Застой лохний

Добрый день ! Второй день откладывают выписку в роддоме из за лохний . Первый раз было плохое узи , капали окситоцин и давали таблетки какие то , второй раз посмотрели на кресле , узи было в норме , но было очень много сгустков , снова поставили окситоцин . После окситоцина вышел сгусток среднего размера см 2 , но самое странное потекла вода , я точно знаю что этот не моча по запаху , что это вообще такое ? И опасно ли ? Акушерка мне не поверила , врач только завтра доступен

Срк
26 лет
1 Июня ·Просмотров: 73·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста, вы не вводите во влагагалище какие либо свечи , тк подобным образом могут выходить их остатки, также во влагагалище может скапливаться вода , при подмывании , которая при натуживании мышц может вытекать.

Нет , хлынуло сильно , как под струей, но это не моча , я читала что бывают остатки околоплодных вод , не знаю насколько это реально

Как правило на данном сроке после родов околоплодных вод уже нет

Если при этом нет жалоб, нет повышения температуры, выделения не имеют неприятного запаха, то переживать не стоит. По необходимости лечащий врач проведет осмотр и назначит необходимые дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, появление водянистых выделений из половых путей в послеродовом периоде чаще всего не говорит о чем то плохом. Скорее всего произошло скопление серозной жидкости в полости матки, тк сократительная способность последней не так выражена, судя по сохранению сгустков крови. Можно рекомендовать после грудного вскармливания лежать на животе 15-20 минут, далее расхаживаемся по палате, умеренная и щадящая физическая активность. Не переживайте, матка и её слизистая постепенно восстановятся и жалоб уже не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Он волнуйтесь ,
Выделение «воды» и сгустка после окситоцина это ожидаемый результат интенсивного сокращения матки, которая сжалась и вытолкнула накопившиеся жидкие серозные лохии (лимфу и плазму крови). В данный момент это не опасно, так как препарат выполнил свою задачу и очистил полость матки. В данной ситуации рекомендуется измерить температуру тела в локтевом сгибе (она должна быть ниже 37,5 °C), оцените запах выделений (не должно быть гнилостного запаха) и следите за объёмом крови: если послеродовая прокладка промокает насквозь быстрее, чем за один час, или если у вас поднимется температура и начнется резкая боль, не ждите утра и немедленно требуйте дежурного врача через пост.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
С высокой вероятностью это жидкие лохии, которые начали активно выходить после сокращения матки на фоне окситоцина. Такое бывает, когда матка освобождается от сгустков и содержимого после родов. Если на контрольном УЗИ полость матки уже оценили как нормальную, то сама по себе однократная потеря жидкости после выхода сгустка не выглядит опасным признаком. Наоборот, это может говорить о том, что содержимое матки стало лучше эвакуироваться. Пока достаточно наблюдения в условиях роддома. Оснований думать о чем-то угрожающем по описанию нет. Решение оставить под наблюдением еще на сутки в такой ситуации выглядит вполне обоснованным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Само по себе наличие эпизода жидких выделений не является предиктором послеродового осложнения, однако следует обратить внимание на запах выделений (нет ли неприятного запаха) и на температуру тела -не отмечается ли повышения температуры выше 38 в локтевом сгибе, нет интенсивных болей внизу живота, отклонений в общем анализе мочи и кровли.
Если что то из перечисленного беспокоит , то есть смысл в проведении очного осмотра гинекогом и назначении соответствующего лечения. Если ничего из перечисленного нет, то можно просто наблюдать дальше за выделениями и самочувствием