Осип голос

Добрый день Малышу 1 месяц, вчера к вечеру осип голос, плачет и кряхтит не ного с хрипотцой (когда прям громко то нормально звучит) Кашля нет, температура 36,7, носиком свободно дышит , горлышко не красное (насколько я смогла посмотреть) Подскажите пожалуйста, что это может быть ? Врача вызвала для очного осмотра

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,ни чего нового не давали ?похоже на аллергическую реакцию.В семье ни кто не болел?

Анна Николаевна, ему месяц, даю только симетикон и укропную водичку (водичку впервые дала позавчера)
В семье не болеет никто

А вы на смеси?

Анна Николаевна, гв полностью

На ГВ не допаиваем водой, сейчас проветривайте и увлажняйте помещение.

Анна Николаевна, больше ничего не нужно? Врач приходила, послушала, посмотрела горлышко, все хорошо
А от чего осиплость непонятно ((

Я бы ещё Фенистил по 2 к на веса ,подключила,на 3 дня.

Принятый ответ

Добрый день.
Элла, возможно начинающийся ларингит , не исключена аллергическая реакция .
Порекомендую поставить увлажнитель прям у изголовья кровати , создать возвышенное положение в кровати в положении лёжа .
Ребёнок на ГВ ? Срыгивания бывают ?

Ирина Игоревна, вот насчет увлажнителя, дома тепло и сухо, может от этого быть осиплость ??
Мы на гв полностью, срыгыаантя только если начинает тужится после кормления. В спокойном состоянии нет срыгиваний

Элла, если такой климат дома был всегда , то почему тогда именно сейчас появилась осиплость ?!
Сухость предрасполагает и усиливает имеющиеся симптомы , но первопричиной быть не может.
Как со стулом ( частота, кратность ?), нет ли сыпи на теле ? Просто если это аллергия , то наиболее очевидный аллерген белок коровьего молока , уберите продукты с бкм в составе .
Если осиплость усилится , то можно подключить ингаляции с физ раствором , а если динамики на нем не будет , то Пульмикорт 125 мг на 2 мл физ раствора 2 раза в сутки .

Ирина Игоревна, на лице небольшие прыщики появились пару дней назад
То есть мне убрать в рационе всю молочку ?

Ирина Игоревна, стул 3-5 рад в день, беспокоят газики. Малыш кряхтит , напрягается, краснеет, особенно по ночам

Элла, фото сыпи на лице можете прикрепить ?Если мы предполагаем аллергический фон, то да убираем хотя бы на 2-3 недели , наблюдаем за состоянием ребенка . Потому что сталкивалась с кашлем у грудничка , который прошёл только на диет питании .
Если есть сопутствующие жалобы тем более есть смысл побыть на диете . Если результативность будет , продолжим ограничения , если нет , вернетесь на прежний рацион .

Ирина Игоревна, прикрепила. Прыщики очень мелкие, на лбу и вокруг глаз немного

Элла, не очень хорошо видно .
Прыщики с белыми головками или красные ?

Ирина Игоревна, они как будто просто под цвет кожи сейчас, вчера красноватые были. Точно без белых головок

Элла, давайте тогда побудим на безмолочной диете , понаблюдаем за животом , осиплостью , сыпью на лице .

Ирина Игоревна, врач приходила, послушала ребенка, все хорошо, горлышко спокойное, говорит вряд ли это ларингит, может и правда аллергическое

Элла, диета покажет , если станет легче на диет питании , связь с бкм есть .

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая возраст малыша обязательно необходим очный осмотр врача.
Сейчас необходимо чаще проветривать помещение где находится ребёнок.

Галина Александровна, врач приходила, послушала ребенка, все хорошо, горлышко спокойное, говорит вряд ли это ларингит, а от чего осип - непонятно

Возможно малыш долго плакал

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможет ларингит как вирусной, так и аллергической природы, необходимо исключить укропную водичку, Обильный питьевой режим ребёнка, Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру 20-22 градуса и влажность в помещении 50-60%:

Евгения Ивановна, врач осмотрела, хрипов нет, горлышко спокойное
Говорит не ларингит, что может просто накричал ? Еще читала что в начале 2 месяца такое бывает, цитирую: « Осипший голос у грудничка может наблюдаться часто в начале второго месяца жизни без видимой причины, и это связано с дифференцировкой, перестройкой и перенапряжением голосовых связок в результате их привыкания к новым условиям жизни. Это состояние проходит самостоятельно.»

Принятый ответ

Здравствуйте . Для исключения острого ларинготрахеита , рекомендую обратиться на очный прием к педиатру , чтобы он осмотрел и послушал ребенка . У детей очень узкая голосовая щель , возможно это начало инфекционного ларингита или обычная осталось голоса после длительного кашля . Без очного приема у таких маленьких детей не разобраться .

Дарья Борисовна, врач приходила, послушала ребенка, все хорошо, горлышко спокойное, говорит вряд ли это ларингит, а что в итоге и от чего осиплость - неясно

Возможно осип голос из за плача

Дарья Борисовна, Еще читала что в начале 2 месяца такое бывает, цитирую: « Осипший голос у грудничка может наблюдаться часто в начале второго месяца жизни без видимой причины, и это связано с дифференцировкой, перестройкой и перенапряжением голосовых связок в результате их привыкания к новым условиям жизни. Это состояние проходит самостоятельно.»

Такое действительно может быть или блажь ?