Консультация детского невролога /

У ребенка плоский затылок — вопрос №1351324

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка 3 месяца 28 дней плоский затылок, естественно я забила тревогу и обратилась к врачам, сделала УЗИ мозга, УЗИст сказал что все очень плохо, но подробнее так и не добилась от него ничего , невролог сказала что ничего страшного. Назначила ортопедическую подушку. Ребенок развивается хорошо, смеётся, улыбается , держит игрушки, хорошо держит голову. У отца ребенка тоже немного плоский затылок. Вообщем подскажите пожалуйста, что у нас , критично ли это. УЗИ, фото ребенка я прилагаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, фото не приложились. Можете еще раз приложить результаты нейросонографии и фото затылка.
Клиент
ИССЛЕДОВАНИЕ: ПРОТОКОЛ УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Затыл.рог пр.бок.жел-22.мм Височный рог пр. бокжел-сомкнух
Передний рог пр.бок.жел.-3.2мм Тело пр.бок.жел.-9. 1мм
Передний рог лев.бок.жел-3.9мм Тело лев.бок.жел.-11мм
Затылочный рог лев.бок.жел-22Ммм Височный рог лев.бок.жел.-сомквут
Ширина 3-го ›келудочка-5_3мм‚высота 4-го желудочка- %мм БЦ- 133мм позадимозжечковое
пространство-19мм
Структуры мозга симметричны. Рисунок борозд извилин сохранен Межлполушарнах щель _›
9.1мм,субарахноидальные пространства дилатированы,справа — над лобной _ долей — ©6.4мм,слева
6.2мм.Расширение — Субдурального пространства — справа — над лобной — доле®й — 3.Змм,слева
5 1мм.Ликворные пути проходимы, нё дилатированы. Сосудистые сплетения © цеткимм, ровными
контурами, без патологических включений. В паренхиме мозга — без патологических вктюченм\ '
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: : Выраженное расширение САП,СДП,тел боковых — желудочков,3-го,4-Го
же аз Эх н ` :
лудочков(умеренная вентрикуломегалия), без эхопризнаков структурных изменени\ головного
мозга.Консультация невролога,офтальмолога.
у
Врач ультразвуковой диагностики
Винников Евгений Евгеньевич

Педиатр
Изучу ваше узи и напишу ответ.
Педиатр
Можно фото приложить затылка ребенка для полной картины.
Клиент
Айсел, фото затылка отправить не получилось
Клиент
Айсел, спасибо большое, очень жду
Педиатр
Я про вас помню, не переживайте, хочу чтобы еще невропатолог посмотрела ваше узи, и точный ответ вам дать. Жду ответа от невропатолога.
Педиатр
Получила мнение невропатолога, беспокоится по поводу УЗИ не стоит, лечение никакого не требуется тк ребенок очень маленький, обязательный контроль через 3 месяца. как правило к году все нормализуется.
По поводу головы, ортопедическую подушку можно прикладывать, но ребенок еще маленький к году форма черепа изменяется.
Педиатр
Ребенок в весе набирает хорошо? кушает, спит без проблем?
Клиент
Айсел, да вес набирает очень хорошо, развитие тоже соответствует возрасту, проблем в принципе нет никаких, кроме именно плоской головы, спасибо вам большое за ответ и консультацию, прям огромное спасибо)
Педиатр
Отлично, тогда точно переживать не стоит! Будьте здоровы?