Консультация терапевта /

Лимфаденит?гидроденит?атерома? — вопрос №1351695

Добрый день,уважаемые врачи!
3 года назад,после родов под правой подмышкой выскочил шарик,так как только начиналась пандемия,к врачу не попала,лечила:мазь Вишневского,все прошло.Спустя три года,в ноябре опять под мышкой появилась шишечка,сделала УЗИ прилагаю,лечила мазь фуцидин,проходила долго,но болезненность ушла через пару дней(липома и атерома под вопросом),в феврале проконтролировала,сделала узи(прилагаю,единственное во втором УЗИ от февраля ошибка,написана левая подмышка,а там все та же правая на контроле.Сейчас опять выскочила,сделала УЗИ(прилагаю) сказали лимфоузел.Узи делала в разных местах.Не болела,не простужалась,много гуляла с детьми.Кровь сдавала в марте,лечу анемию(фото прилагаю).В феврале были увеличены подчелюстные лимфоузлы,на тот момент было ОРВИ,в марте контроль УЗИ,они пришли в норму.УЗИ молочных желез делала в начале марта,небольшие кисты,контроль раз в год.Мне кажется шишечка на одном и том же месте,но разные диагнозы.Что надо дообследовать и что это может быть,что то опасное?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр, на протяжении трех месяцев,наблюдаю за температурой и даже веду дневник,так как в течении дня иногда температура поднимается 37,но это происходит во вторую фазу цикла,например с 11по 17 апреля иногда было 37,а перед началом менструации не поднимается выше 36.8,т.е. шишечка вылезла вчера,и вчера же пришла менструация и температура выше 36.8 не поднимается.Веду дневник для терапевта,так как человек мнительный,при чем температуру в 37 обнаружила случайно и теперь за ней наблюдаю.

Терапевт
Лимфаденит , это увеличение лимфатических узлов , как правило они реагируют местно на инфекцию, скажите пожалуйста маммографию не проходили ?
Клиент
Александр, маммографию делала в 33 года,поставили маленькие кисточки,делала потому что человек мнительный и решила проверить,врач которая сегодня делала УЗИ,акушер гениколог,сказала что мамографию делать не надо,она же мне делала в марте УЗИ молочных желез.
Терапевт
Так как бывает субфебрильная температура , необходимо пройти дообследования и сдать кровь на антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Они часто дают симптоматику в виде лимфаденита.
Клиент
Александр, герпес 1 и 2 типа есть,,цмв антитела есть.Что сдать на ВЭБ,сын болел летом им?
Клиент
Александр, а может ли это быть связано с бритьем подмышечной впадины?
Терапевт
Да , тогда необходимо сдать вирус Эпштейн Барра.
Нет от бритья такого быть не может , от него возможен фолликулит -воспаление волосяного фолликула в результате бритья может попадать инфекция.
Клиент
Александр, а ОАК не показал бы изменения если бы был ВЭБ,изменение в лимфоцитах,моноцитах,нейтрофилы....просто у сына кровь была ужасная,когда был вэб,у меня практически идеальная,не считая анемии.А ещё относительно паразитов,были бы повышены эозинофилы или базофилы?
Терапевт
Да , при паразитах повышаются эозинофилы и базофилы.
Нет , не всегда общий анализ крови патологический при вирусе Эпштейн Барра
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, фото образования можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила,где покраснение это от пластыря,вчера накладывала фуцидин.
Гематолог, Терапевт
Вам нужно на очный приём хирурга. Также сдать кровь на СРБ, антитела к вирусу Эпштейна Барра и ЦМВ.
Клиент
Татьяна, ели бы был вэб то кровь разве не показала бы,увеличение лимфоцитов,моноцитов,ведь вэб это вялотекущая инфекция,а кровь у меня практически идеальная,не беря в расчет анемию.Узи брюшной полости от декабря,норма,печень и селезёнка не увеличены,Цмв есть антитела.Промто сын болел летом вэб и там кровь была жуткая.
Гематолог, Терапевт
Все зависит от течения заболевания
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепить фотографию снимка образования, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила
Врач УЗД, Терапевт
Можно УЗИ снимок, где изображено образование, на одной фотографии снимок есть, но сложно рассмотреть структуру и глубину расположения
Клиент
Ирина, приложила сегодняшний снимок
Врач УЗД, Терапевт
Описанное образование не является липомой, т.к. липомы всегда являются гиперэхогенными. Если дифференцировать л.узел это или атерома(эхоскопически они гипоэхогенные), то данных больше за атерому,т.к. л.узел имеет кортико-медуллярную дифференцировку, в центре узла всегда есть центральный комплекс, а у Вас описывают однородные гипоэхогенные образования. Также л.узлы расположены глубоко в подкожножировой клетчатке, а по снимку видно, что образование подкожное. Поэтому склоняюсь больше к атероме (киста сальной железы), которая может воспаляться
Клиент
Ирина, если завтра на очный прием к хирургу,он сможет определить?
Врач УЗД, Терапевт
Оно ведь пальпаторно определяется, т.к. расположение поверхностное. Опытный хирург должен определить.
Клиент
Ирина, но это никакой не онкопроцесс?врач УЗИ сегодня сказала что ничего страшного,и через месяц посмотреть,попить немиссил,и что возможно из-за бритья подмышек занесла инфекцию,обрабатывать мирамистином.
Врач УЗД, Терапевт
Нет, здесь точно данных за онкологию нет, по снимку, который Вы приложили, видно, что расположено подкожно( т.е. здесь или атерома или как вариант потовая железа, которая тоже может воспаляться, вызывая гидраденит)
Клиент
Ирина, благодарю за подробные ответы.
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте! У хирурга не были?
Биохимию крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, прикрепила что сдавала.К хирурга не ходили,сначала сделала узи.
Терапевт
Сходите к хирургу для начала, очень похоже на атерому. Это забитая сальная железа, там творожистое образование, в капсуле. Может время от времени давать о себе знать болями. А так тихонечко растет.
Клиент
Альфия, когда в ноябре появилась,и я пролечиламь,она ушла,в феврале УЗИ показало все чисто,а сейчас опять,разве атерома может исчезнуть,а потом опять появится?можно ли фуцидин прикладывать?к хирургу на осмотр завтра записана.
Терапевт
Да, как раз таки может рассосаться, но потом снова она же может воспалится заново, и так пару раз, пока нарыв не образуется.
Терапевт
Инфекционное, поэтому рядом лежачий лимфоузел может среагировать. Не волнуйтесь. Атерому вместе с капсулой хирург удаляет, далее этих шишек не будет, не будут мешать вам своими воспалениями.
У самой за ухом такое было. Пол года наблюдала, то воспаляться болит, то рассосется и проходит, потом снова, в итоге сильно распух, пошла к хирургу, безболезненно удалил. Все отлично.
Клиент
Альфия, спасибо большое.
Терапевт
Все, не волнуйтесь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, какие препараты или БАДы на сегодня принимаете? КОКи принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, примаю мальтофер 1таб 2 раза в день,примиаю витамин Д 7000,так дефицит витамина.Есть фолликулярная киста яичника,и сбой менструального цикла,но за ней наблюдаем,более ничего не принимаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока все правильно делаете, рекомендую очную консультацию хирурга.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Больше похоже на атерому. Идите на прием к хирургу, после удаления образования его отправят на гистологию все равно