Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правой подреберье — вопрос №1350960

Здравствуйте, в течение нескольких месяцев беспокоит боль в правом подреберье, иногда отдающая в спину. Наблюдалась у гастроэнтеролога- поставил диагноз хронический панкреатит , обострение . соблюдаю диету 5 стол, принимала Креон, необутин - но боль не проходит . делала узи брюшной полости- все в норме.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы выполняли УЗИ брюшной полости? Проблемы со стулом есть? С чем связываете болевой синдром?
Клиент
Марина, да узи брюшной полости- отклонений не выявлено, все хорошо. Иногда беспокоят запоры. Боль не связана с приемом пищи, чаще появляется вечерами

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли изменения со стороны почек?
С чем связываете появление симптоматики? Прикрепите протокол УЗИ органов брюшной полости!

Если по УЗИ нет значимой органической патологии, то можно предположить функциональный генез патологии, а именно билиарная дисфункция (нарушение в работе желчного пузыря), в результате которого появляется болевой синдром.
Дифдиагноз должен быть: с патологией почек, медреберной невралгией, патологией позвоночника.
Кровь у вас без отклонений. Копрограмма-прищнаки ускоренного транзита по кишечнику.

Если боли на фоне необутина не проходят, то:
-бускопан 10 мг 2 -3 раза в день 2 недели, затем вновь перейти на необути, а лучше тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, боли появились в начале нового года, гастроэнтеролог свел все к новогодним застольям. Необутин особо не помогал, улучшений от него не чувствую. Креон просто быстро снимает тяжесть. Боль то вообще проходит, то проявляется как резь, то просто как будто дискомфорт.узи прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо, рекомендации прежние
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
От чего зависит боль? Зависит ли от еды?
Клиент
Екатерина, от еды не зависит, могу позволить на праздниках вредностей - не появится , могу придерживаться диеты - может беспокоить. Чаще целый день не беспокоит и появляется ближе к вечеру.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боль после чего появляется ? При движении усиливается ? Стул какого характера ?
Кроме болевого синдрома есть еще жалобы ?
Клиент
Екатерина, кроме болей больше ничего не беспокоит. Она появляется хаотично , может несколько дней не беспокоить , затем снова появится при соблюдении диеты и без смены рациона. Не усиливается при движении . чаще появляется вечерами
Гастроэнтеролог, Терапевт
По обследованием данных за панкреатит нет.
Возможно как функциональное нарушение . Но так же рекомендую осмотр невролога , так как по описанию больше данных за неврологию .
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом копрограммы и вашего анамнеза можно предположить: дисфункцию желчного пузыря +СИБР.
Для уточнения СИБР - дыхательный водородный тест.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес.

Лечение СИБР при подтверждении: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес

При неэффективности - осмотр невролога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Согласна. по представленным анализам и обследования данных за обострение панкреатита нет. Рекомендую консультацию невропатолога для исключения остеохондроза позвоночника. Проблем со стулом нет?