Консультация эндокринолога /

Помогите пожалуйста — вопрос №1351222

Здравствуйте, прошу помощи так как в моем городе нет врача эндокринолога.
Дело в том что последний год у меня сбои веса, то резко набираю то резко скидываю, сейчас прибавилась сильная усталость,вот прям упадок сил сколько бы не спала, сбои цикла менструации, выпадение волос. Я сдала анализ крови на гармоны
Т3 свободный 5.4 (реф. 3.0-5.6)
Т4 свободный 12.53 (реф. 9.00-19.05)
Ттг 3.39 (реф. 0.4-4.0)
Ат-тг 7.93 (реф. 4.11)
Ат-тпо 899.3 (реф. 5.6)
Подскажите пожалуйста какой у меня диагноз и как это лечить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гайморит

Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас повышенный титр антител, есть аутоиммунный процесс. Но, антитела не лечат. При нормальном уровне ттг это просто носительство.
Для полногообследовпгия железы сделайте узи. Оно покажет структуру органа
Клинических проявлений они тоже не имеют. Ваш упадок сил может быть связан синтез м уровнем железа и витамина Д.
Сдайте ферритин и витамин Д, и общий анализ крови.
Для профилактики заболевания щитовидной железы добавляйте в пищу йодированную соль и кушайте море продукты.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. УЗИ щитовидной железы нужно сделать.
Из дообследования - сдать ОАК, ферритин (можно с СРБ, чтобы исключить ложно-повышенные цифры при воспалении), витамин Д.
По эритроцитарным индексам крови можно предположить - нужно или нет еще дообследоваться на дефицит витаминов В9 и В12.

Клиент
Надежда, дело в том что я сдавала анализы 2 недели назад и тогда ттг был повышен было 4.22 (реф. 0.4-4,0), сейчас же уже понизился хотя я ничего для этого не делала.
Рост 168, вес где-то 70 кг
Цикл постоянно в разные дни месяца
Больше всего я переживаю за вес, могут ли эти антитела на него влиять?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Тут маловероятно, что причина в щитовидке. Гормоны щитовидной железы влияют на вес, артитела влияют на щитовидную железу (не на вес).
Пролактин сдавали, если нарушение цикла- у гинеколога были? Узи органов малого таза делали, нет спкя?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, функция железы сохранена, гормоны в норме. Антитела указывают на предрасположенность у вас развития АИТ, но когда это случиться и случиться ли вообще никто не знает. Вы просто носитесь антител и тем самым в группе риска. Лечить это не нужно и наблюдать в динамике тоже.

Какой у вас рост и вес?

Учитывая жалобы нужно исключить дефицит витамина Д И ферритина. Сдать кровь. Так сделать Узи щж.
Принятый ответ
Клиент
Анара, дело в том что я сдавала анализы 2 недели назад и тогда ттг был повышен было 4.22 (реф. 0.4-4,0), сейчас же уже понизился хотя я ничего для этого не делала.
Рост 168, вес где-то 70 кг
Цикл постоянно в разные дни месяца
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, на вес влиять не будут, не волнуйтесь.

Гормон Ттг меняется влечении суток даже, чтоб выявить истинное снижение необходимо сдавать с интервалом в 6-8 недель.
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у Вас аутоиммунное заболевание щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 2 р в год
Сейчас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит- сдать на ферритин, норма не ниже 45
И проверьте вит д, норма 30-60

Какой рост и вес? Выделения из молочных желёз?
Цикл регулярный?
Давление?
Растяжки в области живота или бёдер?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, дело в том что я сдавала анализы 2 недели назад и тогда ттг был повышен было 4.22 (реф. 0.4-4,0), сейчас же уже понизился хотя я ничего для этого не делала.
Рост 168, вес где-то 70 кг
Цикл постоянно в разные дни месяца
Эндокринолог
АТ на вес не влияют.
У Вас избыточная масса тела ИМТ =24,8
Можно скорректировать питанием
Проверьте ферритин и вит д, если есть дефицит, то их нужно восполнить потому что они и на ТТГ влияют и вес может +-2-3 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас данных за патологию ЩЖ сейчас нет, потому что функция не нарушена, гормоны в норме. Есть антитела к ЩЖ - это риск развития нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно, потому что антитела бывают и у здоровых), поэтому контролируйте ТТГ (не антитела) 1 раз в 1-3 года и перед планированием беременности.
Принимайте йодированную соль в питании постоянно - для профилактики дефицита йода.

Слабость может быть из-за дефицита запаса железа и вит Д - проверьте ферритин, витД - при дефиците нужна их коррекция - это поможет снизить вес!

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, это на вес не влияет. Нужно будет контролировать ттг 1 раз в год. Сделайте узи щитовидной железы. Можно принимать селен. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови, биохимический анализ крови