Кандидоз и трещина
Добрый день! После отпуска у меня началась молочница, длится около 4 дней (видимо, переела глютена, до этого месяц не употребляла его). Выпила флуконазол по схеме 1 таб. 2 дня назад, не помогло пока что, только зуд прошел. К своему стыду на второй день молочницы был вагинальный секс, было немного больно, когда смазка высыхала. Сегодня обнаружила кровь на туалетной бумаге. Подскажите, это трещина/разрыв (фото прикрепила)? и стоит ли сейчас еще раз пить флуконазол или что-то другое?
Добрый день.
Фото, пока что, не видно.
Учитывая то, что Флуконазол не принёс полного эффекта, можно предполагать, что причина не только в кандиде (или вовсе не в ней).
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры.
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.
Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс, например
Поняла, спасибо! Вряд ли ИППП, партнер постоянный
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как был кандидоз , в подобных случаях происходит истощения слизистой и может она надрываться
В подобных случаях рекомендуют наносить Пимафукорт 2 раза в день 5 дней
Антигистаминное средство на ночь 3-5 дней
Принятый ответ
По фото это больше похоже на поверхностную трещину или ссадину слизистой на фоне воспаления, сухости и трения во время секса, а не на глубокий разрыв.
При молочнице слизистая часто становится отечной, легко травмируется, поэтому небольшая кровь на туалетной бумаге после болезненного секса возможна. Связь с глютеном не считается доказанной причиной молочницы; чаще обострение бывает после смены климата, потливости, тесного белья, антибиотиков, снижения сна, стресса или изменения ухода.
Повторно принимать флуконазол через 2 дня обычно не требуется: после одной дозы зуд может уйти первым, а выделения и раздражение могут уменьшаться до 72 часов. В похожих случаях до окончания симптомов обычно рекомендуется половой покой, не использовать тампоны, не делать спринцевания, не наносить антисептики и спиртовые растворы, подмываться только водой или мягким средством без отдушек, носить свободное хлопковое белье.
Если через 3 дня после флуконазола сохраняются выраженные творожистые выделения, жжение или боль, в похожих случаях обычно требуется очный осмотр с повторным мазком (лучше Фемофлор-Скрин), потому что под “молочницу” могут маскироваться бактериальный вагиноз, герпес, дерматит или другая инфекция.
спасибо за ответ!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному фото имеется трещина , не разрыв, слизистой на фоне трения во время ПА. В такой ситуации рекомендуется использовать метилурациловую мазь местно на данную область 2-3 раза в день, в течении 5-7 дней.
Повторный прием Флюконазола не требуется, понаблюдайте за своим самочувствием, так как симптомы после приема препарата могут уходить не сразу.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при вашим жалобах в первую очередь рекомендуется очный прием акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам. Когда есть жалобы на зуд,жжение, дискомфорт в первую очередь подозреваем наличие дисбиоза во влагалище, при творожистых выделениях с кисловатым запахом не исключен вульвовагинальный кандидоз. Если возможности пройти очную консультацию на данный момент нет и на фоне капс. Флуконазол было кратковременное снятие симптомов, то можно рекомендовать местное лечение комбинированными препаратами, например ваг.табл. Эльжина по 1 ваг.табл 1 раз в день до 9 дней, внутрь-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. На фоне дисбиоза, кандидоза бывает сухость слизистой, поэтому половой акт вызвал травматизацию. Можно рекомендовать Метилурациловую мазь наружно, на область повреждения 2 раза в день до 10 дней, она обладает репаративными и противовоспалительными свойствами. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или ффемофлор скрин через 14 дней после окончания лечения.