Консультация гинеколога /

Раздражение, зуд, жжение — вопрос №1351567

Здравствуйте! Вот уже примерно 4 года беспокоит периодическое раздражение в преддверии влагалища, при входе в самом низу, а так же на слизистой половых губ изнутри (но тоже именно внизу). Если раньше оно ощущалось только при ПА (от случая к случаю), то в последние полгода неприятные ощущения возникают и в повседневной жизни, например, зашла в душ, коснулась при подмывании - начался зуд, просто хожу в течение дня - чувствую пощипывания. Трусы хлопковые, ежедневные прокладки не ношу, подмываюсь водой. Эти ощущения могут появляться неожиданно и так же неожиданно уходить в течение нескольких дней. Стабильно очень сильно жжет в начале и в конце менструации при коричневой мазне.
Сдавала фемофлор много раз, пролечивали противомикробными-лактобактериями, сдавала повторный фемофлор после лечения - все чисто. Проходит месяц - ощущения снова появляются.
В последний раз сильное жжение вызвал гексикон и флуомизин.
Лечилась: макмирор, клион д, вагилак, лактожиналь (это то, что вспомнила, противомикробных было больше). Пробовала лактожиналь вставлять 3 мес 2 р в неделю - не было улучшений. После лечения противомикробными всегда лучше на какой-то период времени. Прям во время жжения сдавала тест на молочницу - отрицательно.
Гинеколог при очном осмотре, при кольпоскопии никаких отклонений не видит, разве что небольшое покраснение и при заборе анализа стоит немного коснуться слизистой - начинает кровить. Проставила свечи метилурацил - вообще лучше не стало.
Лейкоциты всегда немного повышены.

Хотелось бы планировать беременность, но какая половая жизнь при таких частых болезненных ощущениях во время полового акта. Да даже ставить свечи некомфортно, будто там постоянно раздражено все, а чем - непонятно.
Можно ли попробовать местно применять какую мазь? Т.к. раздражение именно снаружи при входе, не внутри. Что еще может вызывать подобные симптомы?
По гастроэнтерологии находили дисбактериоз, на фоне лечения улучшений по данному раздражению не замечала.
Приложила анализ на гормоны, последний фемофлор, микроскопию, анализ мочи, узи.

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте. А бак посев выделений Вы сдавали на чувствительность?
Клиент
Екатерина, я приложила анализ микробиологическое исследование на анаэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы с чувствительностью - это бак посев или нет?
Гинеколог
Анализы в норме, лечить нечего. Попробуйте использовать вагилак гель 1-2 раза в день, он хорошо смягчает и убирает воспаление и раздражение.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, а как именно его использовать? Только снаружи или внутрь с аппликатором тоже?
Гинеколог
Можно и снаружи и внутрь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте средство для интимной гигиены вагилак для ежедневного применения, можете смазывать кремом бепантен.Не пробовали?
Анализы хорошие.Ежедневными прокладками не пользуетесь?
Клиент
Наталья, ежедневными прокладками не пользуюсь. Бепантен не пробовала. Подумала, может что-то типа клотримозола нужно… А вагилак попробую. Думала, что вода лучше всяких средств)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете ещё ванночки с ромашкой делать 3-4 раза в день 10 минут...можно клотримазолом попробовать 2 раза в день и бепантен 2 раза в день, делая интервал
Клиент
Наталья, бепантен и клотримозол только снаружи наносить? Аппликатор не нужен? А ванночки как делать? Подскажите, пожалуйста?? Ромашка, кстати, однажды помогла мне снять сильное жжение от гексикона, а Мирамистин даже немного не помог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да бепантен и клотримазол наружно. Вагилак есть жидкое мыло а есть гель. Гель вводится во влагалище. Достаточно мыла. Смесь ромашки заливают кипятком дают настояться минут 20 и добавляем в ванну либо таз, как удобно вам.
Клиент
Наталья, а можно вместо бепантена и клотримозола вагилак гель использовать, смазывая снаружи? Хочу еще попробовать им заменить лубрикант. Вагилак гель можно часто и длительно использовать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да вагилак можно постоянно использовать, в том числе в качестве лубриканта, на постоянной основе. Всё таки лучше кремом смазывать. Чтобы наверняка вы уже вылечили эту проблему
Клиент
Наталья, кремом - Вы имеете ввиду бепантеном? И как долго смазывать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да его, можно длительно, для начала 7 дней если будет улучшения, до исчезновения симптомов, если эффекта не будет можно отменить будет.Но думаю должно вам помочь.
Клиент
Наталья, спасибо, попробую. Уточню лишь: бепантен на слизистую наносить можно? Преддверие чтобы мазать. Нигде в способах применения не нашла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно нанести на слизистую.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А слизистая на ощупь сухая?
Клиент
Дарья, чуть влажная. Гинеколог моя думала назначит крем с гормоном, но ведь гормоны в норме…
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гормоны могут быть в норме, а снижены именно локально. Такие проблемы именно по осмотру определяются.
Можно попробовать гель Эстрогиал.
Клиент
Дарья, а Блиссель подойдет? Как долго использовать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Блиссель-это как раз гормональный препарат, который вам хотели назнсчить. А в Эстрогиале гормонов нет, но он хорошо уалажняет.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо. Подскажите, пожалуйста, как именно его использовать и как долго?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
2 раза в день при появлении жжения. Это не курсовой препарат.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Хотела уточнить: гели Эстрогиал и Вагилак взаимозаменяемы? Хотела приобрести Вагилак для использования в качестве лубриканта (на случай если не аптечная смазка оказывает негативное воздействие на слизистую) и Эстрогиал, чтобы дополнительно смазывать в течение дня, когда раздражение. Читаю про них и схожее применение...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Несколько разные вещи. Вагилак-гель создает среду для размножения лактобактерий. Это прекрасный препарат , если вагиниты возникают после полового акта. Эстрогиал просто создает комфорт слизистым.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Попробуйте свечи ВАГИЛАЙФ по 1 суппозитории вагинально на ночь в течение 14 дней, при необходимости можно продлить лечение! Обязательно приобрести гель ЛАКТОЦИД для интимной гигиены желательно в аптеке! В рацион добавить миндаль!
Клиент
Екатерина, если за 14 дней симптомы уйдут, то можно закончить курс? А если потом вновь вернутся - повторить?
Лактожиналь долго использовать пробовала, про Вагилайф впервые слышу, надо попробовать. А что скажете насчет крема с эстрадиолом?
Акушер, Гинеколог
Если за 14 дней, вполне можно закончить, а ещё свечи вагилайф можно использовать перед половым актом!Поддерживаю и крем с эстрадиолом! Возможно Вам это поможет, учитывая Вашу клинику!
Клиент
Екатерина, спасибо. Посмотрела где купить свечи Вагилайф, оказывается, в Москве их нет. Чем можно заменить?
Акушер, Гинеколог
Можете рассмотреть свечи ЦИКАТРИДИНА, вместо вагилайф!
Клиент
Екатерина, к сожалению, с этими свечами тоже проблема - в паре аптек всего есть и цена около 3000 рублей... Больше альтернатив нет? Лактацид можно любой или определенный (несколько видов: обычный, антибактериальный, для чувствит. кожи, увлажняющий, смягчающий)
Акушер, Гинеколог
Поняла, можно тогда прибегнуть к свечам овестин на неделю по 1 свече вагинально на ночь - 7 дней, вагилак по 2 капс в день 14 день, лактоцид увлажняющий или чувствительной кожи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую использовать эпиген интим 6р.день 10-14. ,дней, орошайте вход во влагалище, там гле жжение. Потом мажьте тридерм 2р.день до улучшения
Клиент
Асиет, спасибо за ответ. Есть ли альтернативные варианты геля и мази? Очень уж цена кусачая... гель под 2000 р. Пока приобрела Вагилак гель и Эстрогиал, посмотрю, улучшится ли симптоматика. Если нет, то приобрету рекомендованное Вами.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте. То что я,вам написала лучше чем его аналоги