Консультация гинеколога /

Выявлены гарданела вагиналис и уреплазма парвум — вопрос №1211409

Обратилась к гинекологу с жалобами на длительные выделения кремообразной структуры, переодически уменьшаются, периодически усиливаются. Взят был мазок пцр: обнаружно гарданела и уреплазма парвум. А при бакпосеве ничего не выявлено
Лечение проведено свечи метромикон нео
На месяц выделения прекратились и вновь все по новой
Стоит ли пропить курс юнидокса и вновь проставить свечи и затем лактожиналь? И нужно ли пантеру пропить курс?(парнера ничего не беспокоит)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Все эти микроорганизмы не иппп, а условно-патогенные. Поэтому если нет жалоб на зуд или жжение, то обычно лечение не нужно. Выделения такого характера могут быть и в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения, что вы описываете - нормальные . В зависимости от фазы цикла они могут менять свою консистенцию, их может быть больше / меньше.
Лечение половому партнеру не нужно, это не ИППП, это ваша личная Флора. Так называемые условные патогены.
Не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья.
Принятый ответ
Клиент
Алина, меня беспокоят выделения, ранее таких не было, их очень много как крем и во время па все остаётся на партнере
Зуда ранее не было, но после проведенного курса лечения свечями, они прям вообще уменьшились, и вот опять началось и еще зуд небольшой появился в этот раз
Акушер, Гинеколог
Если беспокоит зуд, тогда нужно лечение. Используйте полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище на 6 дней. Это комбинированный препарат. Его будет вполне достаточно.
Далее восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт.
Клиент
Алина, метромикон нео подойдет ?
Просто пролечилась ведь и все вернулось опять
Акушер, Гинеколог
Учитывая то, что снова жалобы появились, значит препарат не сработал в отношении кого - то из возбудителей. Поэтому его нужно менять.
Возможно, причина была в нарушении гигиены, питания, не только в свечах.
Я рекомендую полижинакс все - таки попробовать + соблюдение гигиены, восстановление флоры , рациональное питание (оно тоже влияет на многое).
Клиент
Алина, не нужно ли добавить антибиотик ?
Акушер, Гинеколог
В полижинаксе он уже есть. И вполне может справится с уреаплазмой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,выделения могут быть в норме,если не беспокоят зуд,жжение,специфический запах,то лечить не нужно условно-патогенную флору,этотне ИППП
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, запах есть, выделения прям как крем, ранее таких не было. Все остаётся на партнере при па
Акушер, Гинеколог
Тогда,учитывая жалобы можете использовать свечи Нео пенотран форте 1 св на ночь вагинально 7 дней,для нормалищации микрофлоры Вагилак по 1 кап 15 дн
Клиент
Шушаник, проделала схему метромикон нео, лактожиналь, все стало хорошо. Через месяц все вернулось и еще больше выделений
Может что-то добавить или поменять надо
Акушер, Гинеколог
Видимо вам не подошел состав препарата,это все индивидуально
В таком случае можете использовать или Клиндацин Б пролонг на ночь 3 дня или Св. Полижинакс на ночь 6 дней (оба препарата содержат антибиотики широкого спектра действия)+ для нормализации микрофлоры ( вагилак,ацилакт лактожиналь,лактонорм)на ваш выбор
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
А дискомфорт, зуд, жжение, что-то беспокоит сейчас?
Если только сами выделения - то лечить их не нужно. Все что выявлено - это условно-патогенная флора, которая может присутствовать в норме. Это не инфекция передаваемая половым путём, поэтому партнеру лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Анна, немного зуд присутствует. Ранее не было таких выделений, они очень доставляют дискомфорт, потому что обильные, при па все остаётся на партнере
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Поняла Вас. Можно проставить Тержинан или неопенотран форте на ночь 7 дней. Далее для восстановления полезной флоры пропить Вагилак 2-3 недели. Можно дольше для стойкого эффекта.
И на время лечения половой покой, раз есть дискомфорт
Клиент
Анна, а если уже начала повторно метромикон нео, ничего страшного что перейду на другие свечи ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тогда, лучше его и продолжить. Если не будет эффекта, можно будет перейти на другой препарат
Клиент
Анна, пролечилась месяц назад, и вот снова все заново даже больше выделений, сейчас начала опять ставить предыдущие свечи, стоит ли сменить ?
И не нужно ли системно добавить антибиотик?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Системно не нужно, смотрите, можно сейчас перейти и на другой препарат, в этом критичного ничего нет
Клиент
Анна, все таки какой лучше тержинан или полижинакс? В принципе состав одинаков почти
Гинеколог, Сексолог, Акушер
А не столь принципиально, спектр действия тот же
Клиент
Анна, если у партнеры появились высыпания, могут вызвать эти бактерии их?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Партнера лучше отдельно слать анализы: андрофлор, пцр на иппп, и по результатам смотреть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если жалобы есть, то принимайте юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней и затем лактажиналь 10 дней для нормализации флоры влагалище
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а партнеру нужно, если у него нет никаких симптомов ?
Акушер, Гинеколог
Нет, если у него жалоб никаких, лечение не требуется , это не ИППП
Клиент
Галимат, пролечилась свечами метромикон нео и лактоженаль, все стало хорошо,выделения закончились. И вот спустя месяц опять все вернулось только еще больше
Акушер, Гинеколог
Вам нужно антибиотики добавить
Клиент
Галимат, антибиотик свечи местно пробиотики для желудки и затем вагинально для нормализации флоры ?
Акушер, Гинеколог
Да, антибиотик, свечи местно, из пробиотика можно линекс, и для нормализации флоры
Клиент
Галимат, а если у партнера появились небольшие высыпания на слизистой пч, в данном случае нужно пропить что-то ему тоже?
Акушер, Гинеколог
Тогда ему в первую очередь нужно сдать анализ андрофлор, чтобы понять, что лечить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обнаружено условно-патогенные микрорганизмы, если зуда, жжение нет, то лечение не нужно, такие выделения могут быть в норме
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы. В норме они есть у здорового человека. Если жалобы нет, лечение не требуется