Выделения на 5 день цикла
Добрый день! Заметила уже несколько циклов, что на 5 день цикла остаются коричневатые выделения, чуть мажут на туалетной бумаге. Раньше не было такого, то есть менструации шли четко 4 дня, на 5 день никаких выделений не было. А сейчас на 5 день бывает вот такая мазня именно коричневатая, не алая как первые 4 дня. Это нормально или нужно делать обследование?
Принятый ответ
Добрый день! Коричневые выделения на 5-й день менструального цикла могут возникать по разным причинам и не всегда указывают на какую-либо патологию. Обычно коричневые выделения связаны с тем, что кровь либо стареет (то есть подвергается окислению), либо выделяется в меньших количествах, что дает ей возможность окислиться и стать коричневой.Вот несколько возможных причин появления коричневых выделений в конце менструации:
Остаточные выделения: В конце менструации может выделяться оставшаяся кровь, которая не была выведена в первые дни, и из-за небольшого объема у нее получается коричневый цвет.
Гормональные изменения; Изменения в гормональном фоне могут влиять на характер менструации и выделений. Это может происходить из-за стресса, изменений в образе жизни, диете, физических нагрузок или других факторов.
Эндометриоз или миома: Коричневые выделения могут указывать на более серьезные проблемы, такие как эндометриоз или миома, которые могут вызывать ненормальные менструальные выделения.
Инфекции и воспалительные процессы: Некоторые инфекции и воспалительные процессы в области органов малого таза могут привести к аномальным выделениям.
Поскольку у вас раньше не наблюдалось подобных выделений, я рекомендую обратиться к врачу для оценки вашей ситуации. Специалист сможет провести необходимые обследования, такие как анализы крови, ультразвуковое исследование органов малого таза и другие тесты, чтобы выяснить причину изменений.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Это абсолютная норма, не переживайте.
Нормальная длительность менструации 8 дней и менее, периодически количество дней с кровянистыми выделениями может незначительно меняться. .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в похожих ситуациях рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Так же ваша симптоматика, если будет исключена патология по узи и на осмотре , может являться абсолютной нормой
Арпине Артуровна, жидкостную цитология я делала 9 мес назад, мне сказали что повторить нужно через 2-3 года, так как там абсолютная норма. А узи делала 5-6 мес назад. Тоже норма. Получается нужно все заново сейчас делать ?
Полип , гиперплазия и эндометриоз могут образоваться за месяц
Прошло достаточное количество времени, рекомендуют переделать обычно
Принятый ответ
Добрый день, Мария! Если раньше такого не было, то минимум надо обратить внимание на эти выделения. Конечно может и нет каких либо отклонений. Но надо оббязательно сходить к гинекологу , посмотреть шейку на кресле, сдать мазок на цитологию и сделать узи на 7-11 день цикла. Если по результам обследования отклонений нет., то тогда просто наблюдение.
Олег Владимирович, я 9 мес назад делала жидкую онкоцитологию там была норма, мне говорили повторить года через 2-3, а узи я делала 5-6 мес назад тоже была норма. Опять нужно все повторять ?
Учитывая, что ситуация с месячными изменилать уже после сдачи анализов и вы на это обратили внимание, то узи точно надо сделать на 7-11 день цикла, а по цитологии решить после осмотра не кресле.
Принятый ответ
Здравствуйте. Коричневые выделения на 5 день цикла может быть, так как менструация заканчивается , старая кровь свернулась и опорожняется так , либо коричневые выделения может давать аденомиоз. Если по УЗИ все хорошо, и нет межменструальных выделений и болей, тогда это менструация так заканчивается , ничего страшного
Галимат Нарзановна, я делала цитологию 9 мес назад, жидкостную, мне сказали повторить не ранее 2-3 года. Потому что там абсолютная норма. УЗИ делала 5 мес назад
Если и цитология хорошая и УЗИ, то значит это менструация у вас заканчивается,не переживайте
Галимат Нарзановна, если узи 6 мес назад было нормальное а цитология 9 мес назад норма, значит нет смысла переделывать сейчас ?
Нет, раз в год в динамкие только наблюдаете