Консультация стоматолога /

Ассимитрия щек — вопрос №1350935

Здравствуйте. У девочки 16 лет, одна щека явно больше другой, ассимитрия судя по фото из фотоальбомов приблизительно с декабря 2022. На стороне увеличенной щеки бывает побаливает жевательный зуб, был парадонтит, не полностью запломбирован канал.
А какому врачу нам изначально обратиться, с чего начать?

Возраст: 16

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, рекомендую получить лечение у Стоматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте.
Вы считаете что щека воспалена, что сдесь именно стоматологическая поталогия?
Флюса визуально нет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У ребёнка очаг инфекции, который надо санировать. Рекомендацию оставляю в силе. Посетите Стоматолога.
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую Вам очно посетить стоматолога для осмотра, возможно, в наличии хронического очага воспаления кроется причина.
Клиент
Алина, да щека в таком состоянии около 5 месяцев, это судя по старым фото, но в последние 3 недели особо выражено.
Дочь болела энтеровирусом, после начался насморк и кашель, посетить стоматолога не могли раньше.
Обязательно обращусь очно завтра.
Что можно сказать по анализам, по ним же можно определить воспаление.
Педиатр
Не сразу прогрузился, сейчас вижу результат анализа крови. Отмечается повышение нейтрофилов в процентном отношении, это может быть признаком бактериальной инфекции. Так что обязательно нужно начать с осмотра стоматолога, если есть периодические жалобы на зубную боль
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина, здравствуйте. Посетили стоматолога, он считает что проблема в забе, по свежему снимку видно под корнем мешочек с гноем.
Назначил Азитромицин, а второй врач стоматолог говорит что от хронического воспаления не может длительно быть отек на щеке, лимфоузлы не воспалены.
Стоматолог
Здравствуйте,
доя начала очный осмотр детского стоматолона-терапевта, санация полости рта(лечение всех требующих лечени, зубов).
Затем-консультация ортодонта, КЛКТ, ТРГ, анализ моделей -надо понять асимметрия связана с положением челюстей или имеет место скелетная патология
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Что значит скелетная патология?
Зубы пролечены все. С одним зубом проблема, он был пролечен, запломбирован, но со слов стоматолога он на своем оборудовании не смог полностью запломбирован канал, фото зуба приложила. Иногда этот зуб при накусывании побаливает, десна визуально не воспалена, а вот щека на мой взгляд отечна и при нажатии есть дискомфорт именно щеки.
Клиент
Светлана, ассимитрия появилась около полугода, но сначала была не так выражена, не обратили внимание, а последние 3-4 недели стала явно видно что щека увеличена в размере
Стоматолог
периостит 3 недели,а тем более 5 месяцев не существует, давно уже с флегмоной в стационаре были бы. Эпид.паротит тоже 5 месяцев не развивается, и с сиалоаденитом тоже за 5 мес появилась бы симптоматика помимо асимметрии.
Скелетная патология-значит нарушение размеров чедюстей относительно друг друга, а не просто нарушение положения зубов относительно друг друга.(естественно неправильный прикус, связанный только с неправильным положением зубов исправляет, проще).
В любом случае-ставить диагноз только по фото-что на кофейной гуще гадать. Ни рентген посмотреть,ни прикус...Если кажется, что это отек, необходимо на очный прием к стоматологу-хирургу, рентген, возможно хирург на УЗИ направит,
Клиент
Светлана, спасибо вам за ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Сделали свежий снимок зуба, посмотрите пожалуйста я прикрепила. На УЗИ врач не отправил, сказал что воспалена щека, потребуются антибиотик. Свежий снимок ещё не видел, везём ему.
Стоматолог
"воспалена щека"-это не диагноз, что в карте написано? какой код стоит(цифры,буквы?)
раз не отправил на УЗИ,значит проблем с околоушной слюнной железой и лимфоузлами не обнаружил.
Фото распечатки снимка не особо качественное,надеюсь,на диске лучше. Каналы запломбированы частично,скорее всего лечен резорцин-формалиновым методом, перелечивать такие зубы лучше с применением микроскопа.
Все равно вызывает большие сомнения отек щеки в течение 3 недель от нижнего зуба, тем более, Вы говорите,что зуб чувствителен при накусывании, а не крайне болезнен и пальпация десны по переходной складке не резко болезненная.
Слюна из протока выделяется также ,как на здоровой стороне?прозрачная?
Клиент
Светлана, слюна без запаха и цвета
Клиент
Светлана, десна чувствительна, но не болезненна, зуб не шатается, сидит плотно.
В самом центре щеки нащупал как он выразился уплотнение в 5 рубоевую монету
Стоматолог
и отправил только на прицельный снимок нижнего зуба?
думаю,стоит 2му хирургу показаться
Клиент
Светлана, стоматолог снимок посмотрел, увидел под зубом мешок с гноем. Обязательно запишусь к хирургу
Стоматолог
периодонтит есть, никто и не спорит
на щеке ставят диагноз "абсцесс" код12.2 или какой?
Напишите потом, какой диагноз будет окончательный и чем закончится, очень интересно
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо вам за ответ
Стоматолог
есть еще вариант подкожной гранулемы(от периодонтитного зуба)- это может обьяснять уплотнение в тканях щеки сейчас, но не асимметрию за 5мес до этого
Принятый ответ
Клиент
Светлана, едем в платную клинику , записались сразу и к стоматологу и к хирургу и на визиограмму. По результату напишу вам