Посттравматическая энцефалопатия

Здравствуйте, 15.07.2022г. мой брат попал в автомобильную аварию. У него была ЧМТ, множественные переломы и ушибы. До сих пор он находиться на больничном, так как у него в руках не приживается металл (ему вставили в обе руки пластины). Послали к неврологу, он написал диагноз постравматическая энцефалопатия, заключение прилагаю. Но вот как это лечить он не дал назначений. По брату могу сказать стал очень раздражительный, то спит сутками, то страдает бессонницей, память тоже ухудшилась. Подскажите пожалуйста, что нам принимать, как поддерживать здоровье?

нет
37 лет

Добрый вечер! К сожалению, посттравматическая энцефалопатия не лечится - это необратимые изменения. Описанные Вами изменения скорее относятся к профилю психотерапевта - обратитесь к нему за консультацией, так как, возможно, Вашему брату необходимы антидепрессанты.

Добрый вечер! Возраст молодой, надо стараться восстановить как можно больше функций. По лечению при отсутствии аллергии рекомендую: Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Актовегин 5.0 в/ м 10 дней, Мексидол 125 мг по 1 т 2 раза в день-месяц, Тералиджен 5 мг по 1 т на ночь - 2 месяца . Если ещё какие то жалобы сейчас есть, пишите, постараемся помочь! Всего Вам доброго!

Вера, скажите пожалуйста, это разово пропить нужно или курсами повторять пару раз в год постоянно?

Лучше курсами 2 раза в год весна, осень. Скажите пожалуйста как у него с памятью? Если очень сильно нарушена, можно добавить Нооджерон( Мемантинол) 10 мг по 1/2 т утром- 14 дней, затем по 1 утром до 6 ти месяцев, препарат хорошо восстанавливает после таких травм.

Вера, с памятью нормально пока
но ходит немного пошатывается

Принятый ответ

Тогда к тому что написала выше добавить Бетасерк лонг 48 мг по 1 т 1 раз в день- месяц, это уменьшит головокружение и шаткость при ходьбе.

Добрый день и своей практике хочу вам посоветовать препарат Глиатилин в начале его колет внутримышечно по 1.000 мг в сутки в течение 10 дней далее пьют в капсулах по 400 мг в три раза в день в течение двух месяцев очень эффективно восстанавливает мозг после травм

Здравствуйте!
Рекомендации:
1.Мексидол 125 мг по 1 т х 3 р в день- 1 мес
2.Кортексин 10 мг в/м 1 р в день утром- 10 дней
3.Бетасерк 24 мг по 1 т х 2 р в день- 1 мес

Здравствуйте, а можно последнее МРТ посмотреть ?

Рекомендованы сосудистые, ноотропы, глицин. Лечение у невролога. После выписки также рекомендую курс массажа, консультация остеопата для проведения краниальной терапии, физиотерапия-транскраниальная магнитная стимуляция мозга.