Консультация пульмонолога /

Отдышка после воспаления легких — вопрос №135069

Мужчина 73 года. Было длительное (2 месяца) воспаление легких с сепсисом. Теперь мучает постоянная отдышка. Достаточно пройти 100 метров и требуется отдых. Можно ли тут что-то вообще сделать? Как правильно себя вести: тренировать и больше ходить или воздерживаться от перегрузок?

Педиатр
За! Нужен снимок контрольный и эхокг экг
Педиатр
Здравствуйте!)
После сепсиса могло быть и поражение клапанов сердца,сердечной мышцы. Отсюда тоже может быть одышка. Поэтому кроме спирометрии надо сделать эхокг экг коагулограмму липидограмму натрий калий крови.общ анализ крови.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Снимок последний когда делали?
Офтальмолог
Здраствуйте, прикрепите сюда снимки
Терапевт
Здравствуйте, Игорь. Какие обследования после пневмонии проводились? Также нужно исключить сердечную одышку, УЗИ сердца делали?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте отдышка бывает не только из-за патологии лёгких может и сердечная быть сделайте ЭКГ, ЭХОКГ, когэнтроль рентгенографии делали после лечения пневмонии?
Клиент
После лечения ничего не делали
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Значит ещё контрольно рентгенографию надо сделать после лечения обязательно
Хирург
Игорь, здравствуйте !
Чтобы правильнее Вам ответить нужны дополнительные данные.
Дело в том, что одышка может быть обусловлена как значительными изменениями в лёгких, так и изменениями в клапанном аппарате сердца. Я перечислю Вам нужные исследования, а Вы если они у вас имеются, то прикрепите, а если не имеются, то сделайте:
- РЕНТГЕНОГРАФИЯ ( ЛУЧШЕ КТ ) ЛЁГКИХ ;
- ЭКГ, ЭхоКГ;
-ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ МОЧИ.
Принятый ответ
Фтизиатр
Возраст 73 года, была пневмония, осложненная сепсисом в течение двух месяцев. Одышка связана с поражением бронхолегочной системы, нарушениями работы сердца, всего организма. Требуется рентген- контроль, ЭКГ, анализы крови, мочи. Терпеливое, малыми дозами восстановление всего организма ( с учётом возраста). Дозированная физическая нагрузка. Только не перестарайтесь.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это естесственное состояние после перенесенного генерализованного воспалительного процесса в легких.Необходимо проконтролировать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму, ЭКГ, МРТ органов грудной клетки.При удовлетворительных показателях расширять двигательный режим, проводить дыхательную гимнастику.Для улучшения восстановительной способности организма применяйте вобензим 3др х 3 р в течение 2х месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов и сердца
Кт легких
Терапевт, Нефролог
Для начала надо определить причину одышки: дыхательная или сердечно-сосудистая недостаточность, наличие анемии после сепсиса. Затем делать выводы и принимать решение. Физическая нагрузка при заболеваниях сердца только осложнит состояние. Так что,ваш лечащий врач должен вас дообследовать,чтобы понимать,как наладить вам качество жизни.