Сильная боль в глазу
Добрый вечер! В феврале мне была сделана операция по лечению катаракты на одном глазу, а в апреле - на втором. Восстановление проходило нормально. Я капала все прописанные мне капли и старалась соблюдать все меры предосторожности. Спустя три недели у меня начались неприятные ощущения в глазах (ощущение песка, боли, резь), которые сопровождались небольшой болью в области лба. Со временем симптомы стали нарастать. Офтальмолог в поликлинике и в больнице, где проводилась операция, после осмотра на аппаратах опровергли какую-либо патологию, Я обследовалась у невролога, лора - никаких особых замечаний. Даже делала МРТ головного мозга. В последние два дня боль стала очень сильной, особенно в углу левого глаза. Я понимаю, что мне необходимо дополнительное обследование ПОдскажите, пожалуйста, какое именно и что можно сделать, чтобы уменьшить боль до получения помощи. Благодарю заранее.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Описанные жалобы похожи на проявления синдрома сухого глаза.
В таких случаях рекомендуются теплые компрессы ватными дисками (можно с отваром ромашки) 2 раза в день, далее массаж век с Блефарогелем №1 2 раза в день легкими круговыми движениями вдоль края век, капать увлажняющие капли Катионорм/Хило-Комод 4 раза в день, на ночь ВитА-ПОС/Визмед гель 1 месяц.
Для подтверждения диагноза необходимо пройти диагностику с проведением тестов Ширмера, Норна (оценка слезопродукции).
Если остались вопросы, спрашивайте
Анна, спасибо за информацию. А не стоит ли сделать ОКТ? Не похоже это на глаукому, учитывая головные боли? Уточните, пожалуйста, как делать компрессы. Спасибо.
Хорошо бы конечно было сделать полную диагностику, включая окт исследование и периметрию.
Подскажите пожалуйста Вам ВГД измеряли после операции?
Намочить ватные диски в тёплой воде или отваре ромашки, закрыть глаза и положить на веки, держать до полного остывания ватных дисков
Это позволит сделать сальный секрет в железах век более текучим, менее вязким, он нужен, чтобы слеза быстро не испарялась
Да, конечно, и не один раз.
Большое спасибо.
Принятый ответ
Поэтому думаю глаукому не могли пропустить, чаще встречается глаукома высокого давления, нормального давления редко
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Уважаемая Виктория, к сожалению, сейчас не получится. Но чисто визуально на глазу никаких изменений, даже покраснения нет.
Спасибо за уточнение, в таком случае самой вероятной причиной жалоб является синдром «сухого глаза» - связано данное состояние с нарушением стабильности слезной пленки.
В таких случаях первой линией назначаются увлажняющие капли без консервантов(например, Хило-комод, Артелак-всплеск, Оптинол глубокое увлажнение, Гилан ультра комфорт, Окутиарз гидро+), данные капли не вызывают привыкания и аллергических реакций, поэтому их можно применять постоянно, иметь под рукой и капать 4-5 раз в день или чаще, при любых признаках дискомфорта
Если эффекта недостаточно на ночь можно закладывать Видисик гель или Офтагель или Артелак гель ночной, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 45-60% посредством увлажнителя.
Дополнительно еще можно делать компрессы + массаж век:
- чтобы наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы(можно с помощью блефаросалфеток) либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
Если останутся жалобы, рекомендуется очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Пишите, если остались вопросы!
Виктория, большое спасибо! Меня немного смущают головные боли, хотя и не сильные. Возможно такое при сухом глазе?
Принятый ответ
Да, возможна при обострении синдрома «сухого глаза» такая иррациация от глаз, но, конечно, если головная боль достаточно выраженная, то уже маловероятна причина со стороны глаз. При обострении синдрома сухого глаза может быть легкая боль, дискомфорт
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом. Оптсанные жалобы похожи на синдром сухого глаза, который часто встречается послеоперационный периоде и да, очень часто может дать и головные боли, и боли на глазах, слезотечение, жжение, ощущение песка и сухости.
При таких случаях назначается увлажняющие капли ( Артелак всплеск//Оптинол глубокое увлажнение//Стиллавит//Хило-комод//Гилан по 1 кап 4р/д)- месяц.
Жалобы должны постепенно уменьшится.
Милена, большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Типичная картина тяжелого синдрома сухого глаза который часто развивается или обостряется после факоэмульсификации на фоне гипертонии и возрастных изменений.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано: для экстренного облегчения боли — увлажняющие капли без консервантов каждые 30-60 минут (Хило-Комод, Артелак Всплеск, Гилан Ультра Комфорт). На ночь — гель Видисик или Офтагель. Также целесообразно делать теплые компрессы на закрытые веки на 10-15 минут 2 раза в день, затем массаж век (круговыми движениями от середины к ресничному краю) и обработка края век Блефарогелем №1 утром и вечером. Это улучшит работу мейбомиевых желез.
Что касается диагностики. Для подтверждения диагноза ССГ и исключения редких форм глаукомы (нормотензивной) необходимо очно выполнить пробу Ширмера, пробу Норна, ОКТ макулы и диска зрительного нерва, а также измерить внутриглазное давление на роговице после операций. Целесообразно обратиться в специализированный центр патологии роговицы или глаукомы. Головные боли при выраженном ССГ возможны из-за постоянного рефлекторного напряжения и светобоязни. Здоровья вам.
Анастасия, большое Вам спасибо за столь подробный ответ.