Консультация гастроэнтеролога /

ГЭР у ребенка — вопрос №1351514

Ребенок 2.10. Диагноз:
- Гастро-эзофагальный рефлюкс по узи (заброс на 2-й и 4-й минуте)
- беспричинный насморк, далее бесконечные отиты (аденоиды удалены в 2.4), после удаления аденоидов очень красное горло во время болезни.
- аллергия на яичный белок (класс 4), сыпь на банан (по анализам чисто), колит на глютен (анализ отрицательный). Глютен отсутствовал в рационе матери с 5 месяцев до года, далее в рационе ребёнка. Провокация 1 раз в несколько месяцев.
Через неделю после рождения появилась заложенность носа. Лечение не помогало. К 5 месяцам установлена по анализу кала лактазная недостаточность. После назначения лактазара насморк пропал через несколько дней, при его отмене - насморк возвращался.
Также к 5 месяцам путём ведения пищевого дневника было установлено, что на глютен у ребёнка колит, на молочные продукты и курицу - сыпь.
После завершения ГВ (и отмены лактазара) через несколько дней ребёнок первый раз заболел (насморк, температура 37,5) и болел с таким набором симптомов каждый месяц, в конечном итоге это привело к ежемесячным отитам и удалению аденоидов.
Путём наблюдения было выявлено, что при приёме сорбентов, ферментов и прочих медикаментов для ЖКТ, ребёнок не болеет (фосфалюгель), либо быстрее проходит насморк (урсосан суспензия).
На сегодняшний день:
- Питание с исключением глютена, молочных продуктов, яйца, бананов, кондитерских изделий
- приподнятое изголовье кровати
- На постоянной основе: Колострум, Tummy Zyme Animal parade с ферментами и пробиотиками.
- нексиум 10 мг. Перед завтраком ужином по 4-6 недель осень и весна
-ежеквартально: энтеросгель 1 ч.ложка на ночь 14 дней, креон 10 тыс по 1 капсуле с каждым приемом пищи 3-4 недели
Сейчас как раз пропивает препараты, и все равно сегодня утром проснулся с краснючим горлом, подкашливанием и температурой 37.5. Насморка пока нет, но ждем. Два дня перед этим плохо ел, показывал, что болит желудок. Икал.
В садик ребенок не ходит, режим охранительный на постоянной основе. Гуляет, ходит в бассейн.
Вопросы:
1. Просьба скорректировать лечение, если это необходимо.
2. чем обрабатывать горло в таком случае? Сейчас педиатр , прописала ангидак, ромашку.

Возраст: 3

Хронические болезни: Гастро-эзофагальный рефлюкс, множественная пищевая непереносимость, открытый артериальный проток 2.5 мм, удаление аденоидов в ноябре 2022, тройное обвитие пуповиной, 8/8 по Апгар, отиты, синуситы, фарингиты, вальгусная деформация левой стопы.

Гастроэнтеролог
Добрый день, что из жалоб беспокоит малыша?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Сейчас раздражённое, красное горло. Немного слизи по задней стенке, подкашливает.

Гастроэнтеролог
В врачу-оториноларингологу обращались?
Сейчас что-то принимаете из препаратов?
Клиент
Анна, приходила домой педиатр. Прописала пшикать нос мирамистином, в горло ангидак, чай с ромашкой.
Гастроэнтеролог
Для постановки диагноза Гастроэзофагеальной рефлюксной болезни необходимо проведение ЭГДС, УЗИ не является основным методом в постановке данного диагноза
Клиент
Анна, а как быть, если ребёнок маленький для этих методов?
Инфекционист
Здравствуйте. Начинайте лечение орви- капли в нос Гриппферон до 4 раз в день, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Евгения, здравствуйте! У ребёнка сейчас вирусная инфекция, гэрб её является причиной вируса и ни нексиум ни энтеросгель не предотвратят развитие инфекции. Тут необходима консультация аллерголога и лор, чтобы исключить аллергический ринит и инфнкциониста для исключения герпетических инфекций.
Жалобы у ребёнка какие? На фоне нексиума какие изменения,кроме того что болеет редко?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Сейчас жалобы - раздражённое, красное горло. Немного слизь по задней стенке, подкашливает.
На фоне приема Нексиума больше никакого эффекта нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Узи ,конечно ,не золотой стандарт в диагностике ГЭРБ, возможно, это физиологический заброс в пищевод, потому что в описании узи заброс без внешних проявлений, то есть ребёнок этого даже не заметил.
Клиент
Наталия, хорошо, пусть это будет физиологический заброс. Но вы допускаете, что У ребёнка не хватает каких-то ферментов (я пишу о множественной пищевой аллергии), и кислота раздражает горло и слизистую носа? Отсюда краснота и ринит
Гастроэнтеролог, Педиатр
Аллергия не потому что ферментов не хватает, а потому что происходит сбой в иммунной системе. Да, ринит, отит,кашель длительный и т д могут быть осложнением ГЭРБ. Но для постановки диагноза ГЭРБ нужно проведение ФГДС.
Клиент
Наталия, хорошо. А что скажете про ларингофарингеальный рефлюкс?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Для постановки диагноза ларингофариенгальный необходимо проведение ФГДС и суточной рН метрии, по узи этот диагноз не ставится.
Клиент
Наталия, эти манипуляции невозможно сделать 3-хлетнеиу ребёнку . Есть же внепищеводные симптомы, я о них пишу. Почему их недостаточно в данном случае для установления такого диагноза?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Потому что есть критерии постановки диагноза.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ГЭР - это состояние физиологическое! Патологическим оно считается в случае поражения пищевода по ФГДС и наличия жалоб со стороны пищевода. По УЗИ ГЭР не диагностируется! Частые ОРВИ не провоцируются рефлюксом, причина - вирусы.
На данный момент у вас скорее острый вирусный фарингит, лечение - симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Марина, так а я же не пишу, что у него частые орви. Когда орви или грипп, то он болеет по-другому. С высокой температурой в том числе. А Здесь просто сопли и обожженное горло, всегда температура только в первый день 37.5.
Я не просто так пишу про насморк без других симптомов с рождения, про множественную пищевую непереносимость. Считаю, что имеет место быть взаимосвязь с ЖКТ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я вас поняла. Но, по данным медицины, связи ОРВИ и ГЭР нет. Может быть я не верно понимаю ваш вопрос.
Клиент
Марина, что скажете про ларингофарингеальный рефлюкс?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Раздраженное и красное горло на фоне вирусной инфекции это норма, так как это мммунная система расширяет сосуды,чтобы иммунной клетки быстрее дошли до поражённого органа, если нет болевого синдрома, значит просто не трогаем. Сопли по задней стенке из-за их обильного количества. Поэтому промывать нос, сосудосуживаюшие при необходимости, сон с приподнятым головным концом, влажный прохладный воздух, питьевой режим.
По узи есть признаки параэзофагеальной грыжи пищеводого отверстия диафрагмы, поэтому необходимо проведение ФГДС и если там тоже будет ГПОД, то рентгенологическое исследование в положении Тренделенбурга.
Терапевт
Здравствуйте!
Свежего клинического анализа крови нет?
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте. Будет только завтра
Терапевт
Прикрепите по возможности, пожалуйста