с эстрогенами в большинстве случаев не помогают или помогают временно.
Так же стоит обратить внимание, что часто в таких случаях в молодом возрасте выявляется дисбактериоз влагалища. Сдайте анализ фемофлор 13 или 16 для выяснения причины повышенного содержания лейкоцитов в мазке и дальнейшего лечения, если будет необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
mary903@mail.ru
Клиент

Олег, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, что делать (или не делать) чтобы моя болезнь не перешла в стадию предрака? И какие сейчас есть противопоказания? Можно ли иметь детей, не ухудшит ли беременность течение заболевания? Спорт?

Принятый ответ

Обычный образ жизни! Можно и рожать и спорт. Но раз в год, даже при отсутствие жалоб делать кольпоскопию (вульвоскопию) и решать с доктором необходима ли биопсия в каждом конкретном случае. Есть даже специальный инструмент для забора более щадящей биопсии с вульвы - Keyes punch инструмент. Можно обследоваться еще на вирус папилломы человека. Но его находят только у 20-30% женщин с лейкоплакией.
Какой то специальной профилактики нет, ну и то что я написал выше можно сделать (фотодинамическая терапия, плазмолифтинг).

Необходимо сдать на иппп фемофлор скрин и ВПЧ. Как у вас идут менструации, регулярно? Прикрепите ваши гормоны и Узи.

Здравствуйте. Гистология говорит о дистрофических процессах связанных с воспалением.Сдайте,если ещё не сдавали фемофлор -скрин.Если нет ИППП,можно к лечению добавить санацию влагалища с помощью ультразвуковой кавитации,лазерный термолиз области вульвы и биоревитализацию с помощью гиалуроновой кислоты.Вы женщина молодая,лечение это дорогостоящее,но раз неэффективны традиционные методы,то надо пользоваться и резервом))

Здравствуйте.изменение в вас есть.но они не такие страшные как написаны.Сними можно и жить и родить и все делать.это воспаление вульвы у вас.лечение вам надо назначать кортикостероиды и симптоматическое лечение от зуда.Я рекомендую вам поход к дерматологу и он на очном осмотре сможет лучше назначить лечение.\Если у вас будут какие-то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.