Консультация проктолога /

Кровь после бега — вопрос №1351159

Добрый день! С приходом весны появилось желание заняться спортом. Я начала бегать. Но после преодоления расстояния примерно 3 км у меня началась проблема, так называемая, "диарея бегуна". А сегодня после пробежки я обнаружила капли алой крови на туалетной бумаге и по ощущениям что то напоминающее то ли лёгкое сжение то ли зуд в области анального отверстия. Что можно мне предложить для решения данной проблемы? С бегом придётся расстаться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Наталья.
Уточните, появление крови также произошло на фоне диареи или ее перед появлением крови не было?
Принятый ответ
Клиент
Артем, диарея не было

Проктолог
Наталия, с диареей бегуна это кровотечение вероятно и не связано. Судя по описанию, это обычное геморроидальное кровотечение. Хотя сама по себе диарея, любая вызывает раздражение слизистой нижнеампулярного отдела и способствует кровотечению из внутренних геморроидальных узлов.
Давайте сейчас для контроля над кровотечениями начнем принимать препарат: Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
Клиент
Артем, спасибо большое. Сегодня утром крови уже нет, но зуд остался. Скажите пожалуйста можно ли продолжать заниматься бегом или лучше прекратить.
Проктолог
Занятия бегом не являются предрасполагающим фактором для возникновения кровотечений. Поэтому бегать можно, постепенно увеличивая нагрузку, так что бы не развивалась диарея.
Если в анусе есть ощущение жжения, то стоит добавить к детралексу препарат: Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
И, возможно, обратиться к проктологу для очного осмотра, если не будет улучшения.