Консультация невролога /

Боли в шее, головные боли и головокружения — вопрос №2590644

Здравствуйте врачи неврологи, последнее время стали беспокоить сильные головные боли, головокружения.

По МРТ грыжа диска C5/С6, вся информация на фотографиях, что можете посоветовать? В данный момент нет возможности обратиться к врачу на очный осмотр

Возраст: 43

Хронические болезни: Грыжа швейного отдела, остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжи и протрузии небольших размеров без воздействия на нервные структуры.
Самостоятельно с чем-то связываете появление жалоб?
Стресс/переутомление/скачки давления?
Сколько уже беспокоит?
Чем лечились?
Клиент
Здравствуйте Марина!
После появления острого остеохондроза прихватило, беспокоит уже довольно давно, по годам и не вспомнить, если быть точным началось это с 2010 года и с того момента беспокоит, но последнее время стало совсем плохо.

Работа физическая, интенсивная, постоянно приходится двигаться. Нашёл заключение врача, сейчас прикреплю файл

Невролог, Рентгенолог
Головные боли и головокружение вряд ли связаны с изменениями в позвоночнике.
Головокружение постоянное или периодическое приступами? Кружит Вас/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Также опишите головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Головокружение практически всегда при ходьбе, ощущение такое будто теряешься в пространстве, кружит именно меня, не окружение.

1) Боль в затылочной части головы

2) Тошнота беспокоит последнюю неделю точно, если резкий звук то бывает неприятно, немного дёргает от неожиданности

3) Пью Пенталгин

4) Да, возможно это связано со стрессом, работа нервная

5) Нет, из родственников никто не жаловался

6) Беспокоит почти постоянно

7) На голову больше давящие боли, забыл сказать что беспокоит онемение в руках, простреливающие боли в локтях
Невролог, Рентгенолог
Насколько давно присутствует стресс?
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Его в интернете можно найти
Клиент
Прикрепил результат к другому ответу врача, можете ознакомиться, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Да, по тесту есть умеренное тревожное расстройство, по возможности желательно проконсультироваться с психотерапевтом.
Не исключено психогенное головокружение и головная боль напряженного типа.
Лечение обычно заключается в назначении антидепрессантов, в данном случае эффективен прием противоболевых антидепрессантов(венлафаксин, дулоксетин).
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Также назначают выполнение вестибулярной гимнастики по брандту-дароффу 2 раза в день.
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет серьёзных изменений. Грыжа может дать только иррадиирующую боль в руку, сама по себе она не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. И тем более не может дать головной боли и головокружения.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Есть зрительные симптомы перед приступом?
Головокружения по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Клиент
Здравствуйте Анастасия!
Выше врачу уже ответил, если интересует что-то ещё с радостью отвечу?
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации головной боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Головокружение зависит от положения тела? Оно короткое или практически постоянное?
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE2cm

При ходьбе головокружение постоянное
Невролог
По тесту есть тревожное расстройство. Оно часто может проявляться физическими симптомами, в том числе головокружением, и хронизирует головную боль напряжения.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии головной боли напряжения.
Все препараты рецептурные.
Невролог
Здравстуйте! По мрт- грыжи и протрузии небольших размеров без сдавления нервных корешков. По лечению рекомендую: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Головных болей пульсирующих не бывает ? Нужно исключить мигрень.
1.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
2. Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?