Водяные прыщики на спине

Добрый день! Помогите пожалуйста, на спине на лопатке выскочили такие водяные прыщики. До этого были как пигментные пятна ( раньше в детстве говорил дерматолог это цветной лишай. Отрубиевидный. Мазала в подростковом возрасте клотримазолом. Сейчас ночью очень потею беременность 33 недели. Эти прыщики очень зудят и чешутся( чем их можно подсушить? Обработать? Что это может быть? Спасибо!

Нет
35 лет

Здравствуйте, Анастасия.

Это опоясывающий герпес. Это вирусное заболевание.
Появление связано со сниженным иммуниетом, что актуально при беременности.
Наносите раствор фукорцина, спрей неотанин 2 раза в день до заживления.
Не мочите высыпания для избежания распространения.

Марина, спасибо большое! Подскажите пожалуйста а ацикловиром можно мазать?

Можно, но толку от него не будет.

Марина, почему не будет?(

Он слабый для данных высыпаний.
И уже смысла нет его наносить, он эффективен только в начале проявления сыпи, еще на этапе появления дискомфорта и зуда и то при локализации на лице.

Марина, спасибо большое! Марина, муж все хочет мне йодом намазать, скажите пожалуйста это же совсем не правильно?

Принятый ответ

Йод может привести к ожогу, лучше использовать зеленку или раствор фукорцина.

Здравствуйте, Анастасия.
По фото опоясывающий герпес.
Вирусное заболевание кожи , заразно для тех, кто не болел ветрянкой.
Спектр препаратов при беременности ограничен.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: раствор фукорцин 3 раза в день 5 дней, сверху через 10 минут крем Неотанин 3 раза в день 5-7 дней.

Олеся, подскажите пожалуйста а ацикловиром можно мазать?

Можно, но данная форма эффективна только для лабиального герпеса и если успеть начать наносить в первый день проявления симптомов.

Здравствуйте, Анастасия
Это герпес - вирусная инфекция
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- панавир гель 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте, Анастасия.
Поддерживаю коллег, это проявление опоясывающего герпеса.
Главное не Мочить. Наружно мазь Ацикловир 5р в день 5 дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание больше фруктов, белка.

Здравствуйте, это опоясывающий лишай. Вызывается вирусом ветрянки . Ограничить водные процедуры, внутрь Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней , наружно тушировать раствором Фукорцина или зеленки

Здравствуйте.

Опоясыывающий лишай.

Валацикловир по 1 гр. 3 раза в день внутрь 7 дней.