Консультация инфекциониста /

Меры предосторожности — вопрос №1351424

Добрый день! У мужа на работе у коллеги ребенок заболел ветрянкой. И муж, и я в детстве болели ветрянкой в возрасте 4-5 лет. Я беременна, 33 недели, боюсь всякой заразы, накручиваю. Скажите, есть ли риск повторного заражения? И какие меры предосторожности следует предпринять?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Повторные случаи ветрянки крайне редки. Сдайте кровь на IgG к вирусу варицелла-зостер, если антитела есть, то Вы защищены и волноваться не о чем.
Клиент
Ольга, а этот анализ не берут прм постановке на учет?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не берут. Нужно сдавать отдельно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Риск заболеть ветрянкой снова вам и супругу исключен. Ветряной оспой болеют один раз в жизни, потом формируется пожизненный иммунитет. Не волнуйтесь.
Клиент
Алексей, большое спасибо
Инфекционист
Здоровья вам и вашей семье
Принятый ответ
Клиент
Алексей, и Вам!!!!!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раз болели риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После перенесенного заболевания формируются защитные антитела, которые сохраняются в крови очень продолжительное время, иногда всю жизнь. Можно для собственного спокойствия сдать кровь на IgG к варицелле зостер.
Повторные случаи ветряной оспы очень редки. Ни Вы ни Ваш муж не находитесь в прямом контакте с больным ребёнком.
Не переживайте, риска заражения нет.
Клиент
Инна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Лёгкой Вам беременности и родов!
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо
Клиент
Инна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
Так как прямого контакта не было и вы болели, то рисков нет, не переживайте
Повторные случаи встречаются, но крайне редко
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте! Повторно ветрянкой не болеют. Через третьих лиц болезнь не передается. Заражение возможно только при непосредственном контакте с больным.
Если вы и ваш муж болели, то этот вирус вам не страшен.
Для спокойствия сдайте кровь на антитела к вирусу герпеса 3 типа, этот вирус вызывает ветрянку.
Клиент
Нина, спасибо большое